Без рубрики

Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района

Решение Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 28.08.2014 N 214/21

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", рассмотрев представленный главой Красногорского муниципального района проект Положения о приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района (приложение).
2. Признать утратившим силу Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района, утвержденное решением Совета депутатов Красногорского муниципального района от 25.01.2007 N 1099/1.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Красногорские вести" и разместить на официальном сайте Совета депутатов.

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов

Председатель Совета депутатов С.В. Трифонов

Приложение к решению Совета депутатов Красногорского муниципального района Московской области от 28 августа 2014 г. N 214/21

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района (далее по тексту — Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее — Федеральный закон), действующим законодательством Московской области, Уставом Красногорского муниципального района Московской области.
1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в процессе приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района.
1.3. Основными принципами приватизации муниципального имущества являются:
— признание равенства покупателей муниципального имущества;
— открытость деятельности органов местного самоуправления Красногорского муниципального района;
— отчуждение в собственность физических и (или) юридических лиц муниципального имущества исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится муниципальное имущество);
— самостоятельное осуществление приватизации муниципального имущества органами местного самоуправления Красногорского муниципального района в порядке, предусмотренном Федеральным законом.
1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:
земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы, принадлежащие Красногорскому муниципальному району;
природных ресурсов;
муниципального жилищного фонда;
муниципального имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
муниципального имущества в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в муниципальной собственности имущества религиозного назначения, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций;
муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений;
муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;
муниципального имущества на основании судебного решения;
акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у муниципального образования права требовать выкупа их акционерным обществом;
акций открытого акционерного общества, а также ценных бумаг, конвертируемых в акции открытого акционерного общества, в случае их выкупа в порядке, установленном статьей 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Отчуждение указанного в настоящем пункте муниципального имущества регулируется иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
Также приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в муниципальной собственности.
1.5. Приватизация муниципального имущества представляет собой возмездное отчуждение находящегося в муниципальной собственности Красногорского муниципального района имущества в собственность физических и (или) юридических лиц.
1.6. Приватизацию муниципального имущества, в том числе функцию продавца, осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом Красногорского муниципального района (далее по тексту — Комитет) в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации и настоящим Положением.
1.7. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев внесения муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

2. Порядок планирования приватизации муниципального имущества

2.1. Планирование приватизации муниципального имущества осуществляется на основании решения Совета депутатов Красногорского муниципального района об утверждении Прогнозного плана (Программы) приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год и плановый период (далее — Программа).
2.2. Проект Программы представляется на рассмотрение Совета депутатов Красногорского муниципального района (далее — Совет депутатов) главой Красногорского муниципального района и разрабатывается в соответствии со следующими принципами:
— принцип свободы собственника при планировании приватизации муниципального имущества;
— принцип открытости деятельности Комитета при планировании приватизации муниципального имущества;
— принцип социально-экономической обоснованности приватизации муниципального имущества;
— принцип сохранения муниципального имущества, необходимого для реализации установленных действующим законодательством полномочий органов местного самоуправления.
2.3. Разработка Программы осуществляется исходя из необходимости выполнения задач по социально-экономическому развитию Красногорского муниципального района.
2.4. Программа представляется в форме таблицы одновременно с проектом решения Совета депутатов. К проекту Программы и решения Совета депутатов прилагаются заключение контрольно-счетной палаты Красногорского муниципального района по результатам финансово-экономической экспертизы проекта и социально-экономическое обоснование по:
— приватизации подведомственных администрации Красногорского муниципального района предприятий, а также по установлению обременений в отношении приватизируемого в составе имущественных комплексов предприятий имущества;
— приватизации объектов недвижимого и движимого муниципального имущества, включая находящиеся в муниципальной собственности акции (доли в уставных капиталах) хозяйственных обществ, а также по установлению обременений в отношении приватизируемого муниципального имущества Красногорского муниципального района;
— приватизации иного предлагаемого для приватизации муниципального имущества Красногорского муниципального района.
2.5. Структура Программы формируется исходя из видов имущества и требований действующего законодательства.
2.6. Предприятия, общества, автономные, бюджетные и казенные учреждения, юридические и физические лица вправе направить в Комитет свои предложения о приватизации муниципального имущества в очередном финансовом году.
Указанные предложения учитываются при подготовке Программы при условии их поступления в Комитет не позднее 1 июля текущего финансового года.
2.7. Комитет в срок не позднее 1 октября текущего финансового года на основании поступивших предложений разрабатывает проект Программы на очередной финансовый год.
2.8. Документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, представляются главой Красногорского муниципального района в Совет депутатов не позднее 1 ноября текущего финансового года одновременно с проектом решения о бюджете Красногорского муниципального района.
2.9. Утвержденная Советом депутатов Программа приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в газете "Красногорские вести" и размещается на официальном сайте Совета депутатов Красногорского муниципального района, администрации Красногорского муниципального района и на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.
2.10. В Программу могут вноситься изменения и дополнения.
Изменения и дополнения в Программу вносятся и утверждаются в том же порядке, что и при разработке Программы.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества

