Без рубрики

Соглашение о внесении изменений и дополнений в Московское областное отраслевое соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химикофармацевтической отраслей промышленности между Московской областной организацией профсоюза работников химических отраслей промышленности, Советом директоров организаций химических отраслей промышленности при участии Министерства промышленности и науки Московской области на 2006-2008 годы

Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители Московской областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности, Совета директоров организаций химических отраслей промышленности, Министерства промышленности и науки Московской области, договорились:
Внести в Московское областное отраслевое соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химикофармацевтической отраслей промышленности между Московской областной организацией профсоюза работников химических отраслей промышленности, Советом директоров организаций химических отраслей промышленности при участии Министерства промышленности и науки Московской области на 2006-2008 годы следующие изменения и дополнения:
1. Подпункт 4.2.1 после слова "промышленности" изложить в следующей редакции:
"с 01.03.2007 в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Московской области и доводят его к концу 2007 года до уровня не ниже 5,0 тысячи рублей".
2. Подпункт 4.2.3 после слов "работников организации" изложить в следующей редакции: "к концу 2007 года до 21,0 тысячи рублей".
В организациях, в которых не достигнут уровень среднемесячной заработной платы, установленный Соглашением на 2006 год, обеспечивают в 2007 году рост средней заработной платы не ниже 24% от размера, достигнутого в 2006 году.
3. В подпунктах 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3, 5.2.3, 5.2.4, 5.2.5, 5.2.6 заменить слова "высвобождение работников" на "увольнение работников" в соответствующих падежах.
4. В подпункте 5.2.1 заменить слова "в региональные фонды занятости" на "в органы службы занятости населения".
5. Подпункт 7.1.4 изложить в следующей редакции:
"Взаимодействуют с Государственной инспекцией труда в Московской области, другими органами надзора и контроля при осуществлении обследований организаций по вопросам соблюдения прав и законных интересов работников в области охраны труда".
6. Подпункт 7.2.1 после слов "по охране труда" изложить в следующей редакции:
"Проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда и обеспечивают выполнение мер по их доведению до нормативных требований с последующей сертификацией работ по охране труда".
7. Подпункт 7.2.2 дополнить, изложив в следующей редакции:
"Обеспечивают приоритетное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также санаторно-курортного лечения женщин детородного возраста, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее по тексту.
8. Подпункт 7.2.7 изложить в следующей редакции:
"Проводят анализ причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, принимают меры по их устранению и профилактике.
Принимают меры по созданию комиссий по охране труда, обеспечивают условия для их работы и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда".
9. Ввести дополнительно подпункт 7.2.11:
"Принимают меры по сокращению численности работников основных производств, занятых на работах, где условия труда не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, а также по сокращению труда женщин на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда".
10. Подпункт 7.4.2 исключить.
11. Соглашение вступает в силу со дня подписания его сторонами Соглашения и является неотъемлемой частью Московского областного отраслевого соглашения по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химикофармацевтической отраслей промышленности между Московской областной организацией профсоюза работников химических отраслей промышленности, Советом директоров организаций химических отраслей промышленности при участии Министерства промышленности и науки Московской области на 2006-2008 годы.
12. Соглашение составлено в 3 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

От работодателей организаций химической промышленности Московской области: Заместитель председателя Президиума Московского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей), председатель Совета директоров организаций химических отраслей промышленности А.Н. Ветлов

От работников организаций химических отраслей промышленности Московской области: Председатель Московской областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Е.К. Зайцева

От Министерства промышленности и науки Московской области: Первый заместитель Министра промышленности и науки Московской области Ю.Н. Воронцов

Добавить комментарий