Без рубрики

Об утверждении Порядка согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, расположенного на территории Московской области, а также трансграничного гидротехнического сооружения, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, вероятный вред от аварии на котором распространяется на территорию Московской области (за исключением гидротехнического […]

Распоряжение Минэкологии МО от 09.02.2009 N 05-РМ

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 N 876 "Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения", постановлением Правительства Московской области от 17.09.2007 N 681/27 "О положении, структуре и штатной численности Министерства экологии и природопользования Московской области" и в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях:
1. Утвердить Порядок согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, расположенного на территории Московской области, а также трансграничного гидротехнического сооружения, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, вероятный вред от аварии на котором распространяется на территорию Московской области (за исключением гидротехнического сооружения, полномочия по осуществлению надзора за которым переданы органам местного самоуправления) (прилагается).
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра экологии и природопользования Правительства Московской области Красикова Александра Леонидовича.

Министр А.С. Качан

Утвержден распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 9 февраля 2009 г. N 05-РМ

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОГО ВРЕДА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНЕН ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИМУЩЕСТВУ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО В ДРУГОМ СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЕРОЯТНЫЙ ВРЕД ОТ АВАРИИ НА КОТОРОМ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, ПОЛНОМОЧИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА ЗА КОТОРЫМ ПЕРЕДАНЫ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения (далее — ГТС), расположенного на территории Московской области, а также трансграничного ГТС, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, вероятный вред от аварии на котором распространяется на территорию Московской области (за исключением ГТС, полномочия по осуществлению надзора за которым переданы органам местного самоуправления) (далее — Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 N 876 "Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения" и регламентирует процедуру согласования Министерством экологии и природопользования Московской области (далее — Министерство) расчета вероятного вреда в результате аварии указанных ГТС, а также требования к составу и форме заключения по представленному на согласование документу.
1.2. В целях определения доли от величины финансового обеспечения ответственности за вероятный вред, который может быть причинен в результате аварии ГТС жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц, находящихся или проживающих на территории Московской области, настоящий Порядок распространяется на ГТС другого субъекта Российской Федерации, находящегося в едином водном бассейне и расположенного выше Московской области, а также на ГТС, расположенное в другом субъекте Российской Федерации, негативные последствия от аварии на котором распространяются на территорию Московской области (трансграничные ГТС).
1.3. Согласование расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, расположенного на территории Московской области, а также трансграничного ГТС, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, вероятный вред от аварии на котором распространяется на территорию Московской области (за исключением ГТС, полномочия по осуществлению надзора за которым переданы органам местного самоуправления), проводится в целях определения зоны распространения и величины негативных воздействий от аварии ГТС (по совокупности возможно причиняемого вреда в результате разрушений других опасных объектов, находящихся в зоне распространения волны прорыва от гидродинамической аварии), которые принимаются на основании результатов проверки представленных собственником ГТС или эксплуатирующей ГТС организацией сведений о вероятности каждого сценария возникновения аварии на ГТС и выбранного для расчета наиболее вероятного и наиболее тяжелого сценария аварии ГТС.
1.4. Расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, расположенного на территории Московской области, а также трансграничного ГТС, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, вероятный вред от аварии на котором распространяется на территорию Московской области (за исключением ГТС, полномочия по осуществлению надзора за которым переданы органам местного самоуправления) (далее — Расчет), выполняется собственником ГТС или эксплуатирующей ГТС организацией.
1.5. При наличии у собственника ГТС или эксплуатирующей ГТС организации двух и более ГТС величина вероятного вреда принимается равной максимальному значению вероятного вреда, определенного для каждого ГТС.

2. Порядок предоставления материалов

2.1. Для получения согласования Расчета собственники ГТС или эксплуатирующие ГТС организации представляют в Министерство следующие документы:
— письменное заявление с приложением описи (перечня) представляемых документов в 2 (двух) экземплярах;
— копии учредительных и регистрационных документов юридического лица либо индивидуального предпринимателя;
— копии документов, подтверждающих право собственности и право пользования ГТС;
— копии правоустанавливающих документов на земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, связанной с эксплуатацией ГТС, а также разрешительной документации на строительство ГТС;
— Расчет в 4 экземплярах;
— документы, необходимые для обоснования величины финансового обеспечения ответственности (по усмотрению собственника ГТС или эксплуатирующей ГТС организации);
— декларацию безопасности ГТС, а при отсутствии такой декларации — обоснование сценария аварии ГТС, в результате которой может быть причинен вероятный вред;
— графические приложения (ситуационный план ГТС и территории нижнего бьефа с нанесенными на него расчетными границами негативных воздействий от аварии ГТС);
— ранее выданное заключение о согласовании и регистрации Расчета;
— документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина.
2.2. Министерство имеет право затребовать от собственника ГТС или эксплуатирующей ГТС организации дополнительные документы и материалы с целью уточнения расчетов.
2.3. Ответственность за достоверность представленных данных несет собственник ГТС или эксплуатирующая ГТС организация.
2.4. Министерство осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение представленных документов.
2.5. Один экземпляр заявления с отметкой о регистрации принятых документов возвращается собственнику ГТС или эксплуатирующей ГТС организации.
2.6. Срок проведения оценки представленных документов, указанных в пункте 2.1 Порядка, для принятия решения о согласовании — один месяц с момента их регистрации.

