Без рубрики

Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Домодедово, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты

Постановление администрации городского округа Домодедово МО от 04.08.2014 N 3366

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области от 27.07.2013 N 94/2013-ОЗ "Об образовании", постановлением Правительства Московской области от 26.05.2014 N 378/17 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность" постановляю:
1. Утвердить Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Домодедово, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок ее выплаты (прилагается).
2. Признать утратившими силу:
постановление администрации городского округа Домодедово от 07.03.2012 N 943 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в городском округе Домодедово, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты";
постановление администрации городского округа Домодедово от 27.03.2013 N 1204 "О внесении изменений в постановление администрации городского округа Домодедово от 07.03.2012 N 943 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в городском округе Домодедово, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты".
3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.
4. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.06.2014.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации городского округа Домодедово Ведерникову М.И.

Руководитель администрации Д.И. Городецкий

Утвержден постановлением администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2014 г. N 3366

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОМОДЕДОВО, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила подачи заявления о выплате компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Домодедово, осуществляющих образовательную деятельность (далее — компенсация), перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки выплаты компенсации.
2. Компенсация выплачивается одному из родителей (законных представителей) ребенка (детей), посещающего(их) дошкольную образовательную организацию городского округа Домодедово, реализующую образовательную программу дошкольного образования (далее — образовательная организация), внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком (детьми) (далее — родительская плата).
3. Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка (детей) (далее — заявитель) о выплате компенсации родительской платы, подаваемого в образовательную организацию, которую посещает его ребенок (дети).
В заявлении указывается способ выплаты компенсации: посредством почтовой связи, перечисление на расчетный счет, номер счета и реквизиты кредитной организации для перечисления компенсации в безналичной форме, адресные данные заявителя.
4. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), входящего(их) в состав семьи;
в) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью — на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.
5. В случае если верность копий документов, приложенных к заявлению, не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.
Не допускается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
6. Прием заявления регистрируется в журнале регистрации заявлений получателей компенсации образовательной организацией.
7. Образовательная организация направляет заявление и документы, необходимые для выплаты компенсации, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в Управление образования администрации городского округа Домодедово (далее — Управление) не позднее чем через 3 рабочих дня после их получения.
8. Руководитель Управления принимает решение о выплате (отказе в выплате) компенсации не позднее чем через 7 рабочих дней после получения от образовательной организации документов, необходимых для назначения компенсации.
Уведомление о принятом решении направляется в образовательную организацию, а образовательная организация — по месту жительства заявителя не позднее чем через 3 рабочих дня со дня его принятия.
В случае отказа в выплате компенсации в уведомлении указываются основания, в соответствии с которыми принято такое решение.
Решение об отказе в выплате компенсации может быть обжаловано руководителю администрации городского округа Домодедово и (или) в суд.
9. Основаниями для отказа в выплате компенсации являются:
а) отсутствие у заявителя права на получение компенсации;
б) непредставление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
10. В случае изменения места жительства родителя (законного представителя) или ребенка, изменения фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) или ребенка, а также в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, родитель (законный представитель) обязан известить образовательную организацию не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств.
11. При определении размера компенсации не учитывается(ются) ребенок (дети), в отношении которого(ых) родитель лишен родительских прав.
12. Образовательная организация ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, направляет в Управление документы, содержащие данные о фактически внесенной сумме родительской платы по каждому ребенку, посещающему образовательную организацию, за исключением случаев, когда Управление располагает указанными данными.
13. Компенсация выплачивается Управлением ежемесячно с 5 по 10 число месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата в образовательной организации.
14. Выплата компенсации прекращается в случае:
а) прекращения осуществления присмотра и ухода за ребенком (детьми);
б) лишения или ограничения родительских прав родителя ребенка, посещающего образовательную организацию;
в) утраты законным представителем ребенка, посещающего образовательную организацию, прав законного представителя;
г) смерти, признания безвестно отсутствующим родителя (законного представителя) или ребенка;
д) признания родителя (законного представителя) недееспособным, ограниченно дееспособным.
15. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, выплата компенсации прекращается или компенсация предоставляется в измененном размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
16. Компенсация, назначенная и излишне выплаченная родителю (законному представителю) на основании документов, содержащих недостоверные сведения, которые влияют на назначение и выплату компенсации, подлежит возврату в добровольном либо в судебном порядке.
Компенсация, излишне выплаченная родителю (законному представителю) вследствие ошибки, допущенной Управлением, подлежит пересчету в следующем месяце.

Добавить комментарий