Без рубрики

Об Отчете о деятельности Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации за 2014 год

Постановление Мособлдумы от 12.02.2015 N 12/115-П

Рассмотрев Отчет о деятельности Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации за 2014 год, в соответствии с пунктом 14 раздела III Положения о комитетах Московской областной Думы, утвержденного постановлением Московской областной Думы от 23.04.2009 N 12/77-П, Московская областная Дума постановила:
Принять к сведению Отчет о деятельности Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации за 2014 год. (Приложение.)

Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов

Приложение к постановлению Московской областной Думы от 12 февраля 2015 г. N 12/115-П

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗА 2014 ГОД

Деятельность Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации (далее — Комитет) осуществлялась в соответствии с Положением о Комитете, утвержденным постановлением Московской областной Думы от 02.02.2012 N 19/5-П.
В 2014 году в состав Комитета входили:
Сидоров Владимир Федорович — председатель Комитета, член фракции ЛДПР;
Жигарев Кирилл Сергеевич — заместитель председателя Комитета, член фракции ЛДПР;
Зинина Светлана Ивановна — заместитель председателя Комитета, член фракции КПРФ;
Двойных Александр Владимирович — заместитель председателя Комитета, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
Ливадченко Александр Александрович — член Комитета, заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР;
Тыцкий Владимир Иванович — член Комитета, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Обеспечение деятельности Комитета в 2014 году осуществлял аппарат Комитета штатной численностью 5 человек.
В ведении Комитета находятся вопросы дорожной деятельности, транспорта, связи и информатизации в пределах компетенции Думы, в том числе формирование политики, совершенствование законодательства в указанных сферах, участие в рассмотрении проекта бюджета Московской области в части, относящейся к ведению Комитета.
Работа Комитета за прошедший период проводилась в соответствии с Положением о Комитете и планами работы Московской областной Думы.
С целью проведения всестороннего анализа и подготовки нормативных правовых актов Московской области, а также для рассмотрения предложений представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований Московской области Комитет взаимодействовал с Министерством финансов Московской области, Министерством транспорта Московской области, Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, Главным управлением дорожного хозяйства Московской области, Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, ГБУ Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор" и иными организациями и физическими лицами, а также для обсуждения возникших проблем привлекал к сотрудничеству специалистов соответствующего профиля при проведении расширенных заседаний Комитета, круглых столов, совещаний.
Члены Комитета К.С. Жигарев и С.И. Зинина входят в состав коллегий соответственно Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и Главного управления дорожного хозяйства Московской области.
В течение отчетного периода было проведено 42 заседания Комитета, на которых было рассмотрено 257 вопросов, в том числе:
104 проекта законов Московской области, в том числе 7 профильных;
116 проектов федеральных законов, в том числе 57 профильных;
7 законодательных инициатив из субъектов Российской Федерации;
5 обращений субъектов Российской Федерации к федеральным органам исполнительной власти;
25 прочих вопросов.
Из 42 заседаний Комитета 22 заседания было проведено в расширенном составе с приглашением представителей центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих деятельность на территории Московской области.
В соответствии с планом работы Московской областной Думы на 2 квартал 2014 года:
3 июня 2014 года в г. Раменское было проведено расширенное выездное заседание Комитета на тему "Об обращении временно исполняющего обязанности руководителя администрации Раменского муниципального района А.Я. Бауэра по вопросу организации дорожного движения по Северному шоссе г. Раменское" с участием представителей Раменского муниципального района, ГБУ "Мосавтодор" и УГИБДД ГУ МВД по Московской области;
27 июня 2014 года в г. Лыткарино было проведено расширенное выездное заседание Комитета на тему "Организация и предоставление государственных и муниципальных услуг на территории Московской области" с участием представителей исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления.
В рамках рассмотрения данной темы были подведены итоги работы по организации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров за 1 полугодие 2014 года и освещен опыт предоставления государственных и муниципальных услуг на объектах почтовой связи Московской области. По итогам заседания Комитет принял решение продолжить работу над проектом закона Московской области "Об административной ответственности за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг", внесенным Губернатором Московской области. В результате доработки принят Закон Московской области N 198/2014-ОЗ "Об административной ответственности за нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги на территории Московской области".
