Без рубрики

Об учреждении печатного средства массовой информации — газеты "Саввинский вестник"

Решение Совета депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района МО от 28.11.2014 N 15/4

В целях реализации конституционных прав граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления и в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", руководствуясь п. 7 ч. 1 ст. 12 Устава сельского поселения Саввинское, Совет депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области решил:
1. Учредить средство массовой информации — газету "Саввинский вестник" для опубликования муниципальных нормативных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам местного значения муниципального образования "Сельское поселение Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области", доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации.
2. Утвердить Положение о периодическом печатном издании — муниципальной газете "Саввинский вестник".
3. Установить, что техническое размещение информационных материалов в газете "Саввинский вестник", ее изготовление и распространение обеспечивается администрацией сельского поселения Саввинское, в том числе путем заключения договоров с третьими лицами на верстку, выпуск и тиражирование газеты, в пределах средств, предусмотренных в бюджете сельского поселения Саввинское.
4. Распространение газеты "Саввинский вестник" осуществляется в порядке, установленном прилагаемым Положением.
5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов Т.Н. Царева

Глава сельского поселения Саввинское С.М. Аникин

Утверждено решением Совета депутатов сельского поселения Саввинское Московской области от 28 ноября 2014 г. N 15/4

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРИОДИЧЕСКОМ ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ — МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГАЗЕТЕ "САВВИНСКИЙ ВЕСТНИК"

I. Общие положения

1. Периодическое печатное издание — муниципальная газета "Саввинский вестник"

1.1. Периодическое печатное издание — муниципальная газета "Саввинский вестник" (далее — Газета) является средством массовой информации, учрежденным и издающимся в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации".
1.2. Учредителем Газеты является Совет депутатов сельского поселения Саввинское, глава сельского поселения Саввинское является главным редактором Газеты, а администрация сельского поселения Саввинское (Администрация) выступает в качестве редакции и издателя.
1.3. Газета издается с целью:
— информирования граждан, организаций, учреждений, предприятий, органов государственной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц о принятых муниципальных правовых актах, официальных сообщениях и материалах органов местного самоуправления сельского поселения Саввинское;
— опубликования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения Саввинское, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, и иных актов;
— опубликования для обсуждения проектов муниципальных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения Саввинское по вопросам местного значения;
— доведения до жителей сельского поселения Саввинское (далее — жители) официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии сельского поселения Саввинское, о развитии его общественной инфраструктуры, иной официальной информации;
— доведения до жителей сведений о политике местной и районной власти в области образования, спорта и культуры;
— доведения до жителей сведений о важных событиях в общественной, политической, экономической и культурной жизни поселка, иной информации;
— установления прочной обратной связи с населением сельского поселения Саввинское.

2. Правовая основа Газеты

Правовую основу Газеты составляют Конституция РФ, Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", Устав сельского поселения Саввинское, настоящее Положение, а также иные правовые акты Российской Федерации, Московской области, Егорьевского района и сельского поселения Саввинское.

3. Муниципальные правовые акты, официальные сообщения и материалы, подлежащие опубликованию в Газете

3.1. В Газете публикуются следующие муниципальные правовые акты, официальные сообщения и материалы органов местного самоуправления сельского поселения Саввинское:
1) Устав сельского поселения Саввинское, проект изменений в Устав сельского поселения Саввинское;
2) решения, принимаемые на местном референдуме;
3) решения Совета депутатов сельского поселения Саввинское;
4) постановления Администрации по вопросам местного значения и (или) по делегированным полномочиям;
5) официальные сообщения;
6) информационные материалы об основных показателях социально-экономического развития сельского поселения Саввинское;
7) информационные материалы об официальных мероприятиях, проводимых Советом депутатов сельского поселения Саввинское, главой сельского поселения Саввинское, Администрацией;
8) информация о конкурсах, аукционах, проводимых Администрацией;
9) информация о результатах рассмотрения обращений граждан, трудовых коллективов в органы местного самоуправления сельского поселения Саввинское;
10) другая информация, относящаяся к официальным сообщениям и материалам, за исключением той, которая содержит сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну.

