Без рубрики

Об акцизах

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.04.2001 N 05-08/19495

Вопрос: Организация приобретает нефть на территории Российской Федерации, которая перерабатывается на давальческой основе на заводе в Республике Беларусь.
Является ли объектом налогообложения акцизами реализация полученных в результате переработки нефтепродуктов (бензин, дизтопливо) с территории Республики Беларусь за пределы территории Российской Федерации без завоза на таможенную территорию Российской Федерации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 апреля 2001 г. N 05-08/19495

Согласно пункту 2 статьи 179 Налогового кодекса Российской Федерации организации и иные лица признаются плательщиками акцизов, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается первичная реализация подакцизных товаров, происходящих и ввезенных на территорию Российской Федерации с территории государств — участников Таможенного союза без таможенного оформления (при наличии соглашений о едином таможенном пространстве).
С введением в действие части II Налогового кодекса Российской Федерации реализация товаров, произведенных на территории государств — участников Таможенного союза (при наличии соглашений о едином таможенном пространстве), за пределы территории Российской Федерации без завоза на таможенную территорию Российской Федерации не является объектом налогообложения акцизами.

Заместитель руководителя Управления А.Г. Луканина

Добавить комментарий