Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Постановление администрации городского округа Орехово-Зуево МО от 23.01.2015 N 26

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", пп. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" администрация городского округа Орехово-Зуево постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (прилагается).
2. Настоящее постановление довести до сведения муниципальных служащих, опубликовать в официальном информационном бюллетене администрации городского округа Орехово-Зуево "Деловые вести", а также разместить на официальном сайте администрации www.ozmo.ru.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Руководитель администрации Е.В. Баришевский

Утверждено постановлением администрации городского округа Орехово-Зуево Московской области от 23 января 2015 г. N 26

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево (далее — муниципальные служащие) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
— подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, — подарок, полученный муниципальным служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
— получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей — получение муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.
3. Муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
4. Муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей администрацию городского округа Орехово-Зуево.
5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — уведомление), составленное согласно приложению N 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в отдел кадров администрации городского округа Орехово-Зуево, кадровую службу отраслевого (функционального) органа администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенного правами юридического лица (далее — уполномоченное структурное подразделение), по месту прохождения муниципальным служащим муниципальной службы.
К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка.
В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в оценочную комиссию администрации городского округа Орехово-Зуево, осуществляющую функции по определению стоимости подарков, полученных муниципальными служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связанно с их должностным положением или исполнением ими должностных (служебных) обязанностей (далее — Комиссия).
7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого получившему его муниципальному служащему неизвестна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
8. Ответственное лицо уполномоченного структурного подразделения регистрирует акты приема-передачи подарков в Книге учета актов приема-передачи подарков по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению (далее — Книга учета) по мере поступления. Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью администрации городского округа Орехово-Зуево или соответствующего отраслевого (функционального) органа администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенного правами юридического лица.
Акт приема-передачи составляется в 3 экземплярах, один из которых возвращается лицу, сдавшему подарок, другой экземпляр остается у ответственного лица уполномоченного структурного подразделения, третий экземпляр направляется в Управление бухгалтерского учета и отчетности администрации городского округа Орехово-Зуево, бухгалтерию отраслевого (функционального) органа администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенного правами юридического лица, по месту прохождения муниципальным служащим муниципальной службы.
9. Принятый на хранение подарок должен иметь инвентаризационную карточку согласно приложению N 5 к настоящему Положению с указанием фамилии, инициалов и должности лица, сдавшего подарок, даты и номера акта приема-передачи и перечня прилагаемых к ней документов.
10. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
11. В целях принятия к первичному бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены, аналогичной материальной ценности в сопоставимых условиях, в том числе с привлечением Комиссии. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем.
В случае если стоимость подарка не превышает 3 тысяч рублей, он возвращается сдавшему его муниципальному служащему.
Если подарок имеет историческую либо культурную ценность или оценка подарка затруднена вследствие его уникальности, для его оценки могут привлекаться в установленном порядке эксперты из числа высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля.
12. Муниципальный служащий, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
13. Администрация городского округа Орехово-Зуево или соответствующий отраслевой (функциональный) орган администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенный правами юридического лица, в течение трех месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 12 настоящего Положения, на основании заключения Комиссии может использоваться для обеспечения деятельности администрации городского округа Орехово-Зуево или соответствующего отраслевого (функционального) органа администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенного правами юридического лица.
15. В случае использования подарка в деятельности администрации городского округа Орехово-Зуево или отраслевого (функционального) органа администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенного правами юридического лица, Управление бухгалтерского учета и отчетности администрации городского округа Орехово-Зуево или бухгалтерия соответствующего отраслевого (функционального) органа администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенного правами юридического лица, обязаны в течение одного месяца осуществить и документально оформить процедуру принятия подарка в муниципальную собственность и закрепления его на праве оперативного управления.
16. В случае признания нецелесообразности использования подарка руководителем администрации городского округа Орехово-Зуево или руководителем соответствующего отраслевого (функционального) органа администрации городского округа Орехово-Зуево, наделенного правами юридического лица, принимается решение о передаче подарка в Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево для включения в состав муниципальной казны муниципального образования "Городской округ Орехово-Зуево".
17. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа) осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета городского округа Орехово-Зуево в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
19. Во всем ином не предусмотренном настоящим Положением применяется законодательство Российской Федерации.

Приложение N 1 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Уведомление о получении подарка _________________________________________________ (наименование уполномоченного структурного подразделения _________________________________________________ органа местного самоуправления городского округа Орехово-Зуево) от ______________________________________________ _________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность) Уведомление о получении подарка от "__" ________ 20__ г. Извещаю о получении ___________________________________________________ (дата получения)подарка(ов) на ____________________________________________________________ (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость в рублях *
1.
2.
3.
Итого

Приложение: ______________________________________________ на _____ листах. (наименование документа)Лицо, представившееуведомление _________ _________________________ "__" ____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Лицо, принявшееуведомление _________ _________________________ "__" ____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ___________________"__" _________ 20__ г.<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение N 2 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Акт приема-передачи подарка N _________ "__" ________ 20__ г.Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. муниципального служащего, должность)сдал, а уполномоченное лицо___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)приняло на ответственное хранение следующие подарки:

N п/п
Наименование
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость, руб. *
Рег. номер в журнале регистрации уведомлений
1
2
Итого

Принял на ответственное хранение Сдал на ответственное хранение_________ _____________________ _________ _____________________(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)Принято к учету___________________________________________________________________________ (дата и номер решения комиссии по оценке стоимости подарков, не имеющих документов, подтверждающих их стоимость) Исполнитель _____________ ________________________ "__" ________ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)--------------------------------<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение N 3 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

ЖУРНАЛ регистрации заявлений о передаче подарков

Администрация городского округа Орехово-Зуево
Структурное подразделение ________________________________________

Заявление
Фамилия, имя, отчество, замещаемая должность
Дата и обстоятельства дарения
Характеристика подарка
Место хранения <**>
номер
дата
наименование
описание
количество предметов
стоимость <*>
1
2
3
4
5
6
7
8
9

 В этом журнале пронумеровано и прошнуровано (________) ____________________________ страниц. (прописью) Должностное лицо ___________________ ___________ ______________________ (должность) (подпись) (расшифровка подписи) М.П. "____" ________________ 20__ г. <*> Графа 8 заполняется при наличии документов, подтверждающихстоимость подарка. <**> Графа 9 заполняется при принятии подарка на ответственноехранение.

Приложение N 4 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Книга учета актов приема-передачи подарков

N п/п
Дата
Наименование подарка
Вид подарка
Ф.И.О. сдавшего подарок
Подпись сдавшего подарок
Ф.И.О. принявшего подарок
Подпись принявшего подарок
Отметка о возврате

Приложение N 5 к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими администрации городского округа Орехово-Зуево о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 Инвентаризационная карточка подарка N ____Наименование подарка ______________________________________________________Вид подарка _______________________________________________________________Стоимость _________________________________________________________________Дата и номер акта приема-передачи подарков ________________________________Сдал (Ф.И.О., должность) __________________________________________________Принял ____________________________________________________________________Место хранения ____________________________________________________________Прилагаемые документы:1. ________________________________________________________________________2. ________________________________________________________________________3. ________________________________________________________________________

Добавить комментарий