3.1. Начальная цена подлежащего приватизации муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
3.2. При приватизации муниципального имущества используются способы приватизации, установленные Федеральным законом.
3.3. В целях реализации утвержденной Советом депутатов Программы назначается комиссия по приватизации муниципального имущества (далее по тексту — комиссия), состав и полномочия комиссии утверждаются распоряжением главы Красногорского муниципального района. Решение принимается комиссией простым большинством голосов от списочного состава и оформляется протоколом.
3.3.1. Комиссия выполняет следующие функции:
1) принимает решение об условиях приватизации муниципального имущества;
2) определяет на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену продаваемого имущества;
3) определяет сроки и условия внесения задатков участниками торгов;
4) рассматривает заявки претендентов на участие в торгах;
5) принимает решение о допуске претендентов к участию в торгах или об отказе в допуске к участию в торгах;
6) проводит торги и определяет победителя торгов;
7) оформляет и подписывает протокол об итогах торгов;
8) принимает решение о признании торгов несостоявшимися в случаях, установленных законодательством;
9) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Положением.

4. Порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества

4.1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества подготавливается и принимается в сроки, позволяющие обеспечить приватизацию в соответствии с Программой.
4.2. Первоначально условия приватизации муниципального имущества — каждого объекта, включенного в Программу, обсуждаются на заседании комиссии. Комиссия принимает решение об условиях приватизации.
4.3. На основании протокола комиссии Комитет готовит необходимый пакет документов для реализации принятых решений.
4.4. В решении об условиях приватизации должны содержаться следующие сведения:
1) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);
2) способ приватизации имущества;
3) начальная цена имущества;
4) срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);
5) иные необходимые для приватизации имущества сведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В случае приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия решением об условиях приватизации также утверждаются:
1) состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, определенный в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества";
2) перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия;
3) размер уставного капитала открытого акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, создаваемых посредством преобразования унитарного предприятия;
4) количество, категории и номинальная стоимость акций открытого акционерного общества или размер и номинальная стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью — муниципального образования.
4.5. Денежные средства от приватизации поступают в полном объеме в местный бюджет Красногорского муниципального района.
4.6. Информация о приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в газете "Красногорские вести", на официальном сайте администрации Красногорского муниципального района http://www.krasnogorsk-adm.ru и на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://www.torgi.gov.ru.
4.7. Глава Красногорского муниципального района ежегодно представляет в Совет депутатов не позднее 1 марта текущего года отчет, подготовленный Комитетом, о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год.

5. Оформление сделок купли-продажи и оплата приватизируемого муниципального имущества

5.1. Продажа муниципального имущества оформляется договором купли-продажи.
5.2. Обязательными условиями договора купли-продажи муниципального имущества являются:
1) сведения о сторонах договора; наименование муниципального имущества; место его нахождения; состав и цена муниципального имущества; количество акций открытого акционерного общества, их категория или размер доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью; в соответствии с федеральным законодательством порядок и срок передачи муниципального имущества в собственность покупателя; форма и сроки платежа за приобретенное имущество; условия, в соответствии с которыми указанное имущество было приобретено покупателем;
2) порядок осуществления покупателем полномочий в отношении указанного имущества до перехода к нему права собственности на указанное имущество;
3) сведения о наличии в отношении продаваемых здания, строения, сооружения или земельного участка обременения (в том числе публичного сервитута), сохраняемого при переходе прав на указанные объекты;
4) иные условия, установленные законодательством или сторонами такого договора по взаимному соглашению.
Обязательства покупателя в отношении приобретаемого муниципального имущества должны иметь сроки их исполнения, а также определяемую в соответствии с законодательством Российской Федерации стоимостную оценку, за исключением обязательств, не связанных с совершением действий по передаче приобретаемого муниципального имущества, выполнением работ, уплатой денег.
5.3. Право собственности на приобретаемое движимое муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты с учетом особенностей, установленных федеральным законодательством.
5.4. Право собственности на приватизируемое недвижимое имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации имущества является договор купли-продажи недвижимого имущества. Расходы на оплату государственной пошлины государственной регистрации перехода права возлагаются на покупателя.
5.5. При продаже муниципального имущества законным средством платежа признается валюта Российской Федерации.
5.6. Покупатель за несвоевременное перечисление денежных средств, полученных от продажи муниципального имущества, в бюджет Красногорского муниципального района уплачивается пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату выполнения денежных обязательств перед бюджетом.
5.7. Покупатель вправе оплатить приобретаемое муниципальное имущество досрочно.
5.8. С покупателя могут быть взысканы убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Все не отмеченные или не урегулированные настоящим Положением особенности приватизации муниципального имущества регулируются законодательством Российской Федерации.

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов

Добавить комментарий