В соответствии с планом работы Московской областной Думы на 4 квартал 2014 года 28 ноября 2014 года в г. Озеры было проведено выездное заседание Комитета на тему "Организация регулярных перевозок пассажиров на территории Озерского муниципального района" на производственной базе "Озерское ПАТП" межрайонного автотранспортного предприятия N 2 Автоколонна N 1417 с участием представителей Министерства транспорта Московской области, администрации Озерского муниципального района, межрайонного автотранспортного предприятия N 2 Автоколонна N 1417 и ГУП МО "Мострансавто".
По итогам обсуждения темы выездного заседания Комитет принял решение провести расширенное заседание на тему "Финансовое обеспечение транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Московской области за период 2013-2014 годов и о запланированных показателях на 2015 год". 10 декабря 2014 года Комитет провел расширенное заседание Комитета на указанную тему.
В течение 2014 года Комитет вынес на рассмотрение Московской областной Думы 9 проектов правовых актов, в том числе 7 проектов законов Московской области и 2 проекта постановления Московской областной Думы. Из 7 проектов законов Московской области 3 внесены Губернатором Московской области, 4 — Комитетом. По результатам рассмотрения принято 7 законов Московской области и 2 постановления Московской областной Думы.
1. Законы Московской области, проекты которых внесены Комитетом:
1) Закон Московской области N 61/2014-ОЗ "О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории Московской области".
Законом урегулирован вопрос в части установления случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Московской области, а также по автомобильным дорогам местного значения в границах населенных пунктов, которые федеральным законом не предусмотрены, в частности, при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий, при проведении мероприятий, включенных в календарные планы основных мероприятий Правительства Московской области, а также при необходимости повышения пропускной способности автомобильных дорог;
2) Закон Московской области N 120/2014-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области".
Указанным Законом уточняются полномочия уполномоченного органа по осуществлению регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа на автомобильном, в том числе легковым такси, и наземном электрическом транспорте.
2. Законы Московской области, проекты которых внесены Губернатором Московской области:
1) Закон Московской области N 149/2014-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств".
Закон разработан в целях предоставления владельцам транспортных средств, задержанных за нарушение правил перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, возможность устранения причины задержания транспортного средства путем перегрузки груза или его части на другое транспортное средство на территории специализированной стоянки.
Указанным Законом также урегулирован вопрос по установлению порядка возврата задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления транспортным средством, когда причина задержания транспортного средства устранена на месте совершения административного правонарушения.
Одновременно приводится положение Закона Московской области N 149/2014-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" в соответствие с федеральным законодательством — из перечня документов, которые должен иметь водитель транспортного средства, исключен документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, т.е. доверенность;
2) Закон Московской области N 168/2014-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области".
Закон разработан в рамках Закона Московской области N 106/2014-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти".
Законом установлен порядок, в соответствии с которым органы местного самоуправления при реализации своих полномочий по вопросам открытия, изменения и закрытия муниципальных маршрутов, а также допуска перевозчиков к транспортному обслуживанию населения по муниципальным маршрутам будут учитывать мнение Правительства Московской области путем их взаимодействия с уполномоченным органом Московской области. Порядок взаимодействия будет устанавливаться Правительством Московской области.
На заседаниях Комитета в соответствии с частью 2 статьи 142 Регламента Московской областной Думы (предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации) было рассмотрено 57 проектов федеральных законов. По результатам рассмотрения подготовлены и включены в повестки заседаний Московской областной Думы соответствующие проекты постановлений Московской областной Думы, которыми поддержано 35 и не поддержано 16 проектов федеральных законов. 6 проектов федеральных законов были сняты с рассмотрения ввиду отсутствия поправок.
В части реализации Московской областной Думой права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Комитетом была подготовлена законодательная инициатива Московской областной Думы по проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении). В настоящее время законодательная инициатива находится на предварительном рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
В течение 2014 года представители Комитета приняли участие в:
круглом столе на тему "Развитие терминальной инфраструктуры в транспортно-логистической системе Московской области". Организатор — Министерство транспорта Московской области, 17 января 2014 года, Дом Правительства Московской области;
совещании по вопросам организации пассажирских перевозок под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области Иванова П.В., 21 января 2014 года, Дом Правительства Московской области;
круглом столе на тему "Информационные технологии — инструмент решения транспортных проблем" под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области Иванова П.В., 22 января 2014 года, Красногорский район, офисно-общественный комплекс ЗАО "Гринвуд", ГКУ "ЦБДДМО";
круглом столе на тему "Развитие системы комплексной утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств", 18 апреля 2014 года, конференц-зал Дома Правительства Московской области;
заседании Центрального межрегионального координационного совета филиала ОАО "РЖД" Московская железная дорога, 25 ноября 2014 года, Большой зал управления Московской железной дороги по адресу: г. Москва, ул. Краснопрудная, д. 20.
В целях информирования депутатов Московской областной Думы по наиболее актуальным вопросам, находящимся в ведении Комитета, по инициативе Комитета в рамках проведения 107 заседания Московской областной Думы проведен "Час Правительства Московской области" на тему "Организация транспортного обслуживания населения на территории Московской области. Проблемы и пути их решения".
С информацией по данному вопросу перед депутатами выступил министр транспорта Московской области А.Ю. Зайцев.
По инициативе Комитета в 2014 году проведено 3 круглых стола на темы:
1) "Реализация мероприятий подпрограммы "Дороги Подмосковья" государственной программы Московской области "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса" в 2014 году".
В результате работы круглого стола были заслушаны итоги реализации мероприятий подпрограммы "Дороги Подмосковья" за 1 полугодие 2014 года, обсуждались основные проблемы в дорожно-транспортном комплексе, существующие в регионе, а также пути их решения;
2) "О техническом состоянии платформ, подвижного состава и качестве обслуживания пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте в Московской области".
Основные вопросы, которые были затронуты на круглом столе, — это вопросы, связанные с созданием благоприятных условий для перевозки граждан, технического состояния пассажирских платформ и переходов;
3) "О реализации органами местного самоуправления Московской области вопроса организации парковок на территории Московской области".
На заседании круглого стола были высказаны предложения о том, что вопрос организации парковочного пространства на территории Подмосковья нужно рассматривать в комплексе с вопросами организации дорожного движения и строительством жилого фонда. Было отмечено, что в регионе запланировано строительство новых парковочных мест — речь идет о наземных многоуровневых, плоскостных, подземных парковках в жилых кварталах, торговых центрах, бизнес-центрах, а также о перехватывающих парковках возле железнодорожных станций и автовокзалов. В целях снижения доли автомобилей, припаркованных на улично-дорожной сети, необходимо усилить работу по администрированию парковочного пространства (установка запрещающих и информационных знаков, контроль соблюдения правил парковки с использованием технических средств). Кроме того, на заседании круглого стола участниками был рассмотрен опыт коллег из г. Москвы по организации и функционированию системы платных парковок.
Вопрос об организации парковочных мест на территории Московской области был рассмотрен 26 ноября 2014 года в рамках совместного расширенного заседания Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации и Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики на тему "О благоустройстве Московской области".
В течение года работа Комитета освещалась в средствах массовой информации. Пресс-релизы, информационные сообщения и репортажи о заседаниях Комитета и иных важных мероприятиях, выступления членов Комитета и интервью с ними регулярно размещались на Интернет-сайте Московской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в региональных средствах массовой информации: в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", на областном радио и информационных агентствах ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА-Новости.
Комитет выражает глубокую признательность депутатам Московской областной Думы, руководителю аппарата Московской областной Думы, комитетам, фракциям, Государственно-правовому управлению, Организационно-аналитическому управлению, Управлению внешних связей, протокола и наград, Управлению финансов и государственных закупок, Управлению кадров, Управлению по обеспечению деятельности Московской областной Думы, Общему отделу, принявшим участие или оказавшим помощь в работе Комитета в 2014 году.

Заместитель председателя Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации К.С. Жигарев

Добавить комментарий