Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Москвы от 4 июня 1996 г. N 465 и от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП

Постановление Правительства Москвы от 11.03.2008 N 177-ПП

В целях выполнения Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2003 г. N 1065-ПП "О совершенствовании организации и проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы" Правительство Москвы постановляет:
1. Внести с 1 января 2009 г. следующие изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 4 июня 1996 г. N 465 "О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 276-ПП, от 20 февраля 2007 г. N 115-ПП):
1.1. Пункт 3 приложения 2 к постановлению дополнить подпунктом 9 в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
1.2. Приложение к ЖНМ-96-01/1 (приложение 2 к постановлению) считать приложением 1 к ЖНМ-96-01/1.
1.3. Приложение 2 к постановлению дополнить приложением 2 к ЖНМ-96-01/1 в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
1.4. Шестой абзац пункта 3 приложения 8 к постановлению изложить в следующей редакции:
"Периодичность основных работ по обслуживанию мусоропроводов, выполненных не из асбестоцементных труб и не оснащенных устройством для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода, приведена в приложении 2 к ЖНМ-96-01/7 (приложение 8 к настоящему постановлению)".
1.5. Дополнить пункт 3 приложения 8 к постановлению седьмым и восьмым абзацами в следующей редакции:
"Периодичность основных работ, выполняемых при обслуживании мусоропровода, оснащенного устройством для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода, приведена в приложении 4 к ЖНМ-96-01/7 (приложение 8 к настоящему постановлению).
Периодичность основных работ, выполняемых при обслуживании асбестоцементного ствола мусоропровода в жилищном фонде, с применением мобильного моющего блока (ММБ) приведена в приложении 5 к ЖНМ-96-01/7 (приложение 8 к настоящему постановлению)".
1.6. Приложение 2 к ЖНМ-96-01/7 (приложение 8 к постановлению) изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
1.7. Приложение 8 к постановлению дополнить приложениями 4 и 5 к ЖНМ-96-01/7 в редакции согласно приложениям 4 и 5 к настоящему постановлению.
2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. N 752-ПП), дополнив пункт 9 таблицы 1 приложения к примерному договору (приложение 2 к постановлению) после слов "поверхности ствола мусоропровода" словами "с проведением видеодиагностики внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода жилых домов".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 11 марта 2008 г. N 177-ПП

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ 2 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 4 ИЮНЯ 1996 Г. N 465

3. Проведение осмотров (обследований):

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────┐│N Элементы и помещения Количество Примечание ││п/п здания (объекта) осмотров в год │├──────────────────────────────────────────────────────────────────┤│9. Видеодиагностика 1 Составляется акт с ││ внутренней поверхности рекомендациями по ││ асбестоцементного проведению мойки, ││ ствола мусоропровода очистки, дезинфекции ││ жилых домов и ремонту │└──────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 11 марта 2008 г. N 177-ПП

Приложение 2 к ЖНМ-96-01/1

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВИЗУАЛЬНОГО ОСМОТРА И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МУСОРОПРОВОДОВ ЖИЛЫХ ДОМОВ

┌───┬──────────────────────────────┬───────────────┬─────────────────┐│N │Наименование элементов │Периодичность │Периодичность ││п/п│ │визуального │технической ││ │ │осмотра │эксплуатации │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│1. │Ствол мусоропровода <*> │1 раз в месяц │2 раза в год │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│2. │Загрузочный клапан │1 раз в неделю │2 раза в год │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│3. │Устройство для промывки, │1 раз в месяц │2 раза в год ││ │очистки и дезинфекции │ │ ││ │внутренней поверхности ствола │ │ ││ │мусоропровода <**> │ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│4. │Спринклерная система │1 раз в месяц │2 раза в год ││ │пожаротушения очистного │ │ ││ │устройства <**> │ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│5. │Оборудование водоснабжения и │1 раз в месяц │2 раза в год ││ │электроснабжения очистного │ │ ││ │устройства <**> │ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│6. │Шиберный узел с │Ежедневно │1 раз в 3 месяца ││ │противопожарным клапаном │ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│7. │Контейнерное оборудование │Ежедневно │2 раза в год │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│8. │Спринклерная система │Ежедневно │2 раза в год ││ │автоматического пожаротушения │ │ ││ │мусоросборной камеры │ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│9. │Оборудование водоснабжения и │Ежедневно │1 раз в год ││ │отопления мусоросборной камеры│ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│10.│Электрооборудование │ - │1 раз в год ││ │мусоросборной камеры │ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│11.│Отопление мусоросборной камеры│2 раза в год │ - │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│12.│Система вентиляции │1 раз в месяц │1 раз в год ││ │мусоропровода │ │ │├───┼──────────────────────────────┼───────────────┼─────────────────┤│13.│Помещение мусоросборной камеры│Ежедневно │2 раза в год │└───┴──────────────────────────────┴───────────────┴─────────────────┘

Примечание. Работы должны выполняться по мере обнаружения дефектов и неисправности.

———————————
<*> Один раз в год с проведением видеодиагностики внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода.
<**> В жилых домах, оснащенных стационарным устройством для промывки, очистки и дезинфекции внутреннего ствола мусоропровода.

Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 11 марта 2008 г. N 177-ПП

Приложение 2 к ЖНМ-96-01/7

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ МУСОРОПРОВОДОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ НЕ ИЗ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ И НЕ ОСНАЩЕННЫХ УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ПРОМЫВКИ, ОЧИСТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА

┌────┬───────────────────────────────────────────┬────────────────┐│N │Вид работ │Периодичность ││п/п │ │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1. │Профилактический осмотр мусоропроводов │2 раза в месяц │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│2. │Удаление мусора из мусороприемных камер │Ежедневно │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3. │Уборка мусороприемных камер │Ежедневно │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│4. │Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов │1 раз в неделю │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│5. │Мойка сменных мусоросборников │Ежедневно │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│6. │Мойка нижней части ствола и шибера │1 раз в месяц ││ │мусоропровода │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│7. │Очистка (цикл повторяется 3 раза без воды) │1 раз в месяц ││ │и дезинфекция всех элементов ствола │ ││ │мусоропровода │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│8. │Дезинфекция мусоросборников │1 раз в месяц │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│9. │Устранение засора │По мере ││ │ │необходимости │└────┴───────────────────────────────────────────┴────────────────┘

Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 11 марта 2008 г. N 177-ПП

Приложение 4 к ЖНМ-96-01/7

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ МУСОРОПРОВОДА, ОСНАЩЕННОГО УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ПРОМЫВКИ, ОЧИСТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА

┌────┬───────────────────────────────────────────┬────────────────┐│N │Вид работ │Периодичность ││п/п │ │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1. │Профилактический осмотр мусоропроводов │2 раза в месяц │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│2. │Удаление отходов из мусоросборной камеры │Ежедневно │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3. │Уборка, мойка стен и пола мусоросборной │Ежедневно ││ │камеры │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│4. │Уборка и мойка загрузочных клапанов │1 раз в неделю │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│5. │Мойка нижней части ствола и шибера │1 раз в месяц ││ │мусоропровода │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│6. │Очистка и мойка передвижных контейнеров │Ежедневно │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│7. │Промывка, очистка (цикл повторяется 3 раза)│1 раз в месяц ││ │и дезинфекция внутренней поверхности ствола│ ││ │мусоропровода │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│8. │Дезинфекция мусоросборников │1 раз в месяц │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│9. │Устранение засора │По мере ││ │ │необходимости │└────┴───────────────────────────────────────────┴────────────────┘

Примечание. Дезинфекция производится непосредственно сразу после мойки элементов мусоропровода.

Приложение 5 к постановлению Правительства Москвы от 11 марта 2008 г. N 177-ПП

Приложение 5 к ЖНМ-96-01/7

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА В ЖИЛОМ ФОНДЕ, С ПРИМЕНЕНИЕМ МОБИЛЬНОГО МОЮЩЕГО БЛОКА (ММБ)

┌────┬───────────────────────────────────────────┬────────────────┐│N │Вид работ │Периодичность ││п/п │ │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│1. │Профилактический осмотр мусоропроводов │2 раза в месяц │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│2. │Удаление отходов из мусоросборной камеры │Ежедневно │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│3. │Уборка, мойка стен и пола мусоросборной │Ежедневно ││ │камеры │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│4. │Уборка и мойка загрузочных клапанов │1 раз в неделю │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│5. │Мойка шибера мусоропровода │1 раз в месяц │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│6. │Очистка и мойка передвижных контейнеров │Ежедневно │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│7. │Очистка (цикл повторяется 3 раза без воды),│1 раз в год ││ │промывка (цикл повторяется 4 раза), │ ││ │дезинфекция (цикл повторяется 2 раза) │ ││ │внутренней поверхности ствола мусоропровода│ ││ │до шибера │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│8. │Гидроизоляция (гидрофобизация) внутренней │1 раз в год ││ │поверхности асбестоцементного ствола │ ││ │мусоропровода (цикл повторяется 2 раза) до │ ││ │шибера <*> │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│9. │Дезинфекция загрузочных клапанов, шибера, │1 раз в месяц ││ │передвижных контейнеров, мусоросборной │ ││ │камеры │ │├────┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤│10. │Устранение засора │По мере ││ │ │необходимости │└────┴───────────────────────────────────────────┴────────────────┘

———————————
<*> Гидроизоляция после сушки ствола мусоропровода производится не менее чем через два часа после выполнения работ по пункту 7.

Добавить комментарий