Без рубрики

О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации

Письмо УФМС России по г. Москве от 20.10.2014 N МС-9/21-9042н

Вопрос: Какой порядок постановки на миграционный учет по месту пребывания граждан Украины?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины определен безвизовый порядок въезда и выезда граждан данных стран.
Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства другой Стороны.
Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту, после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка уведомления.
Принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением и передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
Несоблюдение миграционного законодательства и уклонение иностранного гражданина от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания является основанием для привлечения его к административной ответственности.

Начальник ОССМИ УФМС России по г. Москве капитан внутренней службы С.С. Аксенов

Добавить комментарий