Без рубрики

О мерах по реализации Соглашения о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства от 26 апреля 2010 г. N 404/17, заключенного между Минсельхозом России и Правительством Москвы

Приказ Департамента продовольственных ресурсов г. Москвы от 31.05.2010 N 01-П-244/0

В целях реализации Соглашения о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства от 26 апреля 2010 года N 404/17, заключенного между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Москвы, использования предоставляемых в 2010 году средств федерального бюджета и бюджета города Москвы, предусмотренных на поддержку сельскохозяйственного производства посредством предоставления субсидий организациям оптового продовольственного комплекса (организациям пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы), осуществляющим закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки, приказываю:
1. Заместителям руководителя Н.Н. Яковенко, Н.А. Ванькову:
1.1. Организовать проведение отбора организаций оптового продовольственного комплекса (организаций пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) для предоставления в 2010 году за счет средств федерального бюджета и бюджета города Москвы субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ими в 2009-2010 годах в российских кредитных организациях на срок до 1 года на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки (далее — отбор).
1.2. Обеспечить привлечение к участию в отборе организаций пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы, являющихся потенциальными получателями субсидий.
2. Утвердить график подготовки и проведения отбора организаций оптового продовольственного комплекса (организаций пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) для предоставления в 2010 году за счет средств федерального бюджета и бюджета города Москвы субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ими в 2009-2010 годах в российских кредитных организациях на срок до 1 года на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки (далее — отбор), согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Установить срок окончания подачи участниками отбора писем-заявок с установленным комплектом документов 30 июня 2010 года.
3. Утвердить Методику определения лимитов бюджетных субсидий организациям оптового продовольственного комплекса (организациям пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ими в 2009-2010 годах в российских кредитных организациях на срок до 1 года на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
4. Установить, что субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов будут предоставляться заемщикам в размере:
— 80% ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ за счет средств федерального бюджета;
— 20% ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ за счет средств городского бюджета.
Средства на возмещение части затрат, предоставляемые заемщикам, не должны превышать фактические затраты заемщиков на уплату процентов по кредитам.
В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту. При расчете размера субсидии на возмещение части затрат предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере 12 процентов годовых.
5. Начальнику Управления квалификационного отбора и конкурсов А.А. Ромашкину совместно со Сводным информационно-аналитическим управлением (А.В. Светлов) до 1 июня 2010 года обеспечить в установленном порядке размещение на официальном Интернет-сайте Департамента продовольственных ресурсов города Москвы информации о предоставлении в 2010 году в установленном порядке субсидий за счет средств федерального бюджета и бюджета города Москвы организациям оптового продовольственного комплекса (организациям пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) (далее — заемщики), осуществляющим закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки: продовольственное зерно (рожь и пшеница); мясо (говядина свинина — остывшее, охлажденное, замороженное); цельное молоко — на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ими в 2009-2010 годах в российских кредитных организациях на срок до 1 года (далее — банки).
6. Начальнику Управления по финансовой поддержке и контролю продовольственного комплекса А.И. Большакову обеспечить в установленном порядке приемку, проверку представляемых документов и регистрацию заявлений от организаций в порядке их поступления.
7. Начальнику Управления квалификационного отбора и конкурсов А.А. Ромашкину обеспечить в установленном порядке организацию экспертизы писем-заявок и документов участников отбора.
8. Начальнику Управления по финансовой поддержке и контролю продовольственного комплекса А.И. Большакову, начальнику Управления годовых программ и организованных поставок продовольствия А.А. Шапову в срок до 12 июля 2010 года обеспечить в соответствии с утвержденной Методикой подготовку необходимых расчетов и предложений по распределению бюджетных средств по конкретным получателям и представить их на утверждение Финансовой комиссии Правительства Москвы по обеспечению продовольственной безопасности города Москвы (далее — Финансовая комиссия).
9. Начальнику Управления квалификационного отбора и конкурсов А.А. Ромашкину обеспечить в установленном порядке проведение заседания Финансовой комиссии по утверждению лимитов бюджетных субсидий организациям оптового продовольственного комплекса (организациям пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы).
10. Начальнику Управления по финансовой поддержке и контролю продовольственного комплекса А.И. Большакову по итогам рассмотрения и утверждения лимитов бюджетных субсидий организациям оптового продовольственного комплекса (организациям пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) на Финансовой комиссии в срок до 25 августа 2010 года обеспечить заключение в установленном порядке договоров о предоставлении бюджетной субсидии.
11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первых заместителей руководителя Г.А. Лифинцева, В.И. Ольхового по направлениям.

