Без рубрики

Порядок предоставления юридической помощи бесплатно малоимущим, нуждающимся гражданам РФ на территории Московской области

Утвержден решением Совета Адвокатской палаты Московской области от 15 апреля 2009 г. N 4/23-8 (с изменениями от 14 апреля 2010 г.)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО МАЛОИМУЩИМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ГРАЖДАНАМ РФ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 48 Конституции РФ гарантирует "каждому" право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, которая предусматривается законом.
Статья 62 Конституции РФ гласит: "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных Федеральным законом и международным договором".
В соответствии со статьей 17 Конституции РФ признаются и гарантируются права и свободы гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Все равны перед законом и судом.
Реализация гарантий получения бесплатной юридической помощи Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" N 63-ФЗ возложена на адвокатов РФ.
Бесплатная юридическая помощь должна предоставляться как гражданам РФ, так и иностранцам, лицам без гражданства, лицам, временно прибывающим на работу, переселенцам и иным категориям лиц, нуждающимся в бесплатной юридической помощи.
Совет АПМО на своем заседании при обсуждении вопросов, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, устанавливает, что квалифицированная юридическая помощь должна оказываться каждому обратившемуся и нуждающемуся в такой помощи. Предметом регулирования указанным решением Совета АПМО является правовая незащищенность малоимущих, а также отдельных категорий граждан РФ на территории Московской области, обеспечение доступа их к правосудию, осуществление конституционных, гражданских прав и свобод и охраняемых законом интересов.
Адвокатское сообщество Московской области, действуя в соответствии с презумпцией добропорядочности и реализуя принципы Конституции РФ, Международного пакта о гражданских и политических правах, соглашений о юридической помощи, ратифицированных РФ, считает, что оказание квалифицированной юридической помощи нуждающимся в такой помощи бесплатно осуществляется на всей территории Московской области и представляет следующий перечень видов адвокатской деятельности:
1. Дача консультаций и справок по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме.
2. Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.
3. Представление интересов доверителя в конституционном судопроизводстве.
4. Участие в качестве представителя в гражданском и административном судопроизводстве.
5. Участие в качестве представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях.
6. Представление интересов доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления.
7. Представление интересов доверителя в суде.
Помощь оказывается при условии, что гражданин состоит на учете в отделе социального обеспечения, с представлением справки о доходах.
Квалифицированная юридическая помощь может оказываться в форме бесплатного юридического консультирования и правового информирования адвокатами бесплатно.
Участие адвокатов и адвокатских образований в системе бесплатного юридического консультирования и правового информирования осуществляется самостоятельно на основании принятого всеми адвокатами решения.
До принятия Федерального закона "О системе бесплатной юридической помощи в РФ" действует Порядок предоставления юридической помощи бесплатно малоимущим.
Бесплатная юридическая помощь, не связанная с предпринимательской деятельностью, вне зависимости от уровня дохода предоставляется:
1. Инвалидам I и II группы.
2. Ветеранам Великой Отечественной войны.
3. Неработающим пенсионерам, проживающим в учреждениях стационарного обслуживания по старости.
4. Инвалидам, проживающим в государственных учреждениях стационарного обслуживания.
5. Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
6. Истцам по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью.
7. Гражданам, пострадавшим от политических репрессий, по вопросам, связанным с реабилитацией.
8. Гражданам при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий.
9. Детям-сиротам, детям без опекунов, без родителей до 23 лет.
10. Лицам, проживающим на территории Московской области и имеющим среднедушевой доход семьи, равный или менее двукратной величины прожиточного минимума в Московской области.
При оказании юридической помощи в виде консультаций каждый обратившийся представляет документ, удостоверяющий личность, место его постоянной или временной регистрации либо преимущественного пребывания.
Малоимущим лицам бесплатная юридическая помощь предоставляется на основании решений Совета АПМО, президента и вице-президентов, представителей Совета АПМО в судебных районах.
Решение об оказании юридической помощи бесплатно оформляется в виде письменного поручения представителю Совета АПМО либо руководителю адвокатского образования о выделении обратившемуся гражданину адвоката. К решению прилагаются заявление лица с указанием вида необходимой юридической помощи, справка о доходе физического лица или заявление с указанием причин его отсутствия.
После получения поручения с указанием вида оказываемой помощи адвокат приступает к его исполнению.
Мотивированный отказ адвоката от выполнения поручения ввиду отсутствия юридической позиции может быть обжалован в Совет АПМО, где он подлежит рассмотрению, по результатам которого выносится решение Совета АПМО.
Выплаты адвокату за оказание бесплатной юридической помощи производятся из средств, предусмотренных в смете АПМО и сформированных в фонде оказания бесплатной юридической помощи на основании решения Конференции адвокатов АПМО.
Отчет о выполненном поручении при оказании бесплатной юридической помощи малоимущему адвокат представляет в Совет АПМО для оплаты.
Финансирование профессиональной деятельности и размера компенсации расходов при выполнении поручения в ином судебном районе, включающих транспортные расходы (общественный транспорт), производится Советом АПМО по документам, подтверждающим соответствующие расходы.
Вознаграждения адвокату за выполненную работу и компенсационные выплаты перечисляются на счет адвокатского образования.
Оказание бесплатной юридической помощи малоимущим на территории Московской области, кроме того, осуществляется адвокатами, находящимися в реестре адвокатов Московской области, на основе договора, заключаемого с ФГУ "Государственное юридическое бюро Московской области".
Абзац исключен. — Решение Совета АПМО от 13.04.2011 N 5/23-8.

Добавить комментарий