Без рубрики

О проекте закона Московской области "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов"

Постановление Мособлдумы от 26.02.2015 N 6/117-П

Рассмотрев проект закона Московской области "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов", внесенный Губернатором Московской области, Московская областная Дума постановила:
1. Одобрить проект закона Московской области "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов". (Прилагается.)
2. Направить проект закона Московской области "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов" во фракции в Московской областной Думе, в комитеты, Государственно-правовое управление Московской областной Думы, Губернатору Московской области для подготовки и представления замечаний и предложений в Комитет по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии в срок до 10.03.2015.
3. Поручить Комитету по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии доработать проект закона Московской области "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов" с учетом представленных замечаний и предложений и внести доработанный проект закона на заседание Московской областной Думы 12.03.2015.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Московской областной Думы Чаплина Н.Ю.

Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов

Одобрен постановлением Московской областной Думы от 26 февраля 2015 г. N 6/117-П

Проект

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КРИТЕРИЕВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, МАСШТАБНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ (РЕАЛИЗАЦИИ) КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, В АРЕНДУ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

Статья 1
Настоящий Закон в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых на территории Московской области допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду юридическому лицу без проведения торгов.
Статья 2
1. Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в целях размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения допускается в случае, если такие объекты соответствуют приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Московской области, или государственных программах Московской области, или схеме территориального планирования Московской области.
2. Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов допускается в случае строительства следующих объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения:
объектов культуры;
объектов физкультуры и спорта;
объектов рекреационного назначения;
объектов здравоохранения;
объектов образования и воспитательной работы;
объектов социальной защиты;
объектов коммунального хозяйства;
объектов бытового обслуживания населения.
3. Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов допускается в отношении юридического лица, с которым Правительством Московской области заключено соглашение.
Случаи и порядок заключения такого соглашения устанавливаются Правительством Московской области.
Статья 3
1. Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в целях реализации масштабных инвестиционных проектов, оказывающих влияние на стратегическое и социально-экономическое развитие Московской области или соответствующих муниципальных образований, допускается в случае реализации инвестиционного проекта в одном из следующих направлений:
строительство административно-делового (офисного) центра (комплекса), научного и технологического парка, инновационно-технологического и инжинирингового центра, бизнес-инкубатора, гостиницы;
проведение научных исследований и разработок, осуществление высокотехнологичной и инновационной деятельности;
деятельность промышленных округов и индустриальных парков;
обращение отходов;
деятельность обрабатывающих производств;
сельское и лесное хозяйство, рыбоводство;
производство электроэнергии и газа;
развитие агропромышленного комплекса;
развитие инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции;
дорожной и транспортной инфраструктуры, в том числе транспортно-пересадочных узлов;
строительство индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, передаваемых в собственность или социальный наем гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, переселяемым из аварийного жилищного фонда;
создание, реконструкция и модернизация объектов в соответствии с законодательством об участии Московской области в государственно-частном партнерстве, Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", в случае реализации инвестиционного проекта на конкурсной основе.
При этом указанные масштабные проекты должны соответствовать следующим критериям:
а) увеличение количества рабочих мест в муниципальном образовании, на территории которого они размещаются;
б) увеличение ежегодных поступлений от налогов, взимаемых на территории муниципального образования.
2. Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов допускается в отношении юридического лица, с которым Правительством Московской области заключено соглашение.
Случаи и порядок заключения такого соглашения устанавливаются Правительством Московской области.
Статья 4
Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду юридическому лицу без проведения торгов в целях размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, соответствующих критериям, установленным статьями 2, 3 настоящего Закона, осуществляется распоряжением Губернатора Московской области в порядке, им установленном.
Статья 5
Настоящий Закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Добавить комментарий