Без рубрики

Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, сведения о которых составляют государственную тайну, и сделок с ними

Приказ Управления Росреестра по Москве от 06.04.2012 N 149

В связи с вовлечением в гражданский оборот режимных и особо важных объектов недвижимого имущества, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 N 3-1 "Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации" и в целях совершенствования учета документов, составляющих государственную тайну, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее — Управление) приказываю:
1. Утвердить Порядок государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, сведения о которых составляют государственную тайну, и сделок с ними (прилагается).
2. Государственную регистрацию прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, сведения о которых составляют государственную тайну, и сделок с ними осуществлять следующим регистрирующим подразделениям:
Отделу регистрации прав на земельные участки;
Отделу регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и объекты государственной собственности;
Отделу регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения;
Отделу по работе с крупными правообладателями, регистрации прав на сооружения и объекты незавершенного строительства.
3. Признать утратившим силу приказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 14.07.2010 N 221 "Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, сведения о которых составляют государственную тайну, и сделок с ними".
4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель Управления С.Д. Денисенко

Утвержден приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 6 апреля 2012 г. N 149

ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА РЕЖИМНЫЕ И ОСОБО ВАЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЮТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ, И СДЕЛОК С НИМИ

I. Общие положения

1.1. Порядок государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, сведения о которых составляют государственную тайну, и сделок с ними устанавливает порядок приема и учета документов на государственную регистрацию прав и сделок с указанными объектами, их последующего архивирования и хранения.
1.2. В настоящем документе используются следующие понятия:
государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;
сведения, составляющие государственную тайну, — сведения в военной области о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель для этих объектов;
режимные объекты — объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности;
особо важные объекты — учреждения (предприятия), имеющие особо важное государственное значение;
секретные документы — документы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну;
сотрудники, имеющие допуск к работе с секретными документами, — сотрудники, принявшие на себя обязательства перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;
прием документов — прием секретных документов, доставленных фельд- и спецсвязью либо уполномоченными работниками организаций-заявителей по правилам секретного делопроизводства, сотрудниками Отдела защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки (далее — Отдел), имеющими допуск к работе с документами, составляющими государственную тайну.
1.3. Настоящие положения обязательны для исполнения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее — Управление) при государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также для документов, в отношении которых установлен особый режим учета и пользования.

II. Порядок государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества и сделок с ними и условия работы с секретными документами при проведении регистрационных действий

2.1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Основной пакет документов на режимные объекты поступает в соответствующее регистрирующее подразделение, и прием и учет секретной составляющей этого пакета осуществляет уполномоченный сотрудник Отдела по правилам секретного делопроизводства. Журнал учета входящих документов (форма 30) ведется в электронном виде с еженедельной распечаткой содержания на бумажном носителе.
2.2. Сотрудник Отдела при получении секретных документов в этот же день извещает по электронной почте начальника соответствующего регистрирующего подразделения о поступлении документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
2.3. Начальник регистрирующего подразделения уведомляет сотрудника, имеющего допуск к работе с секретными документами, о поступлении в Отдел документов, необходимых для проведения регистрационных действий.
2.4. В течение пяти рабочих дней сотрудник регистрирующего подразделения знакомится с содержанием поступивших в Отдел секретных документов, необходимых для проведения регистрационных действий. При необходимости по результатам ознакомления с секретными документами составляется справка о содержании документов, которая приобщается к пакету правоустанавливающих документов.
2.5. Государственный регистратор, имеющий допуск к работе с секретными документами, после принятия решения о государственной регистрации совершает специальные регистрационные надписи на документах, выражающих содержание сделок, и других документах, находящихся в распоряжении Отдела.
2.6. Архивация, оформление и хранение поступивших в Отдел от заявителя документов, содержащих секретную информацию, производится по правилам секретного делопроизводства с приложением распечатки технологического процесса регистрационных действий. Журнал учета секретной составляющей дел правоустанавливающих документов (форма 59) ведется в электронном виде. После закрытия подлежит оформлению на бумажном носителе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 N 3-1 "Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации".

III. Требования к комплекту документов, представляемых на государственную регистрацию

3.1. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, полностью соответствуют общим требованиям к комплекту документов, представляемых на регистрацию прав, определенным Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и приказами Управления.
3.2. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством лиц.
3.3. Документы о субъекте права, верность которых не может быть подтверждена нотариально, представляются в форме выписок (справок) из соответствующих документов, определяющих статус организации-заявителя, права и полномочия должностных лиц организации-заявителя. Выписка (справка) заверяется вышестоящим органом (при наличии), подписывается руководителем организации-заявителя и скрепляется ее печатью.
3.4. Документы об объекте права представляются в форме технического паспорта объекта, поэтажных планов, экспликации или иных документов, позволяющих идентифицировать объект. Функциональное назначение объектов при этом не раскрывается. Документы об объекте права заверяются органами, на которые решениями Правительства Российской Федерации возложены технический учет и инвентаризация данных объектов.

IV. Ответственность при государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, сведения о которых составляют государственную тайну, и сделок с ними

4.1. Контроль за обеспечением защиты государственной тайны в Управлении при государственной регистрации прав на режимные и особо важные объекты недвижимого имущества, сведения о которых составляют государственную тайну, и сделок с ними осуществляет руководитель Управления.
4.2. Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в Управлении возлагается на начальника Отдела защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки.
4.3. Сотрудники структурных подразделений, имеющих допуск к работе с документами, содержащими секретные сведения, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной тайне, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий