Экономика и предпринимательство

Закаев узнал о планах России доказать ООН связь грузинских спецслужб с «Аль-Каедой»

Глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерии Ахмед Закаев заявил, что в ближайшее время российские власти представят Совбезу ООН документ, доказывающий связь грузинских спецслужб с «Аль-Каедой».

Премьер-министр Ичкерии сообщил, что по имеющейся в его распоряжении информации, МИД России передаст в ООН материалы, в которых «Кавказский эмират» называется частью террористической сети «Аль-Каеда». По словам Закаева, к документу прилагаются данные о том, что грузинские спецслужбы сотрудничали с лидером «Кавказского эмирата» Доку Умаровым и другими представителями властей самопровозглашенной республики.

В беседе с изданием глава правительства Ичкерии отметил, что недавнее заявление главы ФСБ РФ Александра Бортникова о сотрудничестве Грузии с «Аль-Каедой» «являлось своего рода прелюдией» к передаче этих сведений в Совбез ООН. 13 октября директор ФСБ выступил с заявлением о том, что грузинские спецслужбы помогают террористической организации перебрасывать боевиков на территорию Чечни, а также доставлять оружие в Дагестан. Грузинские власти, однако, категорически отвергли эти обвинения. Как скоро Россия собирается передать бумаги ООН, Закаев не уточнил.

По словам Закаева, эти выступления российских властей связаны с осуществлением разработанного спецслужбами плана. Глава правительства Ичкерии подчеркнул, что провозглашение «Кавказского эмирата» Умаровым было спланировано ФСБ, и последние заявления российской стороны о сотрудничестве Грузии с «Аль-Каедой» — это ничто иное как реализация разработанного в РФ проекта. По мнению Закаева, что осуществление проекта направлено на «самоуничтожение народа Северного Кавказа».

В интервью российскому еженедельнику находящийся в Лондоне премьер-министр Ичкерии заявил также, что он был категорически против провозглашения «Кавказского эмирата».

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он вернуться в Чечню и начать сотрудничество с президентом республики Рамзаном Кадыровым, собеседник издания ответил, что несмотря на желание приехать на родину, он пока не готов сделать этого. По мнению главы правительства республики в изгнании, его приезд может стать инструментом политической игры.

Ахмед Закаев живет в Лондоне с 2002 года. В 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище. Через четыре года занимавший пост председателя информационного комитета Ичкерии Закаев был избран премьером непризнанной республики. В России Закаев объявлен в международный розыск — он заочно обвиняется по трем статьям УК РФ (вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Также он является обвиняемым по делу о теракте, совершенном в 2002 году на Дубровке в Москве.

Президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял о том, что республика ждет возвращения Закаева на родину. Сам Закаев отвечает, что готов к диалогу, однако возвращаться в Чечню пока не намерен.

Добавить комментарий