Без рубрики

Об утверждении Положения о Коллегии Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Приказ Министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью МО от 03.10.2012 N 115/Р

Документ утратил силу
В соответствии с Положением о Министерстве физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Коллегии Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.
2. Управлению организационной и информационно-аналитической работы разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра А.А. Сазановича.

А.Н. Галлямов

Утверждено приказом министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области от 3 октября 2012 г. N 115/Р

ПОЛОЖЕНИЕ О КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, ТУРИЗМА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Коллегия Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области (далее — Коллегия, Министерство) образована в соответствии с Положением о Министерстве физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 24 апреля 2012 года N 555/16.
1.2. Коллегия является постоянно действующим совещательным органом при министре физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области (далее — министр), которую формирует и возглавляет министр.
1.3. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, нормативными правовыми актами Губернатора Московской области и Правительства Московской области, международными договорами Российской Федерации, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами.
1.4. Коллегия обеспечивает координацию деятельности Министерства и его взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой, с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, Московской областной Думой, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее — органы местного самоуправления), общественными объединениями и организациями независимо от форм собственности и организационно-правовой формы для подготовки решений по важным вопросам в сферах физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

2. Основные задачи Коллегии

2.1. Коллегия создается для выработки согласованных решений, направленных на реализацию задач, возложенных на Министерство и находящиеся в ведении Министерства подведомственные учреждения, и рассматривает на своих заседаниях следующие важнейшие вопросы:
определения основных направлений реализации государственной политики в сфере физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью на территории Московской области;
совершенствования нормативной правовой базы в сфере физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью;
стратегического планирования и подведения итогов деятельности Министерства;
обобщения практики применения законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области, проведения анализа реализации государственной политики в установленных сферах деятельности Министерства;
организации и проведения на территории Московской области всероссийских и международных спортивных соревнований, мероприятий в сфере физической культуры, туризма и работы с молодежью;
эффективности использования бюджетных средств и инвестиций, выделяемых на развитие отраслевых направлений в установленной сфере деятельности Министерства;
научного, информационного и организационного обеспечения в сфере физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью;
международного сотрудничества в установленной сфере деятельности Министерства;
рассмотрения проектов долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ Московской области, разрабатываемых Министерством;
кадровой политики и внесения предложений о представлении к награждению государственными наградами и почетными званиями Московской области.
2.2. Коллегия вправе рассматривать любой вопрос, относящийся к компетенции Министерства, требующий коллегиального обсуждения.

