Без рубрики

О налоге на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.01.2001 N 03-12/5902

Вопрос: Коммерческий банк приобретает имущество по договору финансового лизинга.
В соответствии с Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя.
Коммерческий банк при формировании налоговой базы по налогу на прибыль руководствуется Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, которым не предусмотрено отнесение на себестоимость банковских услуг уплачиваемых лизинговых платежей.
Вправе ли кредитная организация уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму уплачиваемых лизинговых платежей по операциям финансового лизинга?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2001 г. N 03-12/5902

Статьей 28 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" определено, что лизингополучатель относит лизинговые платежи на себестоимость продукции (работ, услуг), производимой с использованием предмета лизинга, или на расходы, связанные с основной деятельностью. Причем данная норма закона является применимой для всех предприятий (организаций) независимо от вида деятельности предприятия (организации).
В соответствии с пунктом 2.3 инструкции МНС РФ от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.
До принятия указанного закона кредитным организациям при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, а также в части затрат, характерных для всех отраслей деятельности, — Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включенных в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, с учетом последующих изменений и дополнений.
В соответствии с подпунктом "ч" пункта 2 вышеназванного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются лизинговые платежи.
На основании вышеизложенного кредитная организация вправе включить в целях налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг) лизинговые платежи по договору финансового лизинга, заключенному с целью приобретения основных средств, используемых для осуществления ее основной деятельности (банковских услуг).

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий