Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Ильинское

Решение Совета депутатов сельского поселения Ильинское Красногорского муниципального района МО от 29.08.2007 N 148/22

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Ильинское (прилагается).
2. Направить настоящее Положение на подпись главе сельского поселения Ильинское.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Красногорские вести".
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию по вопросам бюджета, налоговой политики и муниципальной собственности.

Председатель Совета депутатов В. Гущина

Утверждено решением Совета депутатов сельского поселения Ильинское Московской области от 29 августа 2007 г. N 148/22

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ИЛЬИНСКОЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Уставом сельского поселения Ильинское.
1.2. Понятия, используемые в настоящем Положении:
1) материально-техническое обеспечение — снабжение органов местного самоуправления материальными средствами, необходимыми им для решения вопросов местного значения;
2) организационное обеспечение — комплекс мер по организации деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и переданных государственных полномочий.
1.3. Финансирование расходов на материально-техническое и организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Ильинское по решению вопросов местного значения осуществляется за счет средств местного бюджета, принимаемого на очередной финансовый год.
1.4. Контроль за целевым и рациональным использованием средств на содержание органов местного самоуправления осуществляет контрольная комиссия сельского поселения Ильинское в соответствии со своими полномочиями.

2. Материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Ильинское

2.1. Организация материально-технического обеспечения администрации возлагается на главу сельского поселения, в Совете депутатов — на председателя Совета депутатов.
2.2. К средствам материально-технического обеспечения относятся:
средства, направленные на денежное содержание сотрудников органов местного самоуправления сельского поселения Ильинское;
основные средства со сроком службы более одного года независимо от стоимости их приобретения (здания, сооружения и передаточные устройства, оборудование и оргтехника, мебель, средства связи, транспортные средства и прочие основные фонды);
материальные запасы со сроком полезного использования менее одного года независимо от их стоимости и не относящиеся к основным средствам в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (канцелярские принадлежности, запасные части к оргтехнике, хозяйственные товары и т.п.);
работы и услуги, выполняемые сторонними организациями и направленные на создание нормальных условий труда главы сельского поселения, руководителей и работников органов местного самоуправления, аппарата Совета депутатов (транспортные услуги, услуги телефонной и почтовой связи, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества администрации сельского поселения и Совета депутатов сельского поселения, включая его ремонт, консультационные услуги, услуги по программному обеспечению, услуги привлекаемых лиц по выполнению договоров подряда и другие работы и услуги).
2.3. Минимальная количественная потребность в перечисленных материально-технических средствах определяется путем анализа деятельности органов местного самоуправления за истекшие периоды с учетом поправочных коэффициентов, связанных с изменением условий, численности персонала и поставленными задачами, по имеющимся нормативам или на основе утвержденных лимитов потребления. Расчеты минимальной потребности являются обоснованием для формирования сметы доходов и расходов на содержание органов местного самоуправления сельского поселения Ильинское.
2.4. Материально-техническое обеспечение органов местного самоуправления сельского поселения осуществляется за счет средств, предусмотренных сметами доходов и расходов.
2.5. Смета доходов и расходов составляется в пределах доведенных до органов местного самоуправления сельского поселения лимитов бюджетных обязательств.
Основные статьи расходов:
оплата труда и начисления на оплату труда;
услуги связи;
транспортные услуги;
коммунальные расходы (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, канализация);
арендная плата за пользование имуществом;
услуги по содержанию имущества;
эксплуатационные расходы на содержание помещений, включая ремонт помещений;
приобретение материальных ценностей (основные средства и материальные запасы);
прочие услуги и расходы.
2.6. Составление и утверждение смет доходов и расходов органов местного самоуправления осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом, Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в сельском поселении Ильинское, иными нормативными актами, регулирующими бюджетный процесс.
2.7. Договоры и муниципальные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях материально-технического обеспечения органов местного самоуправления заключаются в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
2.8. Процедура списания денежных средств со статей расходов осуществляется в соответствии с порядком представления в финансовый орган документов для подтверждения денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств местного бюджета, утверждаемым постановлением главы сельского поселения.
2.9. Руководитель и главный бухгалтер органа местного самоуправления обладают правом подписи банковских документов по оплате средств материально-технического обеспечения органов местного самоуправления сельского поселения. Вышеуказанное право определено заверенной в установленном порядке карточкой образцов подписи и оттиска печати, представляемой в орган, осуществляющий кассовое обслуживание бюджета.
2.10. Материальная ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей, приобретенных за счет бюджетных средств и находящихся на балансе органов местного самоуправления сельского поселения (за исключением имущества, находящегося на балансе муниципальной казны), возлагается на работника органа местного самоуправления и оформляется соответствующими договорами о полной материальной ответственности.
2.11. Наличие средств материально-технического обеспечения подразумевает обязательность контроля их сохранности и целевого расходования. Одной из форм контроля является проводимая инвентаризация материальных ценностей, денежных средств и обязательств. Сроки проведения инвентаризации определяются органами местного самоуправления самостоятельно, но не реже одного раза в год. Инвентаризация проводится в соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 N 49.
2.12. Учет средств на материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления сельского поселения, учет приобретенных материальных ценностей и обязательств, отчетность осуществляются на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н, приказа Минфина Российской Федерации от 21.01.2005 N 5н и других нормативных документов, определяющих правила расходования бюджетных средств, приобретения, учета и списания материальных ценностей, учета обязательств и формирования отчетности.

3. Организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления сельского поселения

3.1. Организационное обеспечение органов местного самоуправления сельского поселения осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Уставом сельского поселения и положениями о соответствующих органах местного самоуправления сельского поселения.
3.2. Организацию деятельности Совета депутатов сельского поселения Ильинское в соответствии с Уставом сельского поселения Ильинское и регламентом Совета депутатов осуществляет председатель.
3.3. Совет депутатов сельского поселения Ильинское:
1) утверждает структуру администрации сельского поселения Ильинское по представлению главы сельского поселения;
2) контролирует в пределах предоставленных ему полномочий эффективность исполнения администрацией сельского поселения возложенных полномочий по решению вопросов местного значения;
3) осуществляет иные полномочия по организационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления сельского поселения, предусмотренные нормативными актами.
3.4. Организацию деятельности администрации сельского поселения в соответствии с Уставом сельского поселения Ильинское и Положением об администрации осуществляет глава сельского поселения.
3.5. Администрация сельского поселения Ильинское:
1) организует систему делопроизводства в структурных подразделениях администрации;
2) разрабатывает и утверждает планы работы администрации сельского поселения;
3) обеспечивает текущую работу по решению вопросов местного значения в соответствии с предоставленными полномочиями на основании положений о структурных подразделениях администрации;
4) подготавливает информационные, справочные материалы, необходимые для деятельности администрации и органов местного самоуправления;
5) осуществляет проверку выполнения правовых актов главы сельского поселения;
6) информирует в средствах массовой информации население о своей работе, ее итогах и решаемых проблемах;
7) обеспечивает рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан, поступивших в администрацию;
8) осуществляет иные полномочия по организационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления сельского поселения, предусмотренные нормативными актами.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава сельского поселения Ильинское В. Федорова

Добавить комментарий