3. Организация работы Коллегии

3.1. Количественный и персональный состав Коллегии определяется министром и утверждается приказом министра.
3.2. В составе Коллегии создаются рабочие группы по следующим направлениям: физическая культура и спорт, работа с молодежью, туризм, взаимодействие с муниципальными образованиями Московской области.
3.3. В состав Коллегии входят: министр (председатель Коллегии), заместители министра, заместители председателя Коллегии, секретарь Коллегии, руководители рабочих групп Коллегии и иные члены Коллегии. Заместители министра могут быть руководителями рабочих групп Коллегии и (или) заместителями председателя Коллегии.
3.4. В состав Коллегии могут входить государственные гражданские служащие Министерства, представители федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, депутаты Московской областной Думы, органов местного самоуправления, общественных объединений, образовательных учреждений и других организаций. Каждый член Коллегии может входить в состав нескольких рабочих групп.
Коллегия имеет право привлекать в установленном порядке для участия в заседаниях Коллегии представителей научно-исследовательских, технологических, проектно-конструкторских и других научных организаций, а также специалистов и экспертов к разработке предложений по вопросам, относящимся к сфере деятельности Коллегии.
Приглашенные лица вправе участвовать в обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов, вносить предложения об изменениях и дополнениях в проекты решений или об их доработке.
3.5. Председатель Коллегии — министр определяет основные направления работы Коллегии, организует ее работу, ведет заседания Коллегии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении и принятии решений.
Полномочия председателя Коллегии в случае его отсутствия и по его поручению возлагаются на одного из заместителей председателя Коллегии.
3.6. Для решения оперативных вопросов установленных сфер деятельности Министерства образуется Президиум (далее — Президиум).
Количественный и персональный состав Президиума определяется министром и утверждается приказом министра.
3.7. В состав Президиума входят: председатель Коллегии, заместитель председателя Коллегии, секретарь Коллегии, могут входить руководители рабочих групп Коллегии и иные члены Президиума. В зависимости от содержания рассматриваемого вопроса в заседаниях Президиума могут участвовать руководители рабочих групп Коллегии и иные члены Коллегии.
3.8. Решения, принимаемые Президиумом, не должны противоречить ранее принятым решениям Коллегии. Решения Президиума в обязательном порядке доводятся до сведения всех членов Коллегии.
3.9. Коллегия может собираться как объединенным составом, так и отдельными рабочими группами по направлениям, указанным в пункте 3.2, с участием председателя Коллегии и членов Президиума.
3.10. Секретарь Коллегии формирует проекты планов работы (рабочей группы или объединенного заседания) Коллегии и Президиума на основании указаний председателя Коллегии и предложений членов Коллегии или Президиума, осуществляет организационное обеспечение заседаний Коллегии и Президиума, осуществляет контроль за ходом подготовки заседаний Коллегии и Президиума, формирует и представляет на утверждение председателю Коллегии и Президиума проекты повесток заседаний Коллегии и Президиума, формирует материалы к заседанию Коллегии и Президиума (повестку дня заседания; список выступающих и приглашенных лиц, тезисы выступлений, проект решения Коллегии и Президиума, дополнительную справочную информацию) и не позднее пяти рабочих дней до даты заседания доводит их до членов Коллегии и Президиума.
3.11. Проект перспективного плана работы Министерства по решению министра может быть вынесен для рассмотрения на заседание Коллегии.
3.12. Основной формой деятельности Коллегии и Президиума является заседание. Заседание Коллегии и Президиума считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины запланированного состава Коллегии и Президиума.
3.13. Коллегия проводит заседания по утвержденному плану. Заседания Президиума проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.
День, время и место проведения Коллегии или Президиума определяет председатель Коллегии.
3.14. Коллегия может проводить совместные заседания с Коллегиями других государственных органов власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее — органы местного самоуправления), общественными объединениями и организациями независимо от форм собственности и организационно-правовой формы для подготовки решений по важным вопросам в сферах физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.
3.15. По вопросам, затрагивающим интересы муниципальных образований, и иным вопросам на основании решения председателя Коллегии могут проводиться выездные заседания Коллегии с участием представителей органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, спортивных федераций Московской области и иных организаций и объединений.
3.16. Организационно-техническое, информационно-аналитическое и документационное обеспечение деятельности Коллегии и Президиума осуществляет Управление организационной и информационно-аналитической работы Министерства.
3.17. Решения Коллегии и Президиума принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Коллегии и Президиума. Члены Коллегии и Президиума имеют право высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений; при необходимости при голосовании требовать внесения особого мнения в протокол заседания Коллегии или Президиума либо приобщения к протоколу письменного изложения особого мнения. При равенстве голосов решающим является голос председателя Коллегии. В случае разногласий по обсуждаемому вопросу между председателем и членами Коллегии решение принимает председатель Коллегии.
3.18. Итоговые документы Коллегии и Президиума оформляются протоколом заседания, решением Коллегии или Президиума, а при необходимости приказом министра.

4. Контроль за исполнением решений Коллегии и Президиума

4.1. Ответственность за реализацию протокольных решений Коллегии и Президиума по существу содержания поручений несут непосредственно заместители министра, руководители структурных подразделений Министерства, руководители подведомственных учреждений Министерства, руководители спортивных федераций Московской области или иных организаций и объединений, указанные в решениях Коллегии или приказах Министерства.
Текущий контроль за исполнением поручений, содержащихся в решениях Коллегии и Президиума, по форме и срокам возлагается на секретаря Коллегии. Коллегия регулярно рассматривает на своих заседаниях вопросы о ходе реализации принятых ею решений, заслушивает лиц, ответственных за их исполнение, руководителей структурных подразделений Министерства, руководителей подведомственных учреждений Министерства, руководителей спортивных федераций Московской области, указанных в решениях Коллегии и Президиума или приказах министра.
В срок истечения определенного решением Коллегии и Президиума срока исполнения поручения ответственные исполнители обязаны письменно проинформировать секретаря Коллегии и Президиума о результатах выполнения поручений. В случае невозможности соблюдения установленных сроков исполнения решения Коллегии и Президиума за 10 дней до указанного срока подается докладная председателю Коллегии, в которой излагаются причины невыполнения, указывается предполагаемая дата исполнения решения. О принятом председателем Коллегии или Президиума решении ответственный исполнитель информирует секретаря Коллегии.
Перенос срока исполнения решений Коллегии и Президиума может быть осуществлен только председателем Коллегии.
В случае необходимости Коллегия или Президиум может внести изменения в протокол заседания Коллегии или Президиума путем повторного рассмотрения вопроса. Вопросы внесения изменений готовятся к рассмотрению на Коллегии или Президиуме секретарем Коллегии или Президиума.

Добавить комментарий