II. Структура газеты, порядок ее издания и распространения

4. Структура Газеты

4.1. В оформлении первой страницы Газеты обязательно используется официальная символика сельского поселения Саввинское.
4.2. Каждый выпуск Газеты должен содержать следующие сведения:
1) название издания;
2) учредитель;
3) фамилия, инициалы главного редактора;
4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);
5) индекс — для изданий, распространяемых через предприятия связи (указывается в случае распространения через предприятия связи);
6) тираж;
7) цена, пометка "Бесплатно";
8) адреса редакции, издателя, типографии.
4.3. При опубликовании муниципальных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения Саввинское в обязательном порядке указываются следующие реквизиты:
1) наименование соответствующего акта;
2) орган, принявший такой акт;
3) дата и место принятия;
4) должность, фамилия и инициалы должностного лица, его подписавшего;
5) регистрационный номер такого акта.

5. Периодичность издания Газеты

5.1. Периодичность издания газеты определяется главным редактором газеты, но не должна составлять реже одного раза в месяц.
5.2. Тираж Газеты определяется главным редактором, но не должен превышать 999 экземпляров до регистрации Газеты как средства массовой информации в порядке, установленном законодательством РФ.

6. Распространение Газеты

6.1. Газета распространяется на безвозмездной основе.
6.2. Газета для массового ознакомления населения, жителей и гостей сельского поселения Саввинское с официальной информацией направляется в места, определенные Администрацией.
6.3. Обязательные бесплатные экземпляры рассылаются в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".

7. Порядок предоставления материалов в Газету

7.1. Муниципальные правовые акты, официальные сообщения и материалы органов местного самоуправления сельского поселения Саввинское, указанные в пункте 1 части 3 настоящего Положения, поступают к главному редактору Газеты в электронном виде и (или) на бумажных носителях и регистрируются в журнале поступления материалов.
7.2. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления сельского поселения Саввинское, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина, подлежат обязательному опубликованию в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации, и не могут быть отклонены главным редактором.
7.3. Прочие информационные материалы поступают к главному редактору в электронном виде и (или) на бумажных носителях и подлежат публикации в газете по решению главного редактора.

8. Финансовое и материально-техническое обеспечение Газеты

8.1. Финансирование издания и распространения муниципальной газеты осуществляется из бюджета сельского поселения Саввинское.
8.2. Материально-техническое обеспечение процесса издания и распространения муниципальной газеты осуществляет Администрация сельского поселения Саввинское.

III. Редакция Газеты

9. Порядок формирования редакции Газеты

Главный редактор муниципальной газеты назначает на должность и освобождает от должности своего заместителя и двух членов редакции. Заместитель главного редактора и члены редакции муниципальной газеты могут назначаться из числа муниципальных служащих и служащих Администрации сельского поселения Саввинское, заместитель главного редактора и члены редакции исполняют свои обязанности на безвозмездной основе.

10. Полномочия редакции Газеты

10.1. Главный редактор Газеты имеет полномочия, предусмотренные Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" и настоящим Положением.
10.2. Главный редактор Газеты принимает решение о включении материалов в очередной номер Газеты, утверждает состав и макет очередного номера, подписывает номер в печать.
10.3. Члены редакции под руководством главного редактора организуют подготовку макетов, печать, распространение Газеты, осуществляют контроль над ходом издательского процесса, выполнением договорных условий о подготовке, изготовлении и распространении Газеты, отвечают за выполнение обязательств по доставке обязательных бесплатных экземпляров.
10.4. Редакция Газеты:
1) рассматривает смету расходов на издание и распространение Газеты, утвержденную главным редактором Газеты;
2) рассматривает вопросы, связанные с распространением Газеты;
3) является совещательным органом при главном редакторе Газеты по всем вопросам, связанным с изданием Газеты.

11. Организация работы редакции Газеты

11.1. Заседания редакции Газеты созываются ее главным редактором по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
11.2. Заседания редакции Газеты проводятся с обязательным участием представителя ее учредителя.
11.3. Решения редакции Газеты принимаются большинством голосов присутствующих на заседании сотрудников редакции и оформляются протоколом.
11.4. Главный редактор Газеты и члены редакции подотчетны в своей деятельности Совету депутатов сельского поселения Саввинское.

IV. Заключительные положения

Прекращение деятельности Газеты, ликвидация или реорганизация редакции муниципальной газеты осуществляются на основании решения Совета депутатов сельского поселения Саввинское.

Добавить комментарий