Без рубрики

Об утверждении Положения о требованиях по художественно-световому оформлению витрин предприятий потребительского рынка и услуг городского поселения Мытищи

Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 31.08.2006 N 13/1

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 5 Устава городского поселения Мытищи, рассмотрев представление главы городского поселения Мытищи Казакова А.М., Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о требованиях по художественно-световому оформлению витрин предприятий потребительского рынка и услуг городского поселения Мытищи (прилагается).
2. Направить Положение о требованиях по художественно-световому оформлению витрин предприятий потребительского рынка и услуг городского поселения Мытищи главе городского поселения Мытищи Казакову А.М. на подписание.
3. Опубликовать данное решение Совета депутатов с приложением в газете "Родники".
4. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по предпринимательству и потребительскому рынку Мурзакова М.Н.

Председатель Совета депутатов городского поселения Мытищи Е.А. Панов

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Мытищи Московской области от 31 августа 2006 г. N 13/1

ПОЛОЖЕНИЕ О ТРЕБОВАНИЯХ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-СВЕТОВОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ВИТРИН ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МЫТИЩИ

Настоящие требования разработаны с целью упорядочения художественно-светового оформления и эксплуатации витрин предприятий потребительского рынка и услуг.

1. Термины и понятия

1.1. Предприятия потребительского рынка и услуг — предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
1.2. Наружная некоммерческая информация:
а) вывеска — элемент оформления главного фасада предприятия, несущий в себе информацию, изложенную в ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей";
б) витрина — остекленный проем (окно, витраж) предприятия с художественными элементами оформления, не содержащими информацию, изложенную в абзаце 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе".
Основные типы витрин:
— витрины, полностью сливающиеся с интерьером (сквозные);
— витрины ленточного типа, открывающие интерьер для свободного обзора с улицы. Такие витрины отделены от торгового зала или салона по приему заказов стеклянной стенкой, предназначены для товарной выставки и информации предлагаемых к реализации товаров и услуг;
— витрины, изолированные друг от друга простенками окон;
— витрины, отдельно стоящие.
1.3. Средства рекламы — конструкции, сооружения, иные носители, предназначенные для распространения рекламы и информации, в том числе: рекламные щиты, рекламные электронные и динамические табло, экраны, крышная световая и не световая реклама, рекламные тумбы, объемно-пространственная реклама и др.
1.4. Торговый зал магазина — часть торговой площади магазина, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

2. Общие требования к внешнему виду оформления предприятий потребительского рынка и услуг

Предприятия потребительского рынка и услуг независимо от занимаемой площади оформляются ежегодно к новогодним и рождественским праздникам не позднее 5-го декабря, и экспозиция функционирует до 14 января.
По праздничной тематике, за 3 недели до наступления праздника, в соответствии с перечнем государственных праздников, памятных и значимых дат, других мероприятий, определяемых районной администрацией.
Все предприятия потребительского рынка и услуг должны иметь выразительное декоративно-художественное, световое оформление.
В число обязательных элементов по оформлению предприятий потребительского рынка и услуг входят торговые залы, входы, фасадные вывески, оконные витрины, если данное предприятие имеет технически и эстетически пригодные окна, витражи.
Витрины предприятий потребительского рынка и услуг должны быть оформлены:
— образцами товарной продукции, декоративными элементами в соответствии с профилем предприятия;
— с учетом фактора сезонности (весна — лето, осень — зима).
Витрины в зданиях старой архитектуры, имеющие специально предназначенные для витрин оконные проемы, необходимо оформлять как "сквозные", если через них просматривается интерьер торгового зала, или как "глухие" — с непрозрачной задней стенкой. В последнем случае заднюю стенку витринного проема необходимо изолировать от торгового зала, используя различные виды оформления (вертикальные или горизонтальные жалюзи, гладкокрашеную ткань, слоистый пластик и др. материалы).
Выставочное оформление сквозных витрин (как правило, современных предприятий) не должно занимать больше половины площади стекла витрины в целях обеспечения торгового зала естественным светом и оформляться так, чтобы товары, выставленные в них, были видны с улицы и со стороны торгового зала.
Витрины и межвитринное пространство должны своевременно очищаться от грязи и пыли, в зимнее время — от запотевания и замерзания.
При смене экспозиций или ремонте витрин витринные стекла фасада здания должны быть закрыты драпировочными материалами, щитами в едином стиле.
Витрины должны иметь подсветку в темное время суток.
Включение подсветки витрин, световых и газосветных установок должно осуществляться в соответствии с графиком.

ГРАФИК ВКЛЮЧЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ ВИТРИН

┌──────────┬─────────┬───────────────┬──────────┬─────────┬───────────────┐│Месяц │Числа │Время включения│Месяц │Числа │Время включения││ │месяца │(часы, минуты) │ │месяца │(часы, минуты) │├──────────┼─────────┼───────────────┼──────────┼─────────┼───────────────┤│Январь │С 1 по 31│17.00 │Июль │С 1 по 31│22.30 │├──────────┼─────────┼───────────────┼──────────┼─────────┼───────────────┤│Февраль │С 1 по 28│18.00 │Август │С 1 по 31│21.30 │├──────────┼─────────┼───────────────┼──────────┼─────────┼───────────────┤│Март │С 1 по 31│19.00 │Сентябрь │С 1 по 30│20.15 │├──────────┼─────────┼───────────────┼──────────┼─────────┼───────────────┤│Апрель │С 1 по 30│21.00 │Октябрь │С 1 по 31│18.00 │├──────────┼─────────┼───────────────┼──────────┼─────────┼───────────────┤│Май │С 1 по 31│22.00 │Ноябрь │С 1 по 30│17.00 │├──────────┼─────────┼───────────────┼──────────┼─────────┼───────────────┤│Июнь │С 1 по 30│22.30 │Декабрь │С 1 по 31│16.30 │└──────────┴─────────┴───────────────┴──────────┴─────────┴───────────────┘

Глава городского поселения Мытищи А.М. Казаков

Добавить комментарий