Без рубрики

О подготовке жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций города к эксплуатации в осенне-зимний период 2003-2004 годов

Постановление главы г. Королева МО от 30.04.2003 N 668

В целях обеспечения своевременной подготовки городского хозяйства к зиме, устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения в осенне-зимний период 2003-2004 гг. постановляю:
1. Всем руководителям предприятий и организаций города:
1.1. Разработать и утвердить в администрации города до 20.05.2003 планы организационно-технических мероприятий по подготовке подведомственных объектов к осенне-зимнему периоду (согласно приложению 1 <*>) с учетом анализа предыдущего отопительного периода, систематизации аварийных ситуаций и выявленных нарушений эксплуатации жилищного фонда, объектов социальной сферы, теплоэнергетического оборудования, систем водоснабжения и водоотведения, а также внедрения энергосберегающих технологий и взять выполнение этих планов под личный контроль.
1.2. Установить график подготовки и поэтапной сдачи объектов по паспортам и актам готовности к зиме: 30% — к 01.07.2003, 60% — к 01.08.2003, 100% — к 10.09.2003.
1.3. Завершить подготовку к работе в зимних условиях: до 01.09.2003 — детских дошкольных учреждений, школ и лечебных заведений; до 10.09.2003 — жилых зданий, коммунально-бытовых и других городских объектов.
1.4. Подготовку объектов осуществлять с обязательным исполнением Инструкции по оценке готовности муниципальных образований, предприятий и организаций, обеспечивающих энергоснабжение населения и объектов социальной сферы, к работе в осенне-зимний период, утвержденной Министром энергетики Российской Федерации 28.08.2001.
1.5. Создать своими приказами комиссии по приемке жилищного фонда, объектов соцкультбыта, котельных и тепловых сетей, которые в соответствии с вышеуказанной Инструкцией будут оценивать готовность объектов к работе в осенне-зимний период и оформлять акты проверки и паспорта готовности организации.
1.6. Обеспечить представление в администрацию города (комн. 205, тел. 516-09-04) сведений о подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в зимних условиях с 01.06.2003 по 01.10.2003 по следующим формам отчетности:
— статистическая отчетность форма 1 — ЖКХ "Зима" "Сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях" к 14 и 29 числу месяца (приложение 2 <*>);
— оперативный отчет о подготовке жилищного фонда и объектов социальной сферы к зиме к 14 и 29 числу месяца (приложение 3 <*>);
— реестры (перечень домов) и паспорта готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях (приложение 4 <*>) с актами промывки и опрессовки системы отопления с отметкой тепловой инспекции, а также газовой службы для домов, имеющих газовое оборудование, до 10.09.2003;
— паспорт готовности к работе в осенне-зимний период предприятия, организации (приложение 5 <*>) с актами проверки готовности к работе в осенне-зимний период подведомственных объектов (приложение 6 <*>) до 15.09.2003.
1.7. Обеспечить контроль за промывкой и опрессовкой внутриведомственных систем отопления. Особое внимание обратить на жилые дома и здания, в которых в прошедший отопительный сезон нарушался температурный режим.
1.8. Принять к сведению, что подключение к системе отопления потребителей, не принятых по паспортам готовности, а также имеющих задолженность в оплате за потребленную теплоэнергию, будет осуществляться только по разрешению городской комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду.
2. Руководителям теплоснабжающих предприятий МУП "Теплосеть" (Царев Н.К.), промышленных предприятий и организаций, имеющих в ведении источники теплоснабжения:
2.1. Согласовать до 15.05.2003 с администрацией города графики останова котельных для текущего и капитального ремонта в нормативные сроки.
2.2. Обеспечить готовность теплоэнергетического оборудования, инженерных сетей, основных и резервных топливных хозяйств, накопление необходимых запасов топлива к 01.09.2003.
2.3. Провести пробные топки начиная с 15.09.2003 и до начала отопительного сезона для проверки готовности систем отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы с информированием городской комиссии по подготовке к зиме и представлением актов (по форме согласно приложению 7 <*>).
2.4. Установить строгий контроль за расходом договорных объемов газа подведомственными котельными и оплатой ООО "Мосрегионгаз" и филиалу ГУП газового хозяйства Московской области "Мытищинский межрайонный трест газового хозяйства".
2.5. Обеспечить выполнение постановления Правительства Московской области "О графиках перевода потребителей на резервные и аварийные виды топлива".
3. Директору МУП "Теплосеть" (Царев Н.К.) продолжить работу по восстановлению мазутного хозяйства котельной "Альфа-Лаваль-Поток".
4. Руководителям городских жилищно-коммунальных предприятий, промышленных предприятий и организаций, имеющих на балансе жилой фонд, объекты тепло-, водо-, газо- и электроснабжения:
4.1. Разработать и представить в городскую администрацию и Управление ГО и ЧС планы ликвидации аварийных ситуаций и мероприятия по ограничению тепло-, водо-, газо- и электроснабжения в экстремальных условиях в срок до 01.07.2003.
4.2. Укомплектовать предприятия и организации техникой и нормативным запасом материалов для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ.
5. Руководителям Северных электрических сетей ОАО "Мосэнерго" (Бодякин В.М.) и ЗАО "Королевская электросеть" (Никитский Н.П.) в срок до 01.07.2003 представить в администрацию города и Управление ГО и ЧС для согласования график аварийных отключений объектов городского хозяйства.
6. Управлению ГО и ЧС (Демидов В.Ю.) организовать и провести в сентябре т.г. комиссионную проверку готовности аварийно-диспетчерских служб предприятий города к работе в зимний период, учение по отработке взаимодействия между службами в случаях аварийных ситуаций, а также проводить совместно с руководителями теплоэнергоснабжающих организаций противоаварийные тренировки по отработке задач энергоснабжения социально значимых объектов и объектов теплоснабжения (в соответствии с информационными предписаниями Управления Мособлгосэнергонадзора).
7. Заместителю главы администрации Капустяну А.Б., директору МНПО "Прогресс" Шутовой Е.М.:
7.1. Продолжить работу по реализации программы по энергосбережению топливно-энергетических ресурсов, обратив особое внимание на оснащение приборами учета и регулирования потребления теплоэнергоресурсов и воды на объектах бюджетной сферы.
7.2. Организовать совместно с МУП "Теплосеть" комиссионную проверку состояния систем теплоснабжения на объектах комитетов здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, проанализировать потребление тепло- и электроэнергии в прошедший отопительный сезон, обратив особое внимание на объекты, где имели место нарушения температурного режима.
7.3. В срок до 01.07.2003 определить лимиты потребления электрической и тепловой энергии, горячей, холодной воды и стоков для объектов социальной сферы (без учета арендаторов) получателей бюджетных средств на 2004 год.
7.4. В рамках работы по лимитированию топливно-энергетических ресурсов обязать все муниципальные организации и предприятия, подготовить до 01.08.2003 планы мероприятий на 2004 год по энергоресурсосбережению.
8. В целях сохранения и поддержания необходимого температурного режима на объектах здравоохранения и народного образования комитету по здравоохранению (Махин С.В.) и комитету образования (Гринько Н.П.) продолжить по согласованию с МУП "Теплосеть" работу по изменению схемы теплоснабжения подведомственных объектов в межотопительный период от системы горячего водоснабжения.
9. Руководителям муниципальных жилищных предприятий МУП "Жилкомплекс" (Павлов С.Н.), МУП "Жилсервис" (Симонова Т.А.), МУП ЖКХ "Костино" (Поташов Н.П.) сделать анализ жалоб, поступивших от жителей в предыдущий отопительный сезон, на неудовлетворительное теплоснабжение. В срок до 01.06.2003 представить в администрацию города данную информацию с указанием конкретных адресов, выявленных причин, принятых мер или планируемых работ.
10. Директору МУП "Автобытдор" Вихрову Н.И.:
10.1. Обеспечить готовность снегоуборочной и специальной техники для работы в зимних условиях по очистке дорог и территорий города.
10.2. В соответствии с расчетами иметь полный запас песчано-соляной смеси к 01.10.2003.
10.3. Принять меры по недопущению затопления участков теплотрасс ливневыми водами.
11. Начальнику финансово-казначейского управления Логвиненко Е.И.:
11.1. Обеспечить в полном объеме финансирование муниципальных предприятий ЖКХ для выполнения работ по подготовке муниципальных объектов к зиме по статье "Капитальный ремонт" согласно утвержденным планам.
11.2. Принять меры по своевременной оплате текущих платежей за газ и электроэнергию перед ООО "Мосрегионгаз" и ОАО "Мосэнерго", использованные на нужды населения и социальной сферы, с учетом выполнения соглашения о реструктуризации задолженности прошлых лет за газ.
11.3. Для обеспечения надлежащего содержания в зимний период 2003-2004 гг. городских дорог и тротуаров профинансировать МУП "Автобытдор" приобретение противогололедных материалов в соответствии с расчетным количеством.
11.4. Предусмотреть выделение в городском бюджете 2004 года отдельной строкой денежные средства на оплату топливно-энергетических ресурсов для организаций, финансируемых из городского бюджета.
12. Территориальным структурным подразделениям Болшево (Нестереня В.П.), Первомайский (Мищенков С.Л.), Текстильщик (Триль Н.П.) организовать проведение и контроль выполнения предзимних работ на закрепленных территориях.
13. Заместителю главы администрации Казанцеву В.И.:
13.1. Осуществить контроль за оформлением на 2004 г. договоров поставок газа между тепловырабатывающими предприятиями и ООО "Мосрегионгаз" и филиалом ГУП газового хозяйства Московской области "Мытищинский межрайонный трест газового хозяйства" для муниципальных нужд.
13.2. Разработать и согласовать до 01.07.2003 с ООО "Мосрегионгаз" и Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Московской области лимиты потребления газа на 2004 год для тепловырабатывающих предприятий города.
14. В целях координации работ по подготовке городского хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2003-2004 гг. образовать городскую комиссию. Состав комиссии (приложение 8 <*>) утвердить.
15. Утвержденной комиссии для проведения контроля и оказания помощи в подготовке к работе в зимних условиях:
15.1. Регулярно заслушивать на своих заседаниях по отдельному плану предприятия и организации города о ходе выполнения работ по подготовке объектов к новому отопительному сезону.
15.2. Провести в августе — сентябре т.г. комиссионную проверку готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, дорожного хозяйства, транспорта к осенне-зимнему периоду.
16. Комитету по печати и средствам массовой информации (Жуков О.Л.) постоянно освещать ход подготовки объектов к работе в зимних условиях.
17. Постановление главы города от 30.04.2002 N 590 "О подготовке жилищно-коммунального хозяйства предприятий и организаций города к эксплуатации в осенне-зимний период 2002-2003 гг." с контроля снять.
18. Контроль за ходом выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Казанцева В.И.

Глава города А.Ф. Морозенко

———————————
<*> Не приводится.

Добавить комментарий