Без рубрики

О выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами

Распоряжение Мособлкомлеса от 30.11.2012 N 23

В соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации и руководствуясь письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 апреля 2009 года N МГ-03-54/2471:
1. Утвердить в соответствии с приложением 1 прилагаемый Порядок выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами.
2. Отделу организации использования лесов и землепользования направлять копии решений о выдаче согласия или об отказе в выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами и дополнительных соглашений к договорам в соответствующие филиалы ГКУ МО "Мособллес".
3. Отделу государственных закупок и материально-технического обеспечения:
— направить копию настоящего распоряжения в трехдневный срок после его подписания в Главное управление по информационной политике Московской области для официального опубликования настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье";
— направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации копию газеты "Ежедневные новости. Подмосковье", в которой опубликовано настоящее распоряжение, в семидневный срок со дня ее выхода в свет.
4. Отделу правовой и претензионно-исковой работы направить копию настоящего распоряжения в семидневный срок после его подписания в Управление Министерства юстиции Российской Федерации для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
5. Генеральному директору Государственного казенного учреждения Московской области "Мособллес" (Нефедьева Н.Н.) ознакомить с настоящим распоряжением должностных лиц Государственного казенного учреждения Московской области "Мособллес" и его филиалов.
6. Признать утратившим силу приказ Комитета лесного хозяйства Московской области от 26.09.2012 N 88.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета Е.С. Трунов

Приложение 1 к распоряжению Комитета лесного хозяйства Московской области от 30 ноября 2012 г. N 23

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СОГЛАСИЯ НА СДЕЛКИ С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ (ДАЛЕЕ — ПОРЯДОК)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью реализации права арендатора с согласия арендодателя сдавать лесные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, в субаренду (поднаем), передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив в соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации и письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 апреля 2009 года N МГ-03-54/2471.
1.2. Решение о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) по форме, прилагаемой к настоящему Порядку, принимается на заседании комиссии по рассмотрению обращений арендаторов о выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами (далее — Комиссия). Состав комиссии утверждается приказом Комитета лесного хозяйства Московской области (далее — Комитет).
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 апреля 2009 года N МГ-03-54/2471 и настоящим Порядком.

Раздел 2. РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ АРЕНДАТОРОВ

2.1. К заявлению арендатора о выдаче согласия на совершение сделки с арендованными лесными участками или арендными правами должны быть приложены:
1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая информацию о регистрации договора аренды лесного участка;
2) копия документа, удостоверяющего личность (для арендаторов — физических лиц);
3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи заявления о выдаче согласия на совершение сделки (для арендаторов — юридических лиц);
4) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи заявления о выдаче согласия на совершение сделки (для арендаторов — индивидуальных предпринимателей);
5) копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;
6) копия кадастрового паспорта (плана) лесного участка;
7) нотариально заверенные документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами (в случае необходимости);
8) документы о лице, с которым арендатор предполагает совершить сделку с арендованным лесным участком или арендными правами (далее — субарендатор), а именно: копию документа, удостоверяющего личность (для субарендаторов — физических лиц); выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для субарендаторов — юридических лиц); выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для субарендаторов — индивидуальных предпринимателей); копию свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе.
2.2. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не выдается в случае, если:
1) арендатором не представлены все необходимые документы, указанные в п. 2.1;
2) субарендатору в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;
3) в отношении субарендатора (юридического лица или индивидуального предпринимателя) осуществляется процедура банкротства;
4) субарендатор находится в процессе ликвидации или субарендатором прекращается деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
5) заключенный с арендатором договор аренды не приведен в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации;
6) лесной участок не прошел государственный кадастровый учет;
7) совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами может повлечь нарушения требований устойчивого и рационального лесопользования, а также прав граждан в области охраны окружающей среды;
8) в ходе проверки выполнения арендатором обязанностей по договору аренды и своевременности внесения платежей по договору аренды выявлены существенные или неоднократные нарушения договора аренды;
9) в производстве арбитражного суда или суда общей юрисдикции находится дело по расторжению договора аренды лесного участка, взысканию арендных платежей, сносу незаконно возведенных строений на арендованном лесном участке;
10) при обследовании арендованного лесного участка выявлено наличие возведенных объектов, которые отсутствуют в проекте освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, а также любых объектов при отсутствии проекта освоения у арендатора;
11) арендатором не выполнены в установленные сроки и в полном объеме мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.
2.3. Отказ в выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не препятствует повторному обращению арендатора за согласием на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами в случае устранения соответствующих нарушений.
2.4. Согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами оформляется на основании решения Комиссии письмом Комитета, в котором указывается:
2.4.1. Соответствующий лесной участок.
2.4.2. Арендатор, которому выдается согласие.
2.4.3. Заинтересованное лицо (субарендатор).
2.4.4. Сделка, на которую выдается согласие.
2.4.5. Срок действия согласия, который не может составлять менее 30 и более 90 дней.
2.5. В случае выдачи согласия на передачу арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу к письму также прикладывается проект дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка между арендодателем, арендатором и заинтересованным лицом. Изменение каких-либо существенных условий договора аренды лесного участка, в том числе размера арендной платы, вида использования, прав и обязанностей, в дополнительном соглашении не допускается.
2.6. Договор между арендатором и заинтересованным лицом не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды (за исключением договора передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу).
2.7. При совершении сделки с арендованным лесным участком или с арендными правами (за исключением договора передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу) ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
2.8. В случае если арендатор обратился в Комитет с заявлением о выдаче согласия на совершение сделки с частью арендованного лесного участка или соответствующими арендными правами, Комиссией рассматривается вопрос о выдаче предварительного согласия на совершение сделки.
2.9. В случае выдачи предварительного согласия и после того, как арендатор разделит арендованный лесной участок, проведет кадастровый учет образуемых в результате раздела земельных участков, внесет соответствующие изменения в договор аренды, в установленном порядке зарегистрирует права на образуемые в результате раздела участки, он вправе обратиться за согласием на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами.
2.10. Арендатору, получившему предварительное согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами, может быть отказано в выдаче согласия на совершение сделки только в случае, если основания для отказа возникли после выдачи предварительного согласия на совершение сделки.

