Без рубрики

О порядке регистрации коллективных договоров, соглашений

Постановление главы г. Ивантеевки МО от 28.11.2003 N 1932

В целях правового регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями, на основании и в порядке, предусмотренном статьями 50, 51 Трудового кодекса РФ, статьей 22 Закона Московской области "О социальном партнерстве в Московской области" и статьей 17 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях", постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, контроля за их выполнением для организаций города Ивантеевки (приложение).
2. Поручить председателю комитета социальной защиты населения (Н.М. Колупановой) осуществлять регистрацию коллективных договоров, соглашений и контроль за их выполнением в соответствии с Положением о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, контроля за их выполнением для организаций г. Ивантеевки.
3. Утвержденное Положение о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, контроля за их выполнением для организаций города Ивантеевки опубликовать в газете "Пульс Ивантеевки".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации О.М. Самойлову.

Первый заместитель главы администрации Е.Н. Ампилогова

Приложение к постановлению главы муниципального образования "Город Ивантеевка" Московской области от 28 ноября 2003 г. N 1932

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ, КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ВЫПОЛНЕНИЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА ИВАНТЕЕВКИ

1. Общие положения

1.1. Уведомительная регистрация коллективного договора, соглашения — регистрация соответствующим органом по труду коллективных договоров и соглашений на основе письменного уведомления, направленного работодателем с приложением коллективного договора или соглашения, подписанных сторонами.
1.2. Уведомительная регистрация и осуществление контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений проводятся в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях" (в ред. от 30.12.2001) в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, и Законом Московской области "О социальном партнерстве в Московской области" (с учетом изменений и дополнений, утвержденных Законом Московской области от 16.05.2002 N 42/2002-ОЗ).
1.3. Целью уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений является:
— придание коллективному договору, соглашению статуса правового акта;
— получение информации о количестве и содержании заключенных коллективных договоров и соглашений;
— выявление обязательств сторон, противоречащих действующему законодательству, и предотвращение фактов их применения в организациях;
— создание условий для осуществления органами по труду (органами профсоюзов, органами государственного надзора) контроля за исполнением коллективных договоров, соглашений в соответствии со ст. 51 Трудового кодекса РФ и ст. 17 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях";
— оказание консультативной помощи организациям в разработке коллективных договоров и соглашений.
1.4. Уведомительная регистрация производится на основании и в порядке, предусмотренном ст. 50 Трудового кодекса РФ и ст. 22 Закона Московской области "О социальном партнерстве в Московской области".
1.5. Уведомительной регистрации подлежат все коллективные договоры и соглашения, заключенные на территории Московской области.

2. Порядок регистрации коллективных договоров, соглашений

2.1. Уведомительная регистрация коллективных договоров организаций, расположенных на территории г. Ивантеевки, городских отраслевых тарифных соглашений осуществляется комитетом социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки.
2.2. Помимо уведомительной регистрации, проводимой комитетом социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки, коллективные договоры и городские отраслевые тарифные соглашения направляются соответствующим профорганом для учета в высший территориальный профсоюзный орган.
2.3. В семидневный срок со дня подписания сторонами коллективный договор (соглашение), сброшюрованный и прошитый, с пронумерованными листами, включая приложения (на обратной стороне документа должно быть проставлено количество листов, скрепленное подписью и печатью организации), в трех экземплярах (если число представителей сторон, подписавших договор, соглашение, более двух, то количество экземпляров должно быть на один больше числа его подписантов) с сопроводительным письмом (в письме отмечается наличие всех документов, указывается полный юридический адрес и телефоны сторон) представляется в комитет социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки для уведомительной регистрации. Вместе с коллективным договором представляется протокол конференции (собрания) о его принятии.
2.4. При подготовке коллективного договора (соглашения) для регистрации на листе, где находятся реквизиты подписей представителей сторон коллективного договора (соглашения), необходимо указать дополнительные реквизиты: "регистрационный номер", "дата регистрации", "наименование органа, проводившего уведомительную регистрацию", "место печати".
2.5. Специалист по труду комитета социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки регистрирует поступивший коллективный договор (соглашение) в журнале учета и в течение 10 рабочих дней проводит проверку содержательной части на соответствие законодательству.
2.6. Для осуществления проверки содержательной части коллективного договора (соглашения) могут быть привлечены соответствующие специалисты других служб (отделов) администрации г. Ивантеевки.
2.7. В случае выявления условий коллективных договоров (соглашений), ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством, специалист по труду комитета социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки, проводивший уведомительную регистрацию, на бланке комитета социальной защиты населения оформляет заключение с указанием замечаний и рекомендаций по внесению изменений в коллективный договор (соглашение), прикладывает их ко всем представленным экземплярам и доводит до сведения представителей сторон, подписавших данный документ.
В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса РФ копия заключения о выявленных нарушениях направляется в Государственную инспекцию труда в Московской области.
2.8. По истечении 10 рабочих дней специалист по труду комитета социальной защиты населения обязан зафиксировать факт регистрации коллективного договора (соглашения) с отметкой (штампом или печатью) комитета социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки всех представленных экземпляров регистрационным номером и подписью ответственного лица. При наличии замечаний рядом с регистрационным номером в скобках указывается "с замечаниями". Два (или более) экземпляра зарегистрированного коллективного договора (соглашения) возвращаются сторонам, один экземпляр остается в комитете социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки.
2.9. Изменения и дополнения, вносимые в коллективный договор (соглашение) в период его действия или при продлении его действия на новый срок, являются неотъемлемой частью коллективного договора (соглашения) и оформляются отдельным документом с последующей регистрацией в комитете социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки в таком же порядке. При регистрации изменений, дополнений к коллективному договору (соглашению) новый регистрационный номер не присваивается, в представленных экземплярах документов делается отметка о его регистрации в качестве изменения (дополнения) к коллективному договору (соглашению) с регистрационным N ____ от ____ числа, месяца, года.
2.10. В случае непредставления работодателем (представителем работодателя) коллективного договора (соглашения) на уведомительную регистрацию он несет административную ответственность как виновный за непредставление информации, необходимой для осуществления контроля за соблюдением коллективного договора (соглашения) в соответствии со ст. 54 Трудового кодекса РФ.
2.11. После регистрации экземпляры коллективного договора (соглашения) с приложенными замечаниями и рекомендациями в течение всего срока их действия хранятся: один — у представителя работников (если представителей несколько, то у каждого), один — у представителя работодателя (если работодателей несколько, то у каждого), один — в комитете социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки.
2.12. Ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а также по запросу в Главное управление по труду и социальным вопросам Московской области комитетом социальной защиты населения направляется информация о зарегистрированных, заключенных и не заключенных в отчетном периоде коллективных договорах по формам 1, 2 с пояснительной запиской, в которой отражается состояние договорного регулирования трудовых отношений в г. Ивантеевке за отчетный период.
2.13. Ежемесячно до 5 числа в Главное управление по труду и социальным вопросам Московской области представляется оперативная информация о количестве заключенных и зарегистрированных за отчетный период коллективных договоров (соглашений).
2.14. Соответствующие профорганы (постановление исполкома МОООП N 9 от 20.06.2001) направляют сведения о проведении колдоговорной кампании вышестоящим профорганам.

3. Осуществление контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений

3.1. Контроль за выполнением коллективного договора (соглашения), своевременным внесением соответствующих изменений и дополнений осуществляется непосредственно сторонами и их представителями, а также комитетом социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки, соответствующими профсоюзными органами.
3.2. При осуществлении контроля стороны обязаны представлять необходимую информацию. К лицам, виновным в непредставлении информации, необходимой для осуществления контроля за выполнением коллективного договора (соглашения), применяются меры воздействия, предусмотренные ст. 54 Трудового кодекса РФ.
3.3. Комитет социальной защиты населения администрации г. Ивантеевки, Главное управление по труду и социальным вопросам, профсоюзные органы в ходе контроля за выполнением коллективных договоров (соглашений) при урегулировании возникающих трудовых споров, а также при осуществлении в организациях комплексных проверок имеют право:
— вносить сторонам в установленном порядке для последующего включения в коллективный договор (соглашение) предложения, направленные на улучшение социально-бытовых условий работников организаций, исходя из экономической обстановки в городе;
— запрашивать у сторон необходимую информацию;
— рекомендовать при необходимости сторонам, заключившим коллективный договор (соглашение), проведение его экспертизы с целью недопущения ухудшения по сравнению с законодательством социально-трудовых условий работников организации;
— выходить с предложением к органам местного самоуправления, к отраслевым министерствам и ведомствам Московской области, в соответствующие комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о заслушивании руководителей организаций о ходе выполнения коллективных договоров (соглашений);
— оказывать помощь в привлечении к работе экспертов, специалистов (на договорной основе) по разрешению возникающих разногласий между работодателями и профсоюзными органами или их уполномоченными представительными органами;
— посещать в установленном порядке организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности для ознакомления с условиями труда и социально-бытовыми условиями работников;
— вносить предложения о привлечении в соответствии с действующим законодательством к дисциплинарной и административной ответственности работодателей за нарушение и невыполнение коллективного договора (соглашения), уклонение от ведения переговоров по его заключению;
— обращаться в Государственную инспекцию труда в Московской области по вопросам проведения контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений.

Добавить комментарий