Руководитель А.И. Бабурин

Приложение 1 к приказу Департамента продовольственных ресурсов города Москвы от 31 мая 2010 г. N 01-П-244/0

ГРАФИК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (ОРГАНИЗАЦИЙ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ) ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ НА ЗАКУПКУ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

┌─────────────────────────────┐ ┌───────────────────────────┐ ┌───────────────────────────────┐│Разработка и согласование │ │Публикация извещения │ │Проведение Финансовой комиссии:││документации для участников │ │об отборе │ │утверждение лимитов бюджетных ││отбора │ │Ромашкин А.А., Светлов А.В.│ │субсидий ││Ромашкин А.А., Большаков А.И.│ │ │ │Ромашкин А.А., Большаков А.И. │└───────────────────┬─────────┘ └───────────────┬───────────┘ └──────────────────────────────┬┘ │ │ │┌─────────────────┐ │ ┌─────────────────────┐ │ ┌─────────────────────┐ ┌──────────────────┐ ││Формирование │ │ │Выпуск приказа об │ │ │Выдача организациям │ │Проведение рабочих│ ││технического │ │ │отборе. │ │ │документации и прием │ │групп │ ││задания на отбор,│ │ │Утверждение │ │ │пакетов документов │ │Ромашкин А.А. │ ││содержащего │ │ │документации │ │ │Большаков А.И. │ └───────────────┬──┘ ││предмет и условия│ │ │для участников отбора│ │ └─────────┬───────────┘ │ ┌─────────────┐ ││отбора │ │ │Ромашкин А.А. │ │ │ ┌───────────────────────────┐ │ │Проведение │ ││Большаков А.И. │ │ └─────────────────────┤ │ │ │Экспертиза заявок │ │ │экспертной │ │├─────────────────┘ │ │ │ ┌────┴──────┐ │Большаков А.И., Шапов А.А.,│ │ │комиссии │ ││ │ │ │ │01.06-30.06│ │Кузнецов М.А. │ │ │Ромашкин А.А.│ ││ ┌────┴──────┐ │ │ └────┬──────┘ └────────────┬──────────────┘ │ └─────────┬───┘ ││ │12.05-31.05│ │ │ │ ┌──────────┴┐ ┌───┴───────┐ │ ││ └────┬──────┘ │ │ │ │20.06-12.07│ │12.07-14.07│ │ ││ │ │ │ │ │ └──────────┬┘ │30.06 │ └────┬──────┘ │ ││12.05 │ 31.05│ │01.06 │ 20.06├──────────────┴───┼──────────┼───┐ │ │ 22.07│├───────────────────┴───────────────────────┼────┼───────────┴──────────┼──────────────────┤ 12.07├───┴──┴──────────────┤15.07 │├───────────────────────────────────────────┴────┼──────────────────────┴──────────────────┼──────────┴─────────────────────┴──────────────┴─┐│ май │ июнь │ июль │└────────────────────────────────────────────────┴─────────────────────────────────────────┴─────────────────────────────────────────────────┘

Приложение 2 к приказу Департамента продовольственных ресурсов города Москвы от 31 мая 2010 г. N 01-П-244/0

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИМИТОВ БЮДЖЕТНЫХ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (ОРГАНИЗАЦИЯМ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ИМИ В 2009-2010 ГОДАХ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА СРОК ДО 1 ГОДА НА ЗАКУПКУ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

1. Общие положения

Настоящая методика разработана в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы от 11 декабря 2007 года и Соглашением о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства от 26 апреля 2010 г. N 404/17, заключенными между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Москвы, постановлениями Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года N 90 "О распределении и предоставлении в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах", от 31 декабря 2009 года N 1198 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года N 90", постановлениями Правительства Москвы от 16 февраля 2010 г. N 131-ПП "О Городской целевой программе "Комплексная программа обеспечения продовольственной безопасности города Москвы на 2010-2012 годы", от 12 мая 2009 года N 407-ПП "Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах из бюджета города Москвы субсидий организациям оптового продовольственного комплекса (организациям пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на срок до 1 года".
Методика устанавливает порядок определения лимитов бюджетных субсидий с указанием организаций оптового продовольственного комплекса (организаций пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) в зависимости от результатов их производственно-хозяйственной деятельности.
Основной целью данной методики является стимулирование активизации вышеуказанных организаций на улучшение динамики финансово-экономических показателей их работы, а также увеличение производства и поставки отечественных продовольственных товаров в город Москву.

2. Перечень базовых индикаторов, учитываемых при определении лимитов бюджетных субсидий

В качестве базовых индикаторов, учитываемых при определении лимитов бюджетных субсидий организациям оптового продовольственного комплекса (организациям пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы) (далее — получатели субсидий), принимаются следующие:
— объем закупаемого сельскохозяйственного сырья для последующей переработки (в динамике за последние 3 года) с весовым коэффициентом 0,4;
— реализация в городе Москве произведенных продовольственных товаров (в динамике за последние 3 года) с весовым коэффициентом 0,4;
— сумма налогов, уплаченных в бюджет города Москвы за истекший год, с весовым коэффициентом 0,2.

3. Порядок определения лимитов бюджетных субсидий

При расчете проектных назначений объемов бюджетных субсидий проводится ранжирование получателей субсидий по значениям показателей, указанных в разделе II настоящей методики, и с поправкой на весовой коэффициент, учитывающий значимость показателя, определяется ранг получателя субсидии начиная с лучшего значения (последнее место) и заканчивая худшим (первое место):

Bi = Ri x Vi, где:

Bi — количество баллов, присваиваемых в обратной зависимости от места, занимаемого получателем субсидии по значению каждого показателя;
Ri — ранг получателя по каждому показателю;
Vi — весовой коэффициент (от 0 до 1).

На основе суммирования полученных рангов определяется сводный показатель по каждому получателю субсидии (Psi) и интегральный показатель в целом по всем в установленном порядке принимающим участие в распределении получателям субсидии (Ps).
Далее рассчитывается доля каждого получателя субсидии в интегральном показателе (Di):

Di = Psi / Ps.

Объем бюджетных субсидий, предусматриваемый для каждого получателя субсидии, определяется по следующей формуле:

Qi = Di x Q, где:

Qi — сумма субсидии на оказание поддержки i-го получателя субсидии;
Q — сумма субсидий, предусмотренная на текущий год в федеральном бюджете и бюджете города Москвы на оказание финансовой поддержки.

Департамент продовольственных ресурсов города Москвы вправе перераспределить объемы ассигнований по получателям субсидий с учетом фактического освоения по итогам I полугодия и 9 месяцев текущего года.

Пример расчета

1. Определение сводного показателя по первому получателю субсидии.

┌───┬──────────────────────────────┬─────────┬─────┬───────────┬──────────┐│N │Показатели │Значение │Ранг │Весовой │Количество││п/п│ │ │(Ri) │коэффициент│баллов ││ │ │ │ │(Vi) │(Bi) │├───┼──────────────────────────────┼─────────┼─────┼───────────┼──────────┤│1. │Объем закупаемого │ 600 │ 2 │ 0,4 │ 0,8 ││ │сельскохозяйственного сырья │ │ │ │ │├───┼──────────────────────────────┼─────────┼─────┼───────────┼──────────┤│2. │Реализация в городе Москве │ 100 │ 1 │ 0,4 │ 0,4 ││ │произведенных │ │ │ │ ││ │продовольственных товаров │ │ │ │ │├───┼──────────────────────────────┼─────────┼─────┼───────────┼──────────┤│3. │Сумма налогов, уплаченных в │ 5 │ 3 │ 0,2 │ 0,6 ││ │бюджет города Москвы │ │ │ │ │├───┼──────────────────────────────┴─────────┴─────┴───────────┼──────────┤│ │Сводный показатель (Rs1) │ 1,8 │└───┴──────────────────────────────────────────────────────────┴──────────┘

2. Определение сводного показателя по второму получателю субсидии.

┌────┬──────────────────────────────┬────────┬─────┬───────────┬──────────┐│N │Показатели │Значение│Ранг │Весовой │Количество││п/п │ │ │(Ri) │коэффициент│баллов ││ │ │ │ │(Vi) │(Bi) │├────┼──────────────────────────────┼────────┼─────┼───────────┼──────────┤│1. │Объем закупаемого │ 800 │ 3 │ 0,4 │ 1,2 ││ │сельскохозяйственного сырья │ │ │ │ │├────┼──────────────────────────────┼────────┼─────┼───────────┼──────────┤│2. │Реализация в городе Москве │ 120 │ 2 │ 0,4 │ 0,8 ││ │произведенных │ │ │ │ ││ │продовольственных товаров │ │ │ │ │├────┼──────────────────────────────┼────────┼─────┼───────────┼──────────┤│3. │Сумма налогов, уплаченных в │ 4 │ 2 │ 0,2 │ 0,4 ││ │бюджет города Москвы │ │ │ │ │├────┼──────────────────────────────┴────────┴─────┴───────────┼──────────┤│ │Сводный показатель (Rs2) │ 2,4 │└────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────────┘

3. Определение сводного показателя по третьему получателю субсидии.

┌───┬───────────────────────────────┬────────┬─────┬───────────┬──────────┐│N │Показатели │Значение│Ранг │Весовой │Количество││п/п│ │ │(Ri) │коэффициент│баллов ││ │ │ │ │(Vi) │(Bi) │├───┼───────────────────────────────┼────────┼─────┼───────────┼──────────┤│1. │Объем закупаемого │ 400 │ 1 │ 0,4 │ 0,4 ││ │сельскохозяйственного сырья │ │ │ │ │├───┼───────────────────────────────┼────────┼─────┼───────────┼──────────┤│2. │Реализация в городе Москве │ 150 │ 3 │ 0,4 │ 1,2 ││ │произведенных продовольственных│ │ │ │ ││ │товаров │ │ │ │ │├───┼───────────────────────────────┼────────┼─────┼───────────┼──────────┤│3. │Сумма налогов, уплаченных в │ 3 │ 1 │ 0,2 │ 0,2 ││ │бюджет города Москвы │ │ │ │ │├───┼───────────────────────────────┴────────┴─────┴───────────┼──────────┤│ │Сводный показатель (Rs3) │ 1,8 │└───┴──────────────────────────────────────────────────────────┴──────────┘

4. Определение интегрального показателя по всем получателям субсидии.

┌─────┬─────┬──────┬─────┐│Ps │Ps1 │Ps2 │Ps3 │├─────┼─────┼──────┼─────┤│ 6 │ 1,8 │ 2,4 │ 1,8 │└─────┴─────┴──────┴─────┘

5. Определение доли каждого получателя субсидии в интегральном показателе.

┌───────────────┬───────┐│D1 = (Ps1 / Ps)│0,3000 │├───────────────┼───────┤│D2 = (Ps2 / Ps)│0,4000 │├───────────────┼───────┤│D3 = (Ps3 / Ps)│0,3000 │├───────────────┼───────┤│Итого │1,0000 │└───────────────┴───────┘

6. Определение суммы субсидии на каждого получателя (при Q = 50,0 млн. рублей).

┌───────────────┬───────┐│Q1 = (D1 x Q) │15,00 │├───────────────┼───────┤│Q2 = (D2 x Q) │20,00 │├───────────────┼───────┤│Q3 = (D3 x Q) │15,00 │├───────────────┼───────┤│Итого │50,00 │└───────────────┴───────┘

Добавить комментарий