Без рубрики

О налоге на пользователей автомобильных дорог

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2002 N 23-10/3/25200

Вопрос: Как начисляется налог на пользователей автомобильных дорог при осуществлении операции купли — продажи векселей?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 мая 2002 г. N 23-10/3/25200

Согласно ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Статья 143 ГК РФ относит вексель к ценным бумагам.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо — сбытовой и торговой деятельности.
Подпунктом 21.14 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с 10 июля 2000 года — подпунктом 33.3 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды") определено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг и инвестиционные фонды в дополнение к установленному порядку уплачивают налог от доходов в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны.
По вопросу обложения налогом на пользователей автомобильных дорог доходов от погашения векселя у вышеназванных плательщиков — векселедержателей учитывается следующее.
При получении векселя, который предъявляется к оплате векселедателю, если этот вексель не передавался по индоссаменту, доход по нему приравнивается к проценту, относится к внереализационным доходам и не подлежит обложению налогом на пользователей автомобильных дорог. При этом учитывается постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.12.97 N 4863/97.
В том случае если вексель получен от одного лица, а передавался (предъявлялся к оплате) другому лицу, то есть был передан по индоссаменту, векселедержатель получает доход в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения векселя, который включается в налогооблагаемую базу.
Обращаем внимание, что действие подп. 21.14 (33.3) вышеуказанной инструкции на предприятия (организации), не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, инвестиционными фондами, банками или страховыми компаниями, не распространяется.
Вместе с тем с 1 января 2000 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, которым установлено, что для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.
Таким образом, в том случае, если предприятие (организация), не являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, самостоятельно признает доходы от купли — продажи ценных бумаг доходами от обычных видов деятельности и отражает их в бухгалтерском учете на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", то только в этом случае выручка, полученная от операций с ценными бумагами, за вычетом их покупной стоимости облагается налогом на пользователей автомобильных дорог как у профессиональных участников рынка ценных бумаг (письмо МНС России от 28.05.2001 N 03-3-06/2/1599/23-0721).

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий