Экономика и предпринимательство

В Москве сочли дискриминационными рекомендации Центра государственного языка Латвии

В Москве сочли дискриминационными рекомендации Центра государственного языка Латвии об использовании только латышского языка на рабочих местах. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

По его мнению, эти установки, хотя они и носят рекомендательных характер, демонстрируют «общую линию [латвийских] властей по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения».

«Подобные «призывы» государственного учреждения Латвийской Республики раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка», — добавил Лукашевич.

16 января на сайте Центра государственного языка Латвии было опубликовано обращение, в котором жителям страны было рекомендовано использовать только латышский язык на рабочих местах.

«Не будем забывать, что Латвия является единственным местом в мире, где может гарантировано существовать и развиваться латышский язык, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны рассматривается как угроза для его статуса. Таким образом мы призываем всех работодателей обсудить с сотрудниками значение использования государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей», — отмечается в обращении центра.

Добавить комментарий