Без рубрики

О порядке исчисления налога с продаж по договору поручения

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.11.2000 N 02-11/50753

Вопрос: Разъясните порядок исчисления и взимания налога с продаж в следующей ситуации.
Рекламное агентство, заключив с рекламодателем договор поручения, получает наличными в кассу организации всю сумму средств на выполнение работы по договору, включая сумму агентского вознаграждения. Затем всю сумму полученных средств или ее часть сдает в банк на расчетный счет и уже с расчетного счета перечисляет в редакции газет и журналов оплату за размещение рекламных объявлений своего клиента, оставляя себе только сумму агентского вознаграждения. С суммы агентского вознаграждения после подписания акта о выполнении работ начисляет налог с продаж бухгалтерской проводкой: Д 46 К 68 (налог с продаж).
Правильно ли в этом случае исчислен налог с продаж?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 ноября 2000 г. N 02-11/50753

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" (с учетом изменений и дополнений) объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
При этом плательщиками налога с продаж при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет будут являться лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) по договорам комиссии, поручения и агентскому договору.
В случае заключения договора поручения на приобретение товаров (работ, услуг) суммы наличных денежных средств у поверенного с участием в расчетах, полученные от доверителя, не должны облагаться налогом с продаж, так как их перечисление можно рассматривать в режиме средств сумм по поручениям, а не в режиме средств, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), поскольку указанные средства выданы для целей закупки товаров (работ, услуг) и не связаны с расчетами между доверителем и поверенным за оказанную услугу по реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, когда по договору поручения поверенному (рекламному агентству) поручается оказание услуги по размещению рекламных объявлений за счет доверителей (рекламодателей), налогом с продаж у поверенного с участием в расчетах облагается только сумма комиссионного вознаграждения.
В дальнейшем при перечислении наличных денежных средств (за вычетом комиссионного вознаграждения) поверенным редакциям, непосредственно осуществляющим размещение рекламных объявлений, начисление налога с продаж производится указанными редакциями. В случае если услуги за размещение рекламы оплачиваются рекламным агентством в безналичном порядке, то такие услуги редакций налогом с продаж облагать не следует.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий