Без рубрики

Об утверждении Положения о специализированной службе по вопросам похоронного дела муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области"

Решение Совета депутатов городского поселения Ногинск Ногинского муниципального района МО от 31.03.2011 N 10/20

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области" Совет депутатов муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" решил:
1. Утвердить Положение о специализированной службе по вопросам похоронного дела муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" (приложение N 1).
2. Предложить главе муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" Хватову В.А. осуществить необходимые мероприятия, связанные с реализацией настоящего Положения.
3. Отменить решение Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" от 18.03.2010 N 4/6 "Об утверждении Положения о специализированной службе по оказанию гарантированного перечня услуг по погребению в муниципальном образовании "Городское поселение Ногинск Московской области".
4. Контроль за исполнением настоящего Положения возложить на главу муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" Хватова В.А.
5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Глава муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" В.А. Хватов

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Ногинск Московской области от 31 марта 2011 г. N 10/20

ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НОГИНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области".
1.2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" (далее — Служба) — организация, созданная в целях оказания гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе.
1.3. Настоящее Положение определяет основные вопросы деятельности Службы.
1.4. В своей деятельности, связанной с оказанием гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, Служба подчиняется уполномоченному органу администрации муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" в сфере погребения и похоронного дела (далее — Уполномоченный орган). Уполномоченный орган определяется в соответствии с распоряжением главы муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области".
Статья 2. Основные функции и обязанности Службы
2.1. Основной функцией Службы является оказание на безвозмездной основе минимального перечня услуг по погребению в целях обеспечения государственных гарантий при погребении.
2.2. В своей деятельности Служба руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области", настоящим Положением.
2.3. При осуществлении погребения умерших на территории городского поселения Ногинск Московской области супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, Служба оказывает на безвозмездной основе следующий перечень услуг по погребению:
2.3.1. Предоставление и доставка в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения, включая погрузо-разгрузочные работы.
2.3.2. Перевозка тела (останков) умершего на автокатафалке от места нахождения тела (останков) до кладбища городского поселения Ногинск Московской области (в крематорий), включая перемещение до места захоронения (места кремации).
2.3.3. Погребение (кремация):
— копка могилы для погребения и оказание комплекса услуг по погребению (в том числе захоронению урны с прахом);
— предоставление и установка похоронного ритуального регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество умершего; даты его рождения и смерти, регистрационный номер захоронения).
2.4. При осуществлении погребения умерших на территории городского поселения Ногинск Московской области, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, и умерших на территории городского поселения Ногинск Московской области, личность которых не установлена, Служба оказывает следующий перечень услуг по погребению:
2.4.1. Оформление документов, необходимых для погребения.
2.4.2. Облачение тела.
2.4.3. Предоставление и доставка гроба.
2.4.4. Перевозка умершего на кладбище городского поселения Ногинск Московской области (в крематорий).
2.4.5. Погребение (кремация, за исключением умерших, личность которых не установлена):
— копка могилы для погребения;
— оказание комплекса услуг по погребению (в том числе захоронение урны с прахом);
— установка похоронного ритуального регистрационного знака.
2.5. Стоимость услуг, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, определяется постановлением главы муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" и возмещается Службе в порядке, установленном законодательством Московской области. Оказание услуг, не входящих в гарантированный перечень услуг по погребению, осуществляется по тарифам, утвержденным постановлением главы муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области".
2.6. Стоимость услуг, указанных в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Положения, при захоронении умерших, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являющихся пенсионерами, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности, умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, возмещается Службе за счет средств бюджета Московской области в размере, определяемом законодательством Московской области.
2.7. Основанием для оказания Службой услуг по одиночному захоронению является заявление о предоставлении места для одиночного захоронения. К заявлению прилагается копия свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки). В случае погребения умерших, личность которых не установлена, к заявлению прилагается копия документа, подтверждающего согласие органов внутренних дел на погребение указанных умерших (с приложением подлинника для сверки).
2.8. Основанием для оказания Службой услуг по родственному захоронению является заявление лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. К заявлению прилагается копия свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки), при захоронении урны с прахом к заявлению прилагается копия справки о кремации (с приложением подлинника для сверки).
2.9. Основанием для оказания Службой услуг по воинскому захоронению является заявление лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. К заявлению прилагается копия свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки), при захоронении урны с прахом к заявлению прилагается копия справки о кремации (с приложением подлинника для сверки).
2.10. При оказании услуг, непосредственно связанных с захоронением, Служба предоставляет уполномоченному органу местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела следующие документы и информацию:
— информацию о соблюдении гражданами правил содержания и посещения кладбищ и предложения о внесении изменений и дополнений в указанные правила;
— информацию о наличии мест для торговли цветами и материалами для благоустройства мест захоронения;
— документы, необходимые для проведения учета и инвентаризации захоронений, произведенных на территории кладбищ;
— информацию о наличии мест для одиночных, родственных и семейных (родовых) захоронений; наличии обособленных земельных участков (зон) для почетных захоронений; наличии мест для братского (общего) захоронения; наличии ниши в стене скорби;
— документы, необходимые для выдачи удостоверений об одиночном, родственном захоронении; для выдачи удостоверения о семейном (родовом) захоронении лицу, на которого зарегистрировано данное место захоронения; для выдачи удостоверения о почетном и воинском захоронении; для выдачи удостоверения о захоронении в стене скорби;
— документы, необходимые для перерегистрации захоронений на других лиц; для регистрации установки и замены каждого надмогильного сооружения;
— информацию, подлежащую занесению в реестр семейных (родовых) захоронений; в книгу регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и в книгу регистрации надмогильных сооружений (надгробий);
— предложения по установлению ограничений по высоте надмогильных сооружений.
2.11. Служба обеспечивает:
— соблюдение требований действующих нормативных документов по вопросам погребения и похоронного дела;
— своевременную подготовку могил в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям погребения, подготовку регистрационных знаков и памятников и их установку;
— оказание услуг по содержанию и уходу за могилой на определенный период в соответствии с заключенным договором (за счет средств членов семьи, родственников и т.п.);
— предоставление гражданам инвентаря для ухода за могилами (лопаты, грабли, ведра и т.д.);
— соблюдение установленных санитарных норм и правил;
— соблюдение Правил пожарной безопасности;
— наличие надлежащим образом оформленной книги отзывов и предложений;
— учет и хранение предоставленных документов.
Статья 3. Права Службы
3.1. Получать от уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.
3.2. Вносить в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела предложения по улучшению организации похоронного дела в муниципальном образовании "Городское поселение Ногинск Московской области".
3.3. Требовать от соответствующих органов возмещения затрат при оказании на безвозмездной основе услуг по погребению.
Статья 4. Контроль за деятельностью Службы и ответственность
4.1. Контроль за деятельностью Службы осуществляется:
— уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела;
— администрацией муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области";
— Советом депутатов муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области";
— иными органами, наделенными законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области и муниципальными правовыми актами функциями по осуществлению государственного и муниципального контроля и надзора.
4.2. Служба несет ответственность за оказанные услуги в соответствии с действующим законодательством.

Глава муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" В.А. Хватов

Добавить комментарий