Новости Москвы

Москва покинула топ самых дорогих городов мира, опустившись на 41 место

Газета Financial Times 17 июня опубликовала рейтинг самых дорогих городов мира, который ежегодно составляет международная консалтинговая компания Mercer. В этом году Москва ушла из первой десятки — российская столица заняла 50-е место, потеряв сразу 41 пункт. В 2013 году Москва была одним из лидеров, заняв второе место.

Возглавила рейтинг, как и в прошлом году, столица Анголы — Луанда. На втором месте Гонконг, замыкает тройку лидеров Цюрих (Швейцария). В первую пятерку также вошли Сингапур и Женева, далее расположились Шанхай, Пекин, Сеул, Берн и столица Чада — Нджамена.

По мнению авторов материала, Москва выбыла из десятки самых дорогих городов мира из-за обвала курса рубля и общего негативного влияния санкций на российскую экономику. По схожей причине — ослабление курса национальной валюты — десятку покинула столица Японии Токио.

Всего в рейтинге отображены 200 городов. Свой рейтинг Mercer строит на основе уровня жизни и цен в Нью-Йорке, сравнивая с нью-йоркским стоимость жилья, транспорта, питания, одежды, развлечений в других городах.

Добавить комментарий