Без рубрики

О реализации комплексного проекта модернизации образования в муниципальном образовании "Городской округ Пущино" Московской области

Постановление первого заместителя главы администрации городского округа Пущино МО от 28.09.2007 N 458-п

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 26.04.2007 N 314/16 "О комплексном проекте модернизации образования Московской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и Соглашением между Министерством образования Московской области и муниципальным образованием "Городской округ Пущино" Московской области постановляю:
1. Отделу образования (Бирюкова Е.В.) приступить к участию в реализации комплексного проекта модернизации образования Московской области в муниципальной системе образования г. Пущино по следующим направлениям:
1.1. Введение новой системы оплаты труда работников общего образования.
1.2. Развитие муниципальной системы оценки качества образования.
1.3. Развитие сети общеобразовательных учреждений, обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства.
1.4. Расширение участия общественности в управлении образования.
1.5. Обеспечение комплекса мероприятий по мониторингу и информационному сопровождению реализации мероприятий проекта.
2. Для реализации проекта в муниципальной системе образования создать при главе города Пущино муниципальный государственно-общественный совет по развитию образования в муниципальном образовании "Городской округ Пущино" и утвердить его состав (приложение N 1).
3. Утвердить Положение о муниципальном государственно-общественном совете по развитию образования в муниципальном образовании "Городской округ Пущино" (приложение N 2).
4. Отделу образования администрации г.о. Пущино (Бирюкова Е.В.):
4.1. Составить план мероприятий по реализации регионального комплексного проекта модернизации образования на территории городского округа Пущино в рамках приоритетного национального проекта "Образование" до 05.10.2007.
4.2. Обеспечить контроль за ходом реализации проекта в образовательных учреждениях города.
4.3. Информировать население через СМИ о ходе реализации регионального комплексного проекта модернизации образования на территории городского округа Пущино в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель главы администрации Н.Н. Терещенко

Приложение N 1 к постановлению первого заместителя главы администрации городского округа Пущино Московской области от 28 сентября 2007 г. N 458-п

СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПУЩИНО"

 1. Шорохов В.В. - заместитель главы городского округа Пущино 2. Бирюкова Е.В. - начальник отдела образования 3. Сапрыкина Н.В. - заведующий Пущинским финансовым отделом Министерства финансов Московской области (по согласованию) 4. Кибальникова Е.В. - заместитель начальника отдела образования 5. Ильченко Т.В. - депутат Совета депутатов городского округа Пущино 6. Сумина Н.В. - главный редактор газеты "Пущинская среда" (по согласованию) 7. Лазарев А.Н. - председатель Управляющего совета МОУ СОШ N 3 8. Горячева Т.Н. - заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав 9. Клочкова Т.А. - главный специалист отдела образования 10. Степанова Т.С. - председатель Управляющего совета МОУ гимназия "Пущино" 11. Смирнова Е.В. - председатель профсоюзного комитета МОУ СОШ N 3 12. Трохинина И.Ю. - председатель Управляющего совета МОУ СОШ N 1 13. Шалатова О.В. - председатель Управляющего совета ДОУ N 5 14. Лукьянов А.М. - главный специалист отдела по культуре, спорту и делам молодежи 15. Бурмистрова Т.Н. - методист УМЦ

Приложение N 2 к постановлению первого заместителя главы администрации городского округа Пущино Московской области от 28 сентября 2007 г. N 458-п

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПУЩИНО"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение направлено на обеспечение эффективной реализации в муниципальной системе общего образования городского округа Пущино одного из ключевых принципов государственной политики Российской Федерации в сфере образования — принципа демократического, государственно-общественного характера управления образованием.
1.2. Положение призвано обеспечить усиление общественного участия в образовании и в управлении им, рост влияния местного сообщества на качество образования и его доступность для всех слоев населения, повышение эффективности муниципальной системы образования, ее открытости для общественности.
1.3. Муниципальный государственно-общественный совет по развитию образования в муниципальном образовании "Городской округ Пущино" (далее по тексту — Совет) руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством и решениями органов власти Московской области, Уставом и иными нормативными актами городского округа Пущино, Положением о муниципальном государственно-общественном совете по развитию образования в муниципальном образовании "Городской округ Пущино" и своим регламентом.
1.4. Государственно-общественный характер Совета определяется тем, что он является формой непосредственного участия местного сообщества в реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере образования, делегированных государством на уровень муниципального образования, средством согласования между органом местного самоуправления и местным сообществом наиболее важных управленческих решений по вопросам развития образования на территории городского округа Пущино.
1.5. Деятельность Совета основывается на принципах коллегиальности принятия решений, гласности.
1.6. Члены Совета по развитию образования принимают участие в его работе в качестве добровольцев на безвозмездной основе.

2. Порядок формирования и структура муниципального государственно-общественного совета по развитию образования

2.1. Муниципальный государственно-общественный совет по развитию образования в муниципальном образовании "Городской округ Пущино" — коллегиальный орган, созданный на основании Положения о муниципальном государственно-общественном совете по развитию образования, состоящий из 15 человек.
2.2. В состав Совета входят назначенные представители органов местного самоуправления (Совета депутатов города Пущино, администрации города Пущино) и отдела образования администрации города Пущино, избранные от муниципальных общеобразовательных учреждений председатели Управляющих советов; кооптированные представители общественности (научной, культурной, деловой и др.). Срок полномочий Совета — 4 года.
2.3. Представители органов местного самоуправления назначаются в состав Совета по решению главы города Пущино из числа должностных лиц администрации и депутатов.
2.4. По решению Совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, опыт и возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию муниципальной системы образования (кооптированные члены Совета).
Общее количество кооптированных членов Совета не должно превышать 30% от общего количества членов Совета.
2.5. Совет считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий с момента принятия решения главы города Пущино о его формировании в составе избранных и назначенных его членов.

3. Задачи и компетенция муниципального государственно-общественного совета по развитию образования

3.1. Основными задачами Совета являются:
а) определение основных направлений развития муниципальной системы общего образования на территории городского округа Пущино;
б) содействие в организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, содействие в предоставлении дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа Пущино;
в) содействие созданию и деятельности образовательных объединений в форме ассоциаций или союзов в соответствии с законодательством РФ в целях развития и совершенствования образования, общественных объединений участников образовательного процесса и иных граждан, заинтересованных в развитии образования, благотворительных организаций, содействующих муниципальной системе образования;
г) развитие форм участия общественности в управлении образованием, в оценке качества общего образования в формах общественного наблюдения, общественной экспертизы, участия представителей общественности в процедурах лицензирования и аккредитации общеобразовательных учреждений, аттестации педагогических кадров, содействие открытости и публичности в деятельности образовательных учреждений на территории городского округа Пущино.
3.2. К основным полномочиям Совета относятся:
1) согласование программы развития муниципальной системы образования;
2) согласование планов и мероприятий отдела образования администрации города Пущино по организации предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа Пущино, содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий;
3) утверждение порядка конкурсного отбора общеобразовательных учреждений и учителей городского округа Пущино, активно внедряющих инновационные образовательные программы; выполнение иных функций по организации конкурсного отбора общеобразовательных учреждений и учителей;
4) согласование условий договоров в части прав и обязательств учредителя, заключаемых между учредителем и муниципальным образовательным учреждением и регулирующих отношения между учредителем и образовательным учреждением, не урегулированные уставом общеобразовательного учреждения;
5) согласование положения о порядке распределения фонда стимулирования руководителей образовательных учреждений, рассмотрение ходатайств Управляющих советов образовательных учреждений о стимулировании руководителей учреждений;
6) утверждение ежегодного публичного отчета о состоянии и результатах развития муниципальной системы образования и представление его общественности городского округа Пущино;
7) разработка мероприятий и программ содействия общественности, общественным объединениям и благотворительным организациям в создании здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в муниципальных образовательных учреждениях;
8) организация общественного наблюдения и общественной экспертизы деятельности муниципальных образовательных учреждений, обеспечение участия представителей общественности в процедурах лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, аттестации педагогических кадров.
Решением главы города Пущино Совету могут быть предоставлены и другие полномочия.

