Без рубрики

Власти Москвы не будут плотно застраивать присоединяемые территории, — Сергей Собянин

Московские власти не хотят застраивать присоединяемые территории как существующую территорию города, заверил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы не хотим застраивать эту территорию как существующую территорию города». «Первое видение, которое сегодня сформировано, заключается в том, что там будет более плотная городская застройка, чем сейчас на территории, которая максимально приближена к Москве»,- сказал он. «На самом деле эта территория будет застраиваться гораздо менее плотно, чем территория Москвы», — сказал он в интервью агентству Bloomberg.

«Следующая часть — это щадящая застройка в рамках тех поселений, которые находятся на этой территории; и третий пояс — это парковый лесозащитный пояс и крупнейшие парки города, которые там появятся»,- отметил С.Собянин.

«Что касается правительственных учреждений, для этого надо получить официальное решение президента, правительства РФ», — подчеркнул он, добавив, что власти должны в течение года определиться по основным направлениям реализации этого проекта»,- подчеркнул градоначальник.

Отвечая на вопрос, просчитана ли сумма, которую необходимо вложить в расширение границ столицы, мэр ответил: «Пока нет». При этом он добавил, что речь идет о «спокойном, не ажиотажном развитии территории». «Каких-то экстраординарных мер по финансированию, я надеюсь, это не потребует, тем более что значительную часть инвестиций, в первую очередь инвестиций государственных, находящихся в зоне государственной ответственности, на сегодняшний день вполне могут финансировать естественные монополии — энергетические компании — за счет своих инвестиционных программ»,- подчеркнул С.Собянин.

Что касается транспортной инфраструктуры, то, по словам мэра, «ее необходимо развивать». «Минтранс и РЖД готовы рассматривать в своих планах развитие автомобильных и железнодорожных коммуникаций»,- сказал С.Собянин.

Он добавил, что «экономический эффект в целом просчитать достаточно сложно, но очевидно то, что территория не будет обузой для города». «Будет развиваться деловой, образовательный, правительственный центр, вокруг этого будет формироваться офисно-деловое строительство», — сказал градоначальник. По его словам, городские власти рассчитывают на то, что «эта территория будет приносить достаточно большие доходы для городского бюджета».

Напомним, 7 декабря с.г. Московская городская дума утвердила соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью. Соответствующее постановление было принято на внеочередном заседании столичного парламента. Согласно документу, в состав Москвы будет включено 148 тыс. 864 га новых территорий, а в состав Московской области войдет 1,357 га московской земли. Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений.

Как отмечается в пояснительной записке к соглашению, исторически сложившаяся кольцевая структура Москвы привела к моноцентризму города: на сравнительно небольшой территории сосредоточились многочисленные рабочие места, учреждения и предприятия. «Это приводит к обострению транспортных, экологических и иных проблем, создает избыточную нагрузку на инфраструктуру, вызывает переуплотнение застройки», — считают авторы документа. По мнению депутатов, расширение территории Москвы необходимо также для организации размещения федеральных органов государственной власти и развития международного финансового центра.

В тот же день, 7 декабря, депутаты Московской областной думы утвердили соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью, подписанное мэром столицы С.Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым 29 ноября 2011г. Границы между субъектами РФ изменяются с 1 июля 2012г. Соглашение вступает в силу со дня принятия Советом Федерации постановления об изменении границ. В Мосгодуме сообщили, что рассмотрение соглашения Советом Федерации намечено на 27 декабря 2011г.

В ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2011г. президент России Дмитрий Медведев поручил С.Собянину разработать план расширения границ столицы. В течение лета были подготовлены соответствующие предложения, которые предусматривают увеличение площади Москвы за счет территорий Московской области, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе. Новые земли столицы на юге будут граничить с Калужской областью. Таким образом, к территории Москвы отходят Климовск, Троицк, Щербинка и ряд других населенных пунктов.

На присоединенной территории планируется построить 60 млн кв. м жилья и 45 млн кв. м коммерческой недвижимости. Также на новые территории будет перенесена часть федеральных государственных учреждений, находящихся сейчас в центре Москвы.

Добавить комментарий