Без рубрики

Об утверждении Регламента взаимодействия префектуры ЮАО с управами районов, окружными и городскими службами при реализации постановления Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП

Распоряжение префектуры ЮАО г. Москвы от 18.12.2014 N 01-41-656

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков", в целях усиления координации деятельности территориальных подразделений органов исполнительной власти в ЮАО:
1. Утвердить Регламент взаимодействия префектуры ЮАО с управами районов, окружными и городскими службами при реализации постановления Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков" (приложение).
2. Просить:
2.1. Прокуратуру ЮАО, УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве применять установленные законом меры воздействия в отношении правонарушителей, препятствующих законным действиям органов исполнительной власти при осуществлении работ по демонтажу незаконно размещенных объектов.
2.2. Департамент информационных технологий города Москвы проработать вопрос подключения управ районов к информационной системе Реестр единых объектов недвижимости для оптимизации работы по выявлению незаконных строений.
3. Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Автомобильные дороги Южного административного округа" еженедельно (по пятницам) совместно с Управлением торговли и услуг префектуры актуализировать график вывода незаконно размещенных объектов. При получении заявок от управ районов согласно п. 2.1.5 Регламента (приложение 1) в 2-дневный срок информировать префектуру ЮАО и управы районов о сроках готовности к осуществлению демонтажа объектов с учетом предельных сроков демонтажа объектов, установленных правовыми актами города Москвы.
4. Главам управ районов:
4.1. Еженедельно (по понедельникам до 12 часов) информировать Управление торговли и услуг префектуры о результатах мониторинга (информация о наличии/отсутствии признаков незаконного (нецелевого) использования земельных участков предприятиями торговли и услуг) (приложение 2) в формате MO Excel.
4.2. В течение 7 дней с момента выхода настоящего распоряжения осуществить подбор площадок для хранения выведенного оборудования (имущества).
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на директора ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" Насибуллина Р.М., глав управ районов, в целом на первого заместителя префекта — руководителя контрактной службы Юсипова Н.А.

Префект А.В. Челышев

Приложение к распоряжению префектуры ЮАО г. Москвы от 18 декабря 2014 г. N 01-41-656

РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕФЕКТУРЫ ЮАО С УПРАВАМИ РАЙОНОВ, ОКРУЖНЫМИ И ГОРОДСКИМИ СЛУЖБАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 11.12.2013 N 819-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОГО (НЕЦЕЛЕВОГО) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

1. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия префектуры ЮАО с управами районов, окружными и городскими службами при реализации постановления Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП в рамках предоставленных им полномочий при выявлении и пресечении фактов незаконного использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена (далее — земельные участки).
2. В целях реализации постановления Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП выполнять следующие мероприятия:
2.1. Главам управ районов:
2.1.1. При выявлении объекта незаконного строительства либо нецелевого использования земельного участка в рамках еженедельного отчета в Госинспекцию по недвижимости г. Москвы, информировать (по принадлежности) Управление торговли и услуг префектуры (далее — УТиУ) или Управление строительства, реконструкции и землепользования префектуры (далее — УСРиЗ) по форме согласно приложению к настоящему Регламенту.
2.1.2. На основании итогов контрольных мероприятий Госинспекции по недвижимости г. Москвы о наличии/отсутствии признаков незаконного строительства либо нецелевого использования земельного участка в 3-дневный срок информировать (по принадлежности) УТиУ или УСРиЗ по форме согласно приложению к настоящему регламенту.
2.1.3. При подтверждении факта незаконного строительства либо нецелевого использования земельного участка в 3-дневный срок направлять уведомления хозяйствующим субъектам, эксплуатирующим сооружения, об отсутствии правомочий по эксплуатации объекта и необходимости в 7-дневный срок освободить объект незаконного строительства, приступить к демонтажу строений и сооружений, прекратить нецелевое использование земельного участка и праве органов государственной власти в случае отказа от добровольного демонтажа/прекращения нецелевого использования земельного участка осуществить демонтаж объекта собственными силами.
2.1.4. По истечении срока добровольного исполнения уведомления, согласно п. 2.1.3 настоящего Регламента осуществлять повторное обследование объектов и незамедлительно информировать УТиУ о его результатах с приложением фотоматериалов.
2.1.5. По итогам повторного обследования в случае неисполнения эксплуатирующим субъектом уведомления согласно п. 2.1.3 настоящего Регламента незамедлительно направлять заявку в ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" для проведения демонтажа объекта.
2.1.6. При получении ответа от ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" о сроках демонтажа объекта (п. 3.1 настоящего распоряжения) в течение суток совместно с районными инженерными службами (ГБУ "Жилищник" районов) отключать объект от инженерных коммуникаций по аварийной схеме и информировать УТиУ и ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" о готовности объекта к демонтажу.
2.1.7. При возникновении технических проблем при отключении объекта от инженерных коммуникаций незамедлительно информировать УТиУ.
2.1.8. Принимать от ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" на ответственное хранение материальные ценности в соответствии с п. 2.3.2 настоящего Регламента.
2.1.9. При получении на ответственное хранение материальных ценностей информировать хозяйствующего субъекта (собственника имущества) о месте и сроке хранения материальных ценностей, условиях и сроке возврата материальных ценностей в порядке, установленном разделом III приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП.
2.1.10. По истечении 2 месяцев с даты передачи материальных ценностей на ответственное хранение направлять в УТиУ перечень имущества, не возвращенного собственникам.
2.1.11. По истечении 6 месяцев с даты передачи материальных ценностей на ответственное хранение направлять в Государственно-правовое управление префектуры ЮАО запрос о наличии оснований для утилизации имущества, не возвращенного собственникам.
2.1.12. При наличии оснований в соответствии с п. 2.1.11 настоящего Регламента осуществлять утилизацию материальных ценностей в порядке, установленном действующим законодательством.
2.1.13. При получении информации от ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" о завершении благоустроительных работ после демонтажа объекта незамедлительно направлять обращение в Госинспекцию по недвижимости г. Москвы о пресечении незаконного строительства либо нецелевого использования земельного участка для составления акта.
2.2. Управлению торговли и услуг префектуры:
2.2.1. При получении информации из Госинспекции по недвижимости г. Москвы о наличии/отсутствии признаков незаконного строительства либо нецелевого использования земельного участка в 3-дневный срок информировать управы районов (по территориальной принадлежности).
2.2.2. При получении информации от управ районов о наличии технических проблем при отключении объекта от инженерных коммуникаций незамедлительно направлять обращения в ресурсоснабжающие организации о необходимости отключения объекта от инженерных коммуникаций.
2.2.3. При получении информации от ресурсоснабжающих организаций об отключении объекта от инженерных коммуникаций незамедлительно информировать ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" и управу района (по территориальной принадлежности).
2.2.4. В случае отказа ресурсоснабжающих организаций от отключения объекта от инженерных коммуникаций незамедлительно информировать руководителя Комплекса городского хозяйства — заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
2.2.5. Оценить необходимость привлечения городских, окружных и районных служб для обеспечения комплекса мероприятий по демонтажу объекта силами ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО".
2.2.6. Контролировать соблюдение графика демонтажа объектов ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО".
2.2.7. При выявлении обстоятельств, указанных в п. 2.3.3 настоящего Регламента, незамедлительно направлять обращение в Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.
2.2.8. При получении ответа от Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы о сроке демонтажа объекта координировать работу окружных и районных служб (иных организаций — по необходимости).
2.3. ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО":
2.3.1. До начала демонтажа объекта совместно с УТиУ и управой района (по территориальной принадлежности) проводить визуальный осмотр объекта и составлять Акт об отсутствии/наличии материальных ценностей в свободной форме с приложением фотоматериалов.
2.3.2. При выявлении материальных ценностей на объекте передавать их по Акту, составленному в свободной форме, в управу района (по территориальной принадлежности).
2.3.3. При оказании противодействия мероприятиям по демонтажу объекта со стороны третьих лиц и невозможности пресечения указанных действий сотрудниками полиции в оперативном порядке совместно с УТиУ, представителем органов полиции и управой района (по территориальной принадлежности) составлять Акт в произвольной форме с приложением фотоматериалов о выявлении обстоятельств, препятствующих демонтажу.
2.3.4. Информировать УТиУ о начале демонтажа, плановых сроках его завершения, о фактическом завершении демонтажа и технических проблемах, возникших в ходе демонтажа объекта, завершении работ по вывозу конструктивных элементов объектов, строительного мусора и благоустройстве территории.
2.3.5. Информировать управы районов (по территориальной принадлежности) о завершении благоустроительных работ после демонтажа объекта.

Приложение к Регламенту

Информация о наличии/отсутствии признаков незаконного (нецелевого) использования земельных участков предприятиями торговли и услуг на территории района ____________ по состоянию на __ __ ____

N п/п
Управа района
Адрес объекта
Описание объекта (пристройка, отдельно стоящее, этажность, приблизительная площадь)
Номер еженедельного отчета в Госинспекцию по недвижимости г. Москвы
Дата обращения
1

Заместитель главы управы района Подпись

Добавить комментарий