Новости Москвы

В Москве открылся Международный салон инноваций и инвестиций

26 августа на ВВЦ состоялось открытие IX Московского международного салона инноваций и инвестиций. Как отметил на пресс-конференции, посвященной открытию, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, новый формат Салона и число его участников позволяют делать вывод о том, что участников не испугал кризис. «Время сейчас непростое, но зато кризис — удачный момент для начала новой экономики», — считает министр.

Как отметил генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Иван Малахов, площадь Салона составила 7 тысяч квадратных метров, что на 2 тыс. метров больше, чем в прошлом году, и это — хороший показатель. «Во всем мире выставочная деятельность снижается, и Салон нас приятно порадовал: участников больше, чем мы ожидали, около 1500, 15 зарубежных», — добавил он. Вероятно, само место проведения мероприятия мотивировало участников: ведь еще в 1939 году ВДНХ задумывалась и создавалась как инновационный проект, отметил Малахов.

В рамках Салона представлены стенды, посвященные различным инновационным проектам, в том числе особым экономическим зонам. Комментируя свое отношение к нынешнему состоянию ОЭЗ, Андрей Фурсенко отметил, что их развитие неоднородно, и, если, например, ОЭЗ в Ленинградской области развивается не самыми быстрыми темпами, так как создавалась с нуля, то ОЭЗ в Зеленограде и Дубне показывают хорошие результаты.

В целом, по словам министра, экономически интересные проекты остаются таковыми даже в период кризиса. «Получить халявные деньги теперь сложнее, чем года полтора назад, критерии спроса стали гораздо выше, но бизнес по-прежнему готов давать инвестиции — просто он должен четко понимать, к чему приведет тот или иной проект», — констатировал Фурсенко.

Добавить комментарий