Без рубрики

Об утверждении Порядка выявления и сноса (демонтажа) самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории города Бронницы Московской области

Постановление администрации г. Бронницы МО от 14.10.2014 N 741

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в соответствии с Методическими рекомендациями по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Московской области, утвержденными распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 02.06.2014 N 16РВ-34, администрация города Бронницы Московской области постановляет:
1. Утвердить Порядок выявления и сноса (демонтажа) самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории города Бронницы Московской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Бронницкие новости" и разместить на официальном сайте администрации города Бронницы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Сорокина И.А.

И.о. главы города В.В. Неволин

Утвержден постановлением администрации города Бронницы Московской области от 14 октября 2014 г. N 741

ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ И СНОСА (ДЕМОНТАЖА) САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРОННИЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок выявления и сноса (демонтажа) самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории города Бронницы Московской области (далее — Порядок) определяет порядок выявления и дальнейших действий, направленных на снос (демонтаж) неправомерно размещенных и (или) эксплуатируемых на территории города Бронницы нестационарных торговых объектов, самовольно установленных и установленных в нарушение действующих нормативных правовых актов (далее — самовольно установленные объекты).
2. Выявление самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории города Бронницы осуществляется путем непосредственного их обнаружения, а также на основании содержащихся в обращениях органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, юридических лиц, физических лиц сведений о самовольно установленных объектах.
3. Работу по выявлению и демонтажу самовольно установленных нестационарных торговых объектов осуществляет Межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка (далее — Комиссия), утвержденная постановлением администрации города Бронницы. Организацию деятельности Комиссии осуществляет отдел экономики администрации города.
4. При выявлении неправомерно размещенных и (или) эксплуатируемых на территории города Бронницы нестационарных торговых объектов Комиссией составляется соответствующий акт по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее — Акт). Одновременно с Актом Комиссией готовится предписание о сносе (демонтаже) нестационарного торгового объекта и освобождении занимаемого им земельного участка в срок, определенный предписанием по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку (далее — Предписание).
5. Предписание в течение 10 дней со дня выявления объекта выдается собственнику нестационарного торгового объекта лично под роспись. В случае невозможности вручения Предписания собственнику лично по причине его уклонения от вручения или иной причине Предписание направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением, о чем делается отметка на бланке Предписания с указанием причины его невручения.
6. Если собственник выявленного нестационарного торгового объекта неизвестен, то членами Комиссии осуществляются следующие действия по его установлению:
6.1. В целях установления собственника (владельца) земельного участка направляются запросы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в органы, уполномоченные на распоряжение земельными участками.
6.2. На самовольно установленном объекте размещается информация о розыске владельца данного объекта с контактными телефонами для обращения заинтересованных лиц.
6.3. Письменная информацию о розыске объекта направляется в средства массовой информации для опубликования и размещается на официальном сайте администрации города Бронницы www.bronadmin.ru.
7. После выявления собственника самовольно установленного объекта ему вручается Предписание лично либо по почте заказным письмом с уведомлением о необходимости сноса (демонтажа) самовольно установленного объекта.
Если собственника самовольно установленного объекта установить не удалось, то на данный объект вывешивается Предписание и наносится соответствующая надпись с указанием срока сноса (демонтажа), о чем делается отметка на бланке Предписания.
8. Срок сноса (демонтажа) самовольно установленного объекта определяется решением Комиссии в зависимости от вида нестационарного торгового объекта и должен составлять не более 1 месяца со дня выдачи Предписания.
В случае невозможности осуществления собственником нестационарного торгового объекта демонтажа по не зависящим от него причинам срок, установленный Предписанием, может быть продлен.
9. Демонтаж нестационарного объекта и освобождение земельного участка производятся собственником нестационарного торгового объекта в добровольном порядке за собственный счет и в срок, указанный в Предписании.
В случае невыполнения собственником нестационарного торгового объекта демонтажа в указанный в Предписании срок администрация города Бронницы в течение 10 дней с момента окончания срока, установленного для сноса (демонтажа), обращается в суд с исковым заявлением о принудительном демонтаже самовольно установленного объекта.
10. В случае неисполнения судебного решения, обязывающего собственника самовольно установленного объекта в добровольном порядке совершить действия по его сносу (демонтажу), и прекращения исполнительного производства в установленном законодательством порядке администрация города Бронницы вправе осуществить эти действия самостоятельно, приняв в соответствии с действующим законодательством меры по принудительному сносу (демонтажу) данного объекта.
После осуществления мероприятий по принудительному демонтажу администрация города Бронницы в двухмесячный срок принимает меры по взысканию в судебном порядке с собственника объекта расходов, понесенных в связи с исполнением судебного решения.
11. При выявлении факта нахождения самовольно установленного объекта на земельном участке, не находящемся в собственности, владении или муниципальном пользовании, а также на земельном участке, в отношении которого в установленном порядке органам местного самоуправления не переданы государственные полномочия по распоряжению, администрация города Бронницы направляет информацию в соответствующие органы, которые осуществляют управление и распоряжение данным земельным участком в соответствии с законодательством, для принятия необходимых мер.
12. В случае неустановления лица, самовольно установившего объект на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, или в отношении которого в установленном порядке органам местного самоуