Без рубрики

О применении цен по сделкам

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.10.2002 N 11-14/52189

Вопрос: Предприятие "А" заключило с предприятием "Б" договор займа. Сумма полученного предприятием "Б" займа превышает величину чистых активов данного предприятия. За пользование займом предприятие "Б" уплачивает предприятию "А" проценты. Одновременно предприятие "А" заключило с предприятием "Б" договор аренды здания, принадлежащего на праве собственности предприятию "А".
Будут ли в данном случае предприятие "А" и предприятие "Б" считаться взаимозависимыми лицами согласно ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации? В случае признания организаций взаимозависимыми будут ли налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов проверять правильность применения ставки арендной платы по указанному выше договору аренды?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 октября 2002 г. N 11-14/52189

Согласно п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
В соответствии с п. 2 ст. 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, основания признания налогоплательщиков для целей налогообложения взаимозависимыми установлены в п. 1 ст. 20 Кодекса.
Однако поскольку п. 2 ст. 20 Кодекса предусматривает возможность судебного порядка установления взаимозависимости по иным основаниям, налоговые органы имеют право проверять правильность применения цен по любым сделкам. Вместе с тем при установлении отношений взаимозависимости, не подпадающих под критерии, перечисленные в п. 1 ст. 20 Кодекса, налоговый орган не вправе взыскать доначисленный налог и пени в бесспорном порядке, предварительно не доказав в суде наличие взаимозависимости.
Согласно ст. 40 Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Таким образом, в случае если налогоплательщики согласно ст. 20 Кодекса признаны взаимозависимыми, налоговые органы в соответствии с п. 2 ст. 40 Кодекса имеют право проверять правильность применения цен по сделкам, заключенным между данными лицами.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий

Adblock
detector