Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке введения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам образовательных учреждений сферы культуры

Постановление главы Талдомского муниципального района МО от 31.10.2011 N 3269

В целях усиления социальной защищенности работников образования сферы культуры, стимулирования активности руководящих и педагогических работников, в соответствии с постановлением главы Талдомского муниципального района от 16.06.2011 N 1647 "Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Талдомского муниципального района", рекомендациями Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России от 25 марта 2009 года N 06-296 постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке введения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам образовательных учреждений сферы культуры (приложение 1).
2. Комитету по культуре, делам молодежи, туризму и спорту (председатель — Мустафина Ф.М.) разработать и утвердить рекомендации по применению Положения о порядке введения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам образовательных учреждений сферы культуры.
3. Руководителям образовательных учреждений сферы культуры разработать и утвердить Положение о порядке выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждения в соответствии с пунктом 1, 2 настоящего постановления. Выплаты производить в пределах средств фонда оплаты труда учреждения на текущий финансовый год.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Талдомского муниципального района Бойко Ю.Т.

Глава Талдомского муниципального района А.И. Белов

Приложение 1 к постановлению главы Талдомского муниципального района Московской области от 31 октября 2011 г. N 3269

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО И СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке введения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам образовательных учреждений сферы культуры (далее — Положение) разработано на основании:
— Трудового кодекса Российской Федерации;
— Закона Российской Федерации "Об образовании";
— рекомендаций Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России от 25 марта 2009 года N 06-296;
— Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Талдомского муниципального района, —
и применяется при установлении выплат компенсационного и стимулирующего характера руководителям и работникам муниципальных учреждений образования детей сферы культуры, включая совместителей.
1.2. Виды и размер выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок и условия осуществления выплат определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в соответствующем Положении, согласованном с учредителем с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.
1.3. Руководителям образовательных учреждений сферы культуры размер выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливается учредителем и оформляется приказом председателя Комитета по культуре, делам молодежи, туризму и спорту.

2. Виды выплат, порядок и условия их установления

2.1. Оплата труда руководителя и работника образовательного учреждения состоит из базовой (тарифной) части, компенсационных и стимулирующих выплат.
2.2. К компенсационным относятся следующие выплаты:
— за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (особый режим работы);
— за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
— за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение профессий, должностей, сверхурочная работа, работа в ночное время, работа в выходные и праздничные дни, дополнительная работа, не входящая в круг основных обязанностей: работа учреждения в 2 смены, заведование кабинетами, классное руководство, проверка тетрадей и письменных работ, руководство методическими объединениями и т.д.).
2.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (ставкам заработной платы) работников по соответствующим квалификационным уровням профессионально-квалификационных групп с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации в процентах или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.
Конкретные размеры компенсационных выплат не должны быть ниже предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера работников образовательного учреждения конкретизируются в трудовых договорах работников.
2.4. К стимулирующим относятся следующие выплаты:
— за интенсивность и высокие результаты работы;
— за качество выполняемых работ;
— за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
— премии по итогам работы.
2.5. Порядок, размеры, условия осуществления выплат стимулирующего характера, шкала баллов для критериев оценки, критерии оценки показателей качества работы, формы представления материалов по самоанализу деятельности разрабатываются:
— для руководителей — Комиссией по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда Комитета по культуре, делам молодежи, туризму и спорту;
— для работников образовательного учреждения — Комиссией по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда образовательного учреждения и согласовываются с Советом образовательного учреждения.
2.6. Руководитель образовательного учреждения утверждает показатели качества работы работников образовательного учреждения для установления размера выплаты стимулирующего характера, а также форму представления материалов по самоанализу деятельности.
2.7. Выплаты стимулирующего характера руководителям и работникам образовательного учреждения устанавливаются с учетом показателей и критериев, характеризующих результаты работы. Для измерения результативности труда по каждому критерию вводятся показатели и шкала показателей. Каждому критерию присваивается определенное максимальное количество баллов.
2.8. Работники образовательного учреждения представляют Комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда материалы по самоанализу деятельности в соответствии с утвержденными критериями.
Форма самоанализа — показатели работы в баллах + портфолио работника образовательного учреждения.
2.9. Сроки предоставления материалов по самоанализу — до 5 июля и 5 декабря текущего года по состоянию на 1 июля и 1 декабря текущего года соответственно.
2.10. На основании протокола Комиссии принимается решение о персональном назначении выплат стимулирующего характера и издается приказ об осуществлении выплат стимулирующего характера:
— по руководителям — председателем Комитета по культуре, делам молодежи, туризму и спорту;
— по работникам образовательного учреждения — руководителем учреждения.
2.11. Установление выплат стимулирующего характера руководителям и работникам образовательного учреждения производится два раза в год (отчетный период):
— за период с января по июнь с учетом результатов учебного года — в размере 50% фонда стимулирования на текущий финансовый год;
— за период с июля по декабрь — в размере 50% фонда стимулирования на текущий финансовый год до 20 декабря текущего финансового года.
Выплаты стимулирующего характера могут производиться ежемесячно или единовременно за полугодие.
2.12. Выплата по результатам работы производится пропорционально отработанному времени, выплачивается одновременно с заработной платой за истекший месяц или единовременно за полугодие и включается в средний заработок в случаях, предусмотренных законодательством.
2.13. Выплата стимулирующего характера не производится работникам образовательного учреждения, на которых наложено дисциплинарное взыскание в отчетный период.

Добавить комментарий