4. Организация деятельности муниципального государственно-общественного Совета по развитию образования

4.1. Порядок работы Совета (периодичность проведения заседаний, сроки и порядок оповещения членов Совета о проведении заседаний, сроки предоставления членам Совета материалов для работы, порядок проведения заседаний, иные процедурные вопросы) определяется регламентом Совета, разрабатываемым им в соответствии с настоящим Положением и утверждаемым им самостоятельно.
4.2. Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Совета созываются председателем Совета, а в его отсутствие — заместителем председателя.
Внеочередные заседания Совета могут созываться по инициативе представителя органа местного самоуправления в составе Совета, а также по требованию не менее 1/3 членов Совета.
4.3. На заседании может быть решен любой вопрос, отнесенный к компетенции Совета.
4.4. Первое заседание вновь созданного Совета созывается назначенными представителями органа местного самоуправления в составе Совета не позднее чем через месяц после его формирования. На первом заседании Совета утверждается регламент Совета, избираются председатель, заместитель председателя и секретарь Совета. Председатель Совета и его заместитель могут избираться из числа избранных или числа кооптированных членов Совета.
4.5. Совет вправе для подготовки материалов к заседаниям Совета, выработки проектов его решений в период между заседаниями создавать постоянные и временные комиссии Совета. Совет определяет структуру, количество членов и персональное членство в комиссиях, назначает из числа членов Совета их председателей, утверждает задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий. В комиссии кроме членов Совета могут входить с их согласия любые лица, которых Совет сочтет необходимым пригласить и включить в состав для обеспечения эффективной работы комиссии.
4.6. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют более половины от числа членов Совета. Заседание Совета ведет председатель, а в его отсутствие — заместитель председателя Совета.
4.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета.
4.8. Для осуществления своих функций Совет вправе:
а) приглашать на заседания Совета работников отдела образования администрации города Пущино, руководителей и работников муниципальных образовательных учреждений для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
б) запрашивать и получать у руководителей муниципальных образовательных учреждений, отдела образования информацию, необходимую для осуществления функций Совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Совета.
4.9. Председатель Совета имеет право:
— действовать от имени Совета в пределах полномочий, имеющихся у этого органа;
— представлять Совет в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, с юридическими и физическими лицами;
— получать информацию о состоянии и результатах деятельности муниципальной системы образования от отдела образования администрации города Пущино;
— информировать органы местного самоуправления о фактах нарушения действующего законодательства в сфере образования.
4.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности и делопроизводство Совета обеспечивает администрация городского округа Пущино.
4.11. Для компетентной реализации функций членов Совета администрация муниципального образования "Городской округ Пущино" обеспечивает организацию их обучения, повышения квалификации.

5. Обязанности и ответственность муниципального государственно-общественного совета по развитию образования

5.1. Совет несет ответственность за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию.
5.2. Ежегодно Совет должен представлять органу местного самоуправления и общественности публичный доклад о состоянии дел в муниципальной системе образования в порядке и в сроки, установленные Положением о публичном докладе о состоянии и результатах развития муниципальной системы образования городского округа Пущино.
5.3. Кооптированный и избранный член Совета систематически, то есть более двух раз подряд, не посещающий заседания Совета без уважительных причин, может быть выведен из его состава по решению Совета.
5.4. Член Совета выводится из его состава по решению Совета в следующих случаях:
— избранный и кооптированный член — по его желанию, выраженному в письменной форме;
— при отзыве члена Совета — представителя органа местного самоуправления, а также в случае прекращения их полномочий;
— в случае окончания срока полномочий или досрочного прекращения полномочий председателя Управляющего совета образовательного учреждения;
— в случае совершения противоправных действий, несовместимых с членством в Совете;
— при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию члена Совета в работе Совета: лишение родительских прав, судебное запрещение заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение уголовного преступления.
5.5. После вывода (выхода) из состава Совета его члена Совет принимает меры для замещения выбывшего члена (посредством делегирования вновь избранного председателя Управляющего совета муниципального образовательного учреждения; посредством кооптации при выходе кооптированного члена; посредством назначения нового представителя органа местного самоуправления).
5.6. Члены Совета в случае принятия решений, влекущих нарушения законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий