Новости Москвы

Рядом со МКАД снесен нелегальный поселок гастарбайтеров

Целый поселок, построенный из фанеры, обнаружили сотрудники миграционной службы в подмосковном лесу. Проживавшие там нелегалы выращивали овощи в парниках и разводили кур и уток. Самодельное поселение располагалось у МКАД в районе Лихачевского шоссе.

«Его даже нельзя привязать ни к какому населенному пункту, – рассказал GZT.RU представитель управления Федеральной миграционной службы по Московской области Виталий Стрельцов. – Это глубокий лес в районе Лихачевского рынка. Туда можно только по тропам пробраться».
Поселок

В лесной глуши, по словам Стрельцова, и был найден одноэтажный поселок, где проживало около 30 человек.

«Это 6-7 бараков, сделанных из фанеры, с подсобными помещениями, – рассказал он. – В каждом домике жили по 6-8 человек».

Жильцами лесной деревни было 30 граждан Узбекистана и Таджикистана. Все они трудились на
Лихачевском рынке грузчиками и разнорабочими. «Работали они там нелегально, можно сказать, за еду», – объяснил Стрельцов.

Для полной экономии было организовано подсобное хозяйство. «Там были построены парники, где выращивали овощи, – рассказал сотрудник ФМС. – Были куры, утки плавали в пруду – целых 50 штук. Далеко не для эстетического удовольствия».

Достаточно комфортно были обустроены и сами домики. В них хозяева провели электричество от Лихачевского рынка. В холода использовали электрические обогреватели. Сделали своими руками и всю необходимую мебель.

Все это, по словам Стрельцова, на данный момент, уже снесено.

«Мы попросили их вынести все личные вещи и сравняли все с землей, – объяснил Виталий Стрельцов. – Это первый случай, когда самовольные строение нелегалов были уничтожены».

Однако подобные поселки в подмосковных лесах, по информации областного ФМС, встречаются достаточно часто. Только в июне нынешнего года один из них был обнаружен около поселка Мамыри Ленинского района. Там в саморучно созданных бытовках и вагончиках жило более 200 азиатов-нелегалов. Мигранты также провели в них электричество и принесли газовые баллоны, используя коммуникации расположенного вблизи строительного рыка. Там, к слову, все они и работали.

Добавить комментарий