Без рубрики

О налоге на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.04.2001 N 03-12/19494

Вопрос: Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, получаемые некоммерческой организацией, уставная деятельность которой связана с развитием и пропагандой Российского хоккея, в виде денежной компенсации за подготовку игрока?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 апреля 2001 г. N 03-12/19494

Статьей 26 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования, выручка от реализации товаров, работ, услуг, дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и вкладам, другие поступления.
Пунктом 10 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и пунктом 2.12 изданной на основе Закона инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.
Для некоммерческих организаций поступающие им средства для осуществления видов деятельности, ради которых они созданы, относятся к целевым средствам и не учитываются при налогообложении.
Кроме того, статьей 39 части первой Налогового кодекса РФ, вступившего в действие с 01.01.99, не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, нормы названного выше налогового законодательства предусматривают покрытие за счет целевых средств расходов, связанных с осуществлением управленческих и координирующих функций, а именно расходов по оплате труда административно — управленческого персонала, по содержанию зданий, автомобилей, услуг телефонной связи и т.д..
В то же время статьей 39 Налогового кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.
В связи с этим средства, получаемые некоммерческой организацией в виде денежной компенсации за подготовку игрока на основании заключаемых договоров, следует рассматривать как доходы от предпринимательской деятельности, которые учитываются в составе выручки от реализации услуг. При этом некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами от предпринимательской деятельности аналогичен порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.
При ведении предпринимательской деятельности в составе затрат некоммерческих организаций, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, учитываются только те расходы, которые непосредственно связаны с получением выручки от реализации услуг в порядке, указанном в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений). При этом необходимо документальное подтверждение, что эти расходы непосредственно связаны с получением доходов от предпринимательской деятельности.
Превышение доходов, полученных в виде денежной компенсации за подготовку игрока над названными расходами, облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий