Без рубрики

Об установлении на 2015 год ставок земельного налога, налоговой базы в отношении каждого земельного участка, порядка, сроков уплаты и льгот по земельному налогу на территории сельского поселения Дубровицкое Подольского муниципального района

Решение Совета депутатов сельского поселения Дубровицкое Подольского муниципального района МО от 29.10.2014 N 4/3

В целях обеспечения налоговых поступлений в бюджет сельского поселения Дубровицкое, исполнения полномочий и вопросов местного значения, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в действующей редакции), руководствуясь Уставом сельского поселения Дубровицкое, Совет депутатов сельского поселения Дубровицкое решил:
1. Установить и ввести в действие с 01.01.2015 на территории сельского поселения Дубровицкое Подольского муниципального района ставки земельного налога, порядок, сроки уплаты налогов, льготы по земельному налогу.
Налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются в бюджет сельского поселения Дубровицкое Подольского муниципального района.
2. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Дубровицкое Подольского муниципального района.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Дубровицкое Подольского муниципального района.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, предоставленную льготу по освобождению от уплаты земельного налога, установленную действующим законодательством, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговый орган по Подольскому муниципальному району не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Установить налоговые ставки земельного налога в следующих размерах:
5.1. На земли сельскохозяйственного назначения, используемые для нужд сельского хозяйства, в том числе для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского (фермерского) хозяйства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:
5.1.1. На земли сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища) в размере 0,3%.
5.1.2. На земли, занятые кустарниками, болотами, водными объектами и прочими землями, непригодными для сельскохозяйственного производства, в размере 1,5%.
5.1.3. На земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на земельные участки под производственными зданиями сельскохозяйственных предприятий, не используемые для сельскохозяйственного производства, в размере 1,5%.
5.2. На земли в границах населенных пунктов сельских поселений:
5.2.1. На земли для жилищного строительства, а также занятые жилищным фондом (в том числе государственным, муниципальным) и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), в размере 0,3%.
5.2.2. На земли, занятые индивидуальным жилищным фондом, и земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, в размере 0,3%.
5.2.3. На земли, приобретенные (предоставленные):
— для индивидуального и кооперативного гаражного строительства — в размере 0,5%;
— для автостоянок — в размере 1,0%.
5.2.4. На земли, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства и для целей, не связанных со строительством, в том числе для сельскохозяйственного использования, для ведения сельскохозяйственного производства, для огородничества, для озеленения и благоустройства, для хозяйственных нужд, организации проезда, животноводства, сенокошения и выпаса скота, в размере 0,3%.
5.2.5. На земли огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе приобретенные (предоставленные) для ведения огородничества, садоводства, дачного строительства (дачного хозяйства), включая земли общего пользования, в размере 0,3%.
5.2.6. На земли, приобретенные (предоставленные) для лечебных, оздоровительных, спортивных (различного направления), рекреационных целей, для организации отдыха и туризма, под базы отдыха (коттедж для отдыха), курорты, санатории, в том числе предназначенные для размещения, использования и обслуживания объектов указанного назначения, в размере 0,5%.
5.2.7. На земли учреждений и организаций народного образования, под административными зданиями и общественными объектами в размере 0,08%.
5.2.8. На земли предприятий, организаций, учреждений, других юридических лиц и граждан, используемые или предназначенные под иные цели, не указанные в пп. 5.2.1-5.2.7 настоящего решения, в размере 1,2%.
5.2.9. На земли сельскохозяйственного использования под производственными зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственных предприятий, расположенные в границах сельских населенных пунктов, в размере 0,3% от кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов.
5.2.10. На земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, ограниченные в обороте, в размере 0,3%, в том числе:
— земельные участки, предоставленные для размещения Судебного департамента;
— земельные участки ФГУП и ФКП для выполнения работ по государственным контрактам для нужд Минобороны и мобилизационного задания;
— земельные участки ФСКН;
— земельные участки вневедомственной охраны;
— земельные участки таможенных органов;
— земельные участки ФГУП здравоохранения;
— земельные участки геофизической службы РАН;
— земельные участки органов прокуратуры;
— земельные участки Минобороны, МВД России и МЧС России.
5.3. На земли вне границ населенных пунктов сельских поселений:
5.3.1. На земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного жилищного строительства, в размере 0,30%.
5.3.2. На земли сельскохозяйственного назначения, приобретенные (предоставленные) для целей, не связанных со строительством, в том числе для ведения огородничества, для животноводства, сенокошения и выпаса скота, а также для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки), в размере 0,3%.
5.3.3. На земли огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе приобретенные (предоставленные) для ведения огородничества, садоводства и дачного строительства (дачного хозяйства), включая земли общего пользования, в размере 0,3%.
5.3.4. На земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного гаражного строительства, в размере 0,5%.
5.3.5. На земли с категорией особо охраняемых территорий и объектов, приобретенных (предоставленных) для лечебных, оздоровительных, спортивных (различного направления), рекреационных целей, для организации отдыха и туризма, под базы отдыха (коттедж для отдыха), курорты, санатории, в том числе предназначенные для размещения, использования и обслуживания объектов указанного назначения, в размере 0,5%.
5.3.6. На земли предприятий, организаций, учреждений, других юридических лиц и граждан, используемые или предназначенные под иные цели, не указанные в пп. 5.3.1-5.3.5 настоящего решения, в размере 1,2%.
5.3.7. На земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, ограниченные в обороте, в размере 0,3%, в том числе:
— земельные участки, предоставленные для размещения Судебного департамента;
— земельные участки ФГУП и ФКП для выполнения работ по государственным контрактам для нужд Минобороны и мобилизационного задания;
— земельные участки ФСКН;
— земельные участки вневедомственной охраны;
— земельные участки таможенных органов;
— земельные участки ФГУП здравоохранения;
— земельные участки геофизической службы РАН;
— земельные участки органов прокуратуры;
— земельные участки Минобороны, МВД России и МЧС России.
6. Предоставить льготы по уплате земельного налога следующим категориям налогоплательщиков:
6.1. Освободить от уплаты земельного налога:
6.1.1. Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта сельского поселения Дубровицкое и Подольского муниципального района.
6.1.2. Органы местного самоуправления сельского поселения.
6.1.3. Ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.
6.1.4. Инвалидов первой, второй групп и инвалидов с детства.
6.1.5. Граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского и военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
6.1.6. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
6.1.7. Многодетные семьи, которым земельные участки предоставлены на праве долевой собственности.
6.1.8. Жителей, имеющих звание "Почетный гражданин сельского поселения Дубровицкое".
6.1.9. Председателей и уполномоченных ТОС сельского поселения Дубровицкое.
6.1.10. Народных дружинников сельского поселения Дубровицкое.
6.1.11. Добровольных пожарных сельского поселения Дубровицкое.
6.2. Снизить налоговую ставку на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные государственным научно-опытным и экспериментальным сельскохозяйственным предприятиям, и установить ее в размере 0,1%.
7. Установить, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
— инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности;
— физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
8. Установить, что для организаций и физических лиц налоговые льготы устанавливаются в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.
8.1. Установить, что налоговые льготы для физических лиц предоставляются в отношении только одного объекта налогообложения.
9. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
9.1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ.
9.2. Налогоплательщики — организации, физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу в течение налогового периода (за I квартал, II квартал, III квартал) не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, при условии, что отчетными периодами для этой категории налогоплательщиков признаются:
первый, второй, третий кварталы.
9.3. Налогоплательщики — физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают налог до 1 октября года, следующего за отчетным периодом.
9.4. Налогоплательщики — СНТ, ДСК, ЖСК, ГСК в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу до 1 августа в размере 1/2 суммы земельного налога, исчисленного за текущий налоговый период.
9.5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, для налогоплательщиков, указанных в пп. 9.2, 9.4 настоящего решения, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 9.1 настоящего решения, и суммой авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода.
10. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
10.1. Налогоплательщики — физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы по налогу, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
10.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, в случае утраты до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы представляют документы, подтверждающие (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня утраты.
11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
12. Опубликовать настоящее решение в газете "Земля Подольская" и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Дубровицкое www.dubrovitskoesp.ru.
13. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Дубровицкое Стрекозова Н.И.

Глава сельского поселения Дубровицкое А.С. Литвин

Добавить комментарий