Без рубрики

Обзор судебной практики Арбитражного третейского суда города Москвы по рассмотрению иска о взыскании поставщиком с поручителя суммы основного долга по договору поставки нефтепродуктов, штрафной неустойки по договору поставки нефтепродуктов, неустойки по договору поручительства, оплаченного третейского сбора, расходов на оплату услуг представителя

Информационное письмо Арбитражного третейского суда г. Москвы от 05.11.2014 N 413

Статья 29 Регламента Арбитражного третейского суда города Москвы предусматривает, что иск предъявляется по месту фактического нахождения Третейского суда, указанного на официальном сайте.
Арбитражный третейский суд города Москвы принимает и рассматривает иски сторон, заключивших третейское соглашение о рассмотрении спора в Арбитражном третейском суде города Москвы, независимо от места нахождения (проживания) сторон, что не противоречит Федеральному закону "О третейских судах в РФ".
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением (часть 1 статьи 5). Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона "О третейских судах в РФ" третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена федеральным законом.
Рекомендуемая форма третейского соглашения (третейской оговорки) для включения в договор, в раздел "разрешение споров":
"Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в государственный суд или в Арбитражный третейский суд города Москвы (г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1) в соответствии с его Регламентом.
Стороны согласовали, что заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в государственный суд по месту третейского разбирательства".
Закрытое акционерное общество "Н" обратилось в Арбитражный третейский суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Т" о взыскании суммы основного долга по договору поставки нефтепродуктов, штрафной неустойки по договору поставки нефтепродуктов, неустойки по договору поручительства, оплаченного третейского сбора, расходов на оплату услуг представителя.
В судебном заседании от истца участвовал представитель по доверенности. Ответчик в судебное заседание не явился, представителя не направил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом в порядке ст. 4 ФЗ "О третейских судах в РФ". К участию в третейском разбирательстве в качестве иного лица привлечено ООО "П", которое в судебное заседание не явилось, представителя не направило, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом в порядке ст. 4 ФЗ "О третейских судах в РФ".
Исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных ФЗ N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации", к нему приложены подтверждающие документы о наличии третейского соглашения.
Между сторонами имеется третейское соглашение, заключенное в виде альтернативной третейской оговорки, содержащейся в договоре поручительства к договору купли-продажи нефтепродуктов, согласно которой "В случае недостижения согласия путем переговоров все споры по настоящему Договору передаются на разрешение по усмотрению Истца: или в Арбитражный суд города Москвы, или в Арбитражный третейский суд города Москвы (г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1).
Исковое заявление мотивировано тем, что между ЗАО "Н" (далее — истец, продавец, поставщик) и ООО "П" (далее — покупатель, иное лицо) заключен договор на поставку нефтепродуктов. В соответствии с условиями указанного договора ЗАО "Н" обязуется в порядке и на условиях, определенных договором, передать в собственность ООО "П" нефтепродукты (далее — продукция), а покупатель обязуется принять продукцию и выплатить ее стоимость продавцу. Ассортимент, сроки передачи, количество, цена продукции и иные условия приобретения продукции определяются сторонами в дополнительных соглашениях, которые являются неотъемлемой частью договора. Передача продукции покупателю осуществляется по товарно-транспортным накладным, подписанным уполномоченными представителями Сторон, на условиях, оговоренных в дополнительных соглашениях к договору. Датой отгрузки продукции считается дата, указанная в товарно-транспортной накладной. Согласно договору цена продукции и порядок ее оплаты согласовываются сторонами в дополнительных соглашениях к договору. В случае нарушения сроков оплаты по договору или в связи с ним продавец вправе потребовать от покупателя уплаты штрафной неустойки.
Между ЗАО "Н" (истцом) и ООО "Т" (далее — ответчик, поручитель) заключен договор поручительства к договору поставки нефтепродуктов. Согласно указанному договору поручитель обязуется отвечать перед поставщиком за исполнение ООО "П" (покупателем) всех обязательств покупателя из договора поставки нефтепродуктов, заключенного между поставщиком и покупателем. Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с покупателем перед поставщиком за исполнение следующих обязательств покупателя по договору поставки нефтепродуктов: оплата нефтепродуктов, поставленных покупателю на условиях, согласованных в дополнительных соглашениях к договору поставки; оплата штрафной неустойки; возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков поставщика, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей. Поручитель обязуется перед поставщиком при неисполнении или ненадлежащем исполнении покупателем обязательств по договору поставки нефтепродуктов выполнить эти обязательства в полном объеме в срок не позднее пяти банковских дней после получения от поставщика письменного требования. Основанием ответственности поручителя, в частности, является неоплата в срок, установленный договором поставки принятого от поставщика товара.
Согласно договору поручительства в случае просрочки исполнения покупателем обязательств перед поставщиком поставщик вправе по своему выбору потребовать исполнения обязательств у покупателя или поручителя либо осуществить в установленном законом порядке принудительное взыскание долга с поручителя или покупателя. Требование о погашении долга направляется поставщиком ценной почтовой корреспонденцией по почтовому адресу поручителя, указанному в договоре поручительства. Требование признается полученным поручителем после истечения семи календарных дней с даты его отправки по штампу почтового ведомства.
ООО "П" в установленные договором сроки не произвело оплату поставленной продукции. ЗАО "Н" (истцом) в адрес ООО "Т" (ответчика) направлено требование по договору поручительства к договору поставки нефтепродуктов об исполнении за ООО "П" обязанности по погашению задолженности. ООО "Т" направило в адрес истца гарантийное письмо с обязательством погасить за ООО "П" задолженность по договору поставки нефтепродуктов, однако данной обязанности не исполнило. Эти обстоятельства послужили основанием для обращения ЗАО "Н" в третейский суд с иском.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Пунктом 1 ст. 454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить за него определенную денежную сумму (цену). На основании п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. В соответствии со ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком), и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В соответствии со статьей 330 ГК РФ и договором поставки нефтепродуктов при нарушении покупателем срока оплаты товаров поставщик имеет право в судебном порядке взыскать с покупателя пени. В соответствии с договором поручительства в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручителем перед поставщиком своих денежных обязательств из договора поручительства поставщик вправе потребовать от поручителя уплаты пени.
Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства оплаты по договору поручительства либо наличия претензий по качеству, количеству, ассортименту, стоимости товара, требования истца о взыскании суммы основного долга, взыскании неустойки по договорам поставки нефтепродуктов и договору поручительства признаны третейским судом обоснованными и законными.
Исковые требования истца удовлетворены Арбитражным третейским судом города Москвы в полном объеме. С ООО "Т" взысканы в пользу ЗАО "Н" сумма основного долга по договору поставки нефтепродуктов, штрафная неустойка по договору поставки нефтепродуктов, неустойка по договору поручительства, оплаченный третейский сбор, расходы на оплату услуг представителя.

Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы А.В. Кравцов

Добавить комментарий