3. Требования, предъявляемые к Расчету

3.1. Расчет по форме и содержанию должен соответствовать Порядку определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, утвержденному Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий N 243, Министерства энергетики Российской Федерации N 150, Министерства природных ресурсов Российской Федерации N 270, Министерства транспорта Российской Федерации N 68 и Федерального горного и промышленного надзора России N 89 от 18.05.2002, и должен содержать следующие разделы:
1) наименование собственника ГТС или эксплуатирующей ГТС организации, их реквизиты;
2) дата составления;
3) основание для проведения расчета;
4) наименование и реквизиты организаций, привлеченных собственником ГТС или эксплуатирующей ГТС организацией к определению вероятного вреда;
5) описание и обоснование принятых к расчету сценариев аварий ГТС;
6) указания на используемые методические рекомендации, нормы оценки размера ущерба, обоснование их использования при определении вероятного вреда;
7) перечень использованных при определении вероятного вреда данных с указанием источников их получения;
8) принятые при определении вероятного вреда допущения;
9) последовательность определения вероятного вреда;
10) денежные оценки вероятного вреда, сгруппированные согласно показателям социально-экономических последствий аварий ГТС;
11) перечень использованных документов, которые устанавливают количественные и качественные характеристики аварий ГТС, чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Расчет может содержать иные сведения, являющиеся существенными при оценке размера такого вреда (конкретными для данного ГТС).
3.2. Рассматриваемый документ должен быть разработан в соответствии с требованиями методик по определению размера вреда, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и соответствующим органом надзора, в том числе методик, утвержденных:
— Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий N 776 и Министерства энергетики Российской Федерации N 508 от 29.12.2003 "Об утверждении Методики определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварий гидротехнических сооружений предприятий топливно-энергетического комплекса";
— Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий N 482 и Федерального горного и промышленного надзора России N 175а от 15.08.2003 "Об утверждении Методики определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнических сооружений";
— Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий N 528 и Министерства транспорта Российской Федерации N 143 от 02.10.2007 "Об утверждении Методики определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии судоходных гидротехнических сооружений".
3.3. На основании приведенных расчетов величины вероятного вреда от возможной аварии на ГТС должна быть охарактеризована возможная чрезвычайная ситуация в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 N 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

4. Порядок согласования Расчета

4.1. Материалы по Расчету представляются в Министерство собственником ГТС или эксплуатирующей ГТС организацией в соответствии с требованиями, изложенными в разделе 3 настоящего Порядка.
4.2. Сотрудниками Министерства, на рассмотрение которым передан Расчет, проводится проверка соответствия его требованиям основных нормативных документов по определению вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, расположенного на территории Московской области, а также трансграничного ГТС, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, вероятный вред от аварии на котором распространяется на территорию Московской области (за исключением ГТС, полномочия по осуществлению надзора за которым переданы органам местного самоуправления).
4.3. При необходимости у собственника ГТС или эксплуатирующей ГТС организации запрашиваются дополнительные данные для определения достоверности представленных на согласование материалов.
4.4. По результатам рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 2.1 Порядка, составляется заключение по Расчету.
4.5. При положительном результате рассмотрения собственнику ГТС или эксплуатирующей ГТС организации выдается заключение по Расчету и на титульном листе Расчета ставится отметка о согласовании его Министерством.
4.6. Министерство согласовывает Расчет на срок не более пяти лет.
4.7. Один экземпляр согласованного Расчета остается в Министерстве.
4.8. При отрицательном результате рассмотрения Расчета собственнику ГТС или эксплуатирующей ГТС организации выдается заключение, содержащее обоснование отказа в согласовании.
4.9. В случаях, когда претерпели существенные изменения расчетные параметры состояния ГТС и зоны причинения вероятного вреда, исходя из значения которых произведен Расчет и определена величина финансового обеспечения ответственности, размер вероятного вреда и величина финансового обеспечения ответственности определяются повторно.
4.10. Срок проведения повторного согласования Расчета — две недели.
4.11. Министерство ведет перечень ГТС, расположенных на территории Московской области, для которых Министерством согласован размер вероятного вреда.

