Без рубрики

О внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра в связи с исправлением технических ошибок в материалах межевания

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 11.09.2006 N 7040-13

В Управление Роснедвижимости по Московской области (далее — Управление) поступают обращения по вопросам внесения в государственный земельный кадастр изменений в связи с исправлением в землеустроительной документации технических ошибок при определении координат межевых знаков границ земельных участков (далее — координаты). Учитывая, что ряд обращений касается записей государственного реестра земель кадастрового района "Красногорский", сообщаем:
В соответствии с техническими условиями и требованиями проведения землеустройства, изложенными в Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996, и Методических рекомендациях по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003, определение координат является частью работ по межеванию.
Сведения о поворотных точках границ земельных участков в объеме, необходимом для внесения в государственный земельный кадастр, отражаются в документах о межевании, оформляемых в соответствии с приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет" (зарегистрирован в Минюсте России 13.11.2002, регистрационный N 3911).
В случае выявления ошибок в определении координат (в т.ч. при проверке материалов межевания объекта землеустройства, смежного с земельным участком, прошедшим кадастровый учет) могут выполняться мероприятия по контролю за проведением межевания учтенного земельного участка. Указанное вытекает из полномочий Управления, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2002 N 273 "Об утверждении Положения о контроле за проведением землеустройства", реализуемых с учетом разъяснений Роснедвижимости от 30.09.2004 N АМ/69 "О полномочиях территориальных органов в сфере землеустройства". Контроль может быть осуществлен независимым повторным определением положения установленных на местности межевых знаков с выполнением контрольных измерений.
До проведения контрольных измерений обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты землеустройством, путем извещения их в письменной форме не позднее чем за семь календарных дней до выполнения контрольных мероприятий (пункт 4 статьи 69 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ).
Результаты контроля оформляются актом контроля за проведением межевания объекта землеустройства (с новым каталогом координат межевых знаков в случае технических ошибок при их первоначальном определении в землеустроительной документации), включаемым в качестве приложения в землеустроительное дело (пункт 19 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003). Акт подписывается уполномоченным должностным лицом территориального отдела Управления, а также в порядке ознакомления иными лицами, присутствовавшими при контрольных измерениях. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается юридическому лицу или гражданину, осуществляющему проведение землеустройства, а другой хранится в территориальном отделе Управления (пункт 7 Положения о контроле за проведением землеустройства). По волеизъявлению заинтересованных лиц материалы контрольных измерений могут выступать в качестве дополнения документов о межевании, предназначенных для проведения кадастрового учета земельных участков.
Исходя из результатов контроля за проведением межевания в отношении учтенного земельного участка, для внесения в государственный земельный кадастр соответствующих сведений о смежном (вновь образованном) земельном участке представляются (статья 19 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре"):
— заявка, оформленная в соответствии с приказом Росземкадастра от 13.06.2001 N П/115 "Об утверждении документов государственного земельного кадастра" (зарегистрирован в Минюсте России 20.06.2001, регистрационный N 2757);
— правоустанавливающие документы на земельный участок;
— документы о межевании, оформленные в соответствии с приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет".
По результатам положительной проверки указанных документов (в т.ч. при отсутствии нарушений прав смежных землепользователей) в государственный реестр земель кадастрового района вносятся записи о характеристиках земельного участка, заявленного для кадастрового учета (далее — вновь образованный земельный участок), и изменения в сведения о координатах поворотных точек границ учтенного (смежного) земельного участка при неизменности его иных характеристик. При этом в качестве документов — оснований изменения сведений о ранее учтенном земельном участке в материалы кадастрового дела помещаются акт контроля за проведением межевания земельного участка (с каталогом координат), извещения в адрес лиц, права которых затрагивались землеустройством, копия акта согласования границ, а также делается ссылка на документы о межевании вновь образованного земельного участка.
С настоящими разъяснениями необходимо ознакомить сотрудников территориального отдела, ответственных за рассмотрение землеустроительной документации и выполнение кадастровых процедур.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий