Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями Раменского муниципального района в бюджет Раменского муниципального района части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей

Решение Совета депутатов Раменского муниципального района МО от 12.11.2014 N 21/5-СД

В соответствии со статьями 42, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", на основании Устава Раменского муниципального района Московской области Совет депутатов Раменского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями Раменского муниципального района в бюджет Раменского муниципального района Московской области части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей (прилагается).
2. Настоящее решение опубликовать в общественно-политической газете Раменского муниципального района "Родник".
3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2015 года.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов Раменского муниципального района по вопросам бюджета и налоговой политики.

Глава Раменского муниципального района В.Ф. Демин

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В БЮДЖЕТ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 42, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" на основании Устава Раменского муниципального района Московской области.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке перечисления в бюджет Раменского муниципального района (далее — бюджет Раменского района) части прибыли муниципальных унитарных предприятий Раменского муниципального района (далее — Положение) разработано в целях повышения эффективности использования муниципального имущества и обеспечения поступления в бюджет Раменского района части прибыли муниципальных унитарных предприятий (далее — предприятия), остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей.
1.2. Администратор доходов местного бюджета от поступлений части прибыли предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет Раменского муниципального района, утверждается решением Совета депутатов Раменского муниципального района о бюджете на очередной финансовый год. Администратор доходов от поступлений части прибыли организует доведение до плательщиков платежа в бюджет реквизитов для заполнения платежных документов на перечисление платежей.

2. Порядок расчета

2.1. Часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей (далее — часть прибыли) и подлежащей перечислению в установленном порядке в качестве дохода от использования имущества, находящегося в собственности Раменского муниципального района, исчисляется ежеквартально и подлежит перечислению в бюджет Раменского района за первый квартал, полугодие и девять месяцев отчетного года не позднее 35 календарных дней со дня, следующего за днем окончания соответствующего отчетного периода, а по расчету за год — не позднее 11 апреля года, следующего за отчетным годом.
Расчетная база для данных платежей за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год определяется на основании бухгалтерской отчетности (форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках").
В качестве базы для расчета указанных платежей за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год берется стр. 190 формы N 2.
В бюджет Раменского муниципального района подлежат перечислению 25 процентов от указанной расчетной базы.
Часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет Раменского муниципального района, определяется по следующим формулам:

где:
— часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет Раменского муниципального района за I квартал;
— часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет Раменского муниципального района за полугодие;
— часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет Раменского муниципального района за девять месяцев;
— часть прибыли, подлежащая перечислению в бюджет Раменского муниципального района по итогам года;
— чистая прибыль по итогам I квартала (стр. 190);
— чистая прибыль по итогам полугодия;
— чистая прибыль по итогам девяти месяцев;
— чистая прибыль по итогам года;
— процентная ставка перечисления от чистой прибыли (25%).

Если рассчитанная сумма платежа за соответствующий отчетный период отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем периоде не осуществляются, а при расчете суммы платежа в последующих периодах не учитываются.
Если чистая прибыль в соответствующем отчетном периоде отрицательна или равна нулю, расчет суммы платежа, уплата части прибыли за соответствующий период, а также возврат из бюджета Раменского муниципального района ранее уплаченных сумм не производятся.
2.2. Сумма, подлежащая перечислению в бюджет Раменского муниципального района (далее — платеж), исчисляется муниципальным предприятием самостоятельно по итогам финансово-хозяйственной деятельности на основании данных бухгалтерской отчетности с учетом установленных размеров отчислений.

3. Порядок представления отчетности

3.1. Руководители муниципальных унитарных предприятий Раменского района ежеквартально и в целом за год представляют в Комитет по управлению имуществом Раменского муниципального района копии следующих документов:
— бухгалтерский баланс;
— отчет о прибылях и убытках;
— платежные поручения по перечислению в бюджет Раменского района части прибыли за использование муниципального имущества;
— ежеквартальные и годовой отчеты по форме согласно приложению.
3.2. Расчет по исчислению суммы платежа представляется предприятием в Комитет по управлению имуществом Раменского муниципального района не позднее 10 дней после представления отчета в налоговый орган.

4. Ответственность

4.1. Руководители предприятий несут персональную ответственность за достоверность данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, правильность исчисления и своевременность уплаты платежей, предоставление отчетности.
4.2. Учет и контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты платежей в бюджет Раменского муниципального района осуществляет Комитет по управлению имуществом Раменского муниципального района.

Приложение к Положению о порядке перечисления в бюджет Раменского муниципального района части прибыли муниципальных унитарных предприятий Раменского муниципального района

 Отчет о перечислении в бюджет Раменского муниципального района части прибыли муниципального унитарного предприятия _______________________________________________ за ____ квартал ________ года

N п/п
Показатель
По данным предприятия
1
Выручка от реализации
2
Сумма чистой прибыли
3
Установленный процент отчислений в бюджет Раменского муниципального района
4
Сумма платежа
5
Перечислено
6
N платежного поручения, дата перечисления

 Руководитель _________________________/_______________________________/ (подпись) (ФИО) М.П. Главный бухгалтер ____________________/_______________________________/ (подпись) (ФИО)

Добавить комментарий