Экономика и предпринимательство

Конференция об астрономии и вере пройдет в Москве

Международная научная конференция с участием католических и православных астрономов и богословов пройдет в субботу в столичном Институте святого Фомы, сообщили ее организаторы.

Форум «Космология и вера — ключ к межконфессиональному диалогу», по словам организаторов, задуман как форма общехристианского диалога о взаимоотношениях веры и знания.

Директор Ватиканской обсерватории, священник ордена иезуитов Хосе Фунес откроет конференцию в 11.00 мск докладом «Начало и конец Вселенной: вызовы богословию». Затем выступят два православных эксперта: протоиерей Димитрий Кирьянов из Тобольской духовной семинарии, который будет размышлять о Вселенной до Большого взрыва, и протоиерей Кирилл Копейкин из Санкт-Петербургского государственного университета с докладом «Парадокс Ферми и молчание Бога: в поисках нового дискурса астрофизики и теологии».

Завершит научно-богословский форум выступление католической монахини Терезы Оболевич из Папского университета Иоанна Павла II — она расскажет о Галилее в контексте русской мысли и восприятии теории эволюции в России.

Добавить комментарий