Новости Москвы

Мосгордума приняла в первом чтении закон о предупреждении распространения ВИЧ в Москве

На заседании Московской городской думы принят в первом чтении проект городского закона «О предупреждении распространения на территории города Москвы заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Как сообщили в пресс-центре МГД, редактор законопроекта, председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила, что цель будущего закона — закрепить созданную в столице систему по выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных.

Эта система действует на протяжении ряда лет: в Москве реализуются программы предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребенку, мероприятия по обеспечению безопасности донорской крови; проводится работа, направленная на формирование социально ответственного поведения, основанного, согласно формулировке депутата, «на моногамных отношениях, семейно-нравственных ценностях».

По данным, приведенным Стебенковой, в России сегодня зарегистрировано 440 тысяч ВИЧ-ифицированных, при этом ежегодный прирост больных составляет 10%; в Москве — 30 тысяч заболевших, но темпы роста их количества снижается. Это, по мнению депутата, результат проводимой в городе профилактической работы. Кроме того, в Москве никогда не реализовывались так называемые программы «снижения вреда», представляющие собой раздачу шприцев и механических средств защиты от ВИЧ-инфекции среди населения. В столице основными принципами профилактики болезни являются пропаганда здоровой семьи и раннее выявление зараженных, констатировала Стебенкова. По ее словам, будущий закон позволит на постоянной основе проводить мероприятия по информированию населения о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах избежать заражения. Эта работа будет проводиться в школах и высших учебных заведениях, в городских средствах массовой информации, через социальную рекламу.

В течение месяца в документ будут вноситься поправки, после чего он вновь поступит на рассмотрение Московской городской Думы.

Добавить комментарий