Раздел 3. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИИ

К компетенции Комиссии относится решение следующих вопросов:
3.1. Рассмотрение заявлений арендаторов.
3.2. Проверка соответствия комплекта представленных документов установленным настоящим Порядком требованиям.
3.3. Оценка документов, представленных заявителем для выдачи согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами.
3.4. Привлечение в случае необходимости независимых экспертов.
3.5. Осуществлять проверку выполнения арендатором обязанностей по договору аренды лесного участка путем направления запроса в ГКУ МО "Мособллес".

Раздел 4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Заявления арендаторов, поступающие в адрес Комитета, подлежат регистрации.
4.2. Комиссия осуществляет свою работу путем проведения заседаний Комиссии. Комиссия вправе привлекать в случае необходимости экспертов на заседание комиссии.
4.3. Руководство работой Комиссии осуществляет председатель, а в его отсутствие — назначенный им заместитель.
4.4. Секретарь Комиссии осуществляет сбор, обобщение, подготовку материалов на рассмотрение Комиссии, в том числе:
4.4.1. Проверяет комплектность документов. В случае несоответствия комплекта документов установленным требованиям извещает об этом заявителя в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления в Комитет.
4.4.2. Предоставляет Комиссии, а также экспертам документы на рассмотрение.
4.5. Срок рассмотрения Комиссией представленных документов не может превышать двадцати рабочих дней. При необходимости проведения обследования лесного участка сроки рассмотрения могут быть продлены по решению председателя Комиссии, но не более чем на пять рабочих дней.
4.6. Каждый член Комиссии имеет один голос. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов решение принимается председателем или назначенным им заместителем.
4.7. Результаты работы Комиссии оформляются письмом, которое изготавливается секретарем в течение двух рабочих дней с момента принятия решения и подписывается председателем Комиссии.
4.8. Члены Комиссии оценивают документы по своему внутреннему убеждению и руководствуясь настоящим Порядком.

Приложение к Порядку выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ АРЕНДАТОРОВ О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА СДЕЛКИ С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ

г. Красногорск, Московская область "__" ________ 20__ года Комиссия по рассмотрению обращений арендаторов о выдаче согласия насделки с арендованными лесными участками или арендными правами в составе: рассмотрев представленные арендатором документы, УСТАНОВИЛА: - соответствие/несоответствие документов требованиям Порядка выдачисогласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами,утвержденного приказом Комитета лесного хозяйства Московской области от________ 20___ года N ______. На основании вышеизложенного комиссия РЕШИЛА: 1) выдать ________________________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование арендатора) согласие/отказать в выдаче согласия на совершение сделки сарендованным лесным участком или арендными правами; 2) Комитету лесного хозяйства подготовить в течение 2 (двух) рабочихдней с момента принятия решения письмо о выдаче согласия/уведомление оботказе в выдаче согласия на совершение сделки с арендованным леснымучастком или арендными правами и направить его арендатору. ПОДПИСИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ:

Добавить комментарий