5. Требования к оформлению заключения по Расчету

5.1. Заключение по Расчету составляется по установленной форме согласно приложению к Порядку на бланке Министерства.
5.2. Заключение по Расчету должно быть конкретным, объективным, аргументированным и доказательным. Формулировки выводов должны иметь однозначное толкование. Замечания к рассматриваемому документу, выявленные по результатам рассмотрения, должны сопровождаться ссылками на требования действующих норм и правил.
5.3. Заключительная часть заключения по Расчету должна включать выводы о возможности (невозможности) согласования с обязательной оценкой: соответствия полноты и достоверности информации, представленной в расчете вероятного вреда, требованиям нормативных документов и обоснованности расчетов.
При оценке соответствия полноты и достоверности информации, представленной в расчете вероятного вреда, требованиям нормативных документов необходимо учитывать требования к составу и содержанию сведений, которые должны представляться в рассматриваемом документе, а также фактическое состояние безопасности ГТС.

Приложение к Порядку

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАСЧЕТУ ВЕРОЯТНОГО ВРЕДА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНЕН ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИМУЩЕСТВУ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО В ДРУГОМ СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЕРОЯТНЫЙ ВРЕД ОТ АВАРИИ НА КОТОРОМ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, ПОЛНОМОЧИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА ЗА КОТОРЫМ ПЕРЕДАНЫ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ) 1. Краткая характеристика представленных на экспертизу материалов. 1.1. На рассмотрение представлен:___________________________________________________________________________ (наименование документа)___________________________________________________________________________ (год разработки, кем утвержден)___________________________________________________________________________ (перечень представленных приложений) 1.2. Разработчик документа ____________________________________________ 1.3. Основание для разработки документа: 1.3.1. Федеральный закон от 23.06.1997 N 117-ФЗ "О безопасностигидротехнических сооружений". 1.3.2. Правила определения величины финансового обеспечениягражданской ответственности за вред, причиненный в результате авариигидротехнического сооружения, утвержденные постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 18.12.2001 N 876. 1.3.3. Порядок определения размера вреда, который может быть причиненжизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц врезультате аварии ГТС, утвержденный приказом от 18.05.2002 МинистерстваРоссийской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям иликвидации последствий стихийных бедствий N 243, Министерства энергетикиРоссийской Федерации N 150, Министерства природных ресурсов РоссийскойФедерации N 270, Министерства транспорта Российской Федерации N 68 иФедерального горного и промышленного надзора России N 89. 2. Общие сведения об объекте, его назначение, состав гидротехническихсооружений. 2.1. Полное и сокращенное наименование ГТС: ___________________________ 2.2. Местоположение ___________________________________________________ 2.3. Назначение _______________________________________________________ 2.4. Состав ГТС: ______________________________________________________ 3. Основные характеристики гидротехнических сооружений. 3.1. Класс ГТС: _______________________________________________________ 3.2. Период эксплуатации ГТС: _________________________________________ 3.3. Характеристики напорных ГТС (при наличии): _______________________ 3.4. Характеристики водопропускных сооружений (при наличии): __________ 3.5. Параметры водохранилища (при наличии): ___________________________ 3.6. Характеристики прочих ГТС: _______________________________________ 4. Принятые к расчету сценарии аварий гидротехнических сооружений. 4.1. Перечень основных внешних и внутренних причин аварии ГТС: ________ 4.2. Описание основного сценария (сценариев) аварий ГТС: ______________ 5. Характеристика зоны затопления при гидродинамической аварии. 5.1. Основные параметры волны прорыва: ________________________________ 5.2. Площадь затопления: ______________________________________________ 6. Замечания (даются при несоответствии представленных по расчетувероятного вреда материалов по своему содержанию и форме соответствующимнормативным документам в области определения величины финансовогообеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результатеаварии гидротехнического сооружения, и размера вреда, который может бытьпричинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридическихлиц в результате аварии гидротехнического сооружения). 7. Заключение по представленному на согласование расчету вероятноговреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехническогосооружения (приводятся сведения об основных достоинствах и недостаткахпредставленного на рассмотрение документа и делается вывод о возможности(невозможности) его согласования).___________________ _____________________ (______________) Должность подпись Ф.И.О.

Добавить комментарий