Экономика и предпринимательство

Власти Москвы объявят конкурс на проект парковой зоны на месте гостиницы «Россия»

Власти Москвы на следующей неделе объявят открытый конкурс на разработку проекта размещения парковой зоны на месте снесенной гостиницы «Россия», сообщил руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы «Россия». Столичный градоначальник назвал данное предложение интересным.

«На следующей неделе Москомархитектура объявит открытый конкурс, задачей которого является получить идеи по реализации парковой зоны на месте гостиницы «Россия». В конкурсе сможет принять участие любой желающий. За полтора месяца, когда будет проходить конкурс, мы надеемся получить красивую экспозицию, в которой примут участие как профессионалы, так и ценители истории», — сказал А.Кузьмин.

По его словам, столичные власти не намерены ставить ограничения по участию в конкурсе, поэтому не исключают возможности участия в нем и иностранных компаний.

Главный архитектор Москвы отметил, что уже на следующей неделе на сайте Москомархитектуры будут выложены материалы для участия в конкурсе, а по его итогам будет проведено публичное обсуждение выбранного варианта, по результатам которого начнется реализация проекта.

«Парк воссоздаст исторический вид на Кремль, который был до гостиницы «Россия», ведь территория Зарядья всегда представляла собой участок с невысокой застройкой. Так что с точки зрения визуальной составляющей мы получим то, что видели наши предки. Что касается концепции территории, то на первом месте должен стоять парк, на втором — концертный зал, а на третьем — паркинг и подземная пешеходная зона, где можно будет гулять в плохую погоду», — пояснил А.Кузьмин.

В целом главный архитектор Москвы поддержал идею создания парковой зоны на месте снесенной гостиницы «Россия», что позволит получить большой участок озелененной территории в самом центре столицы.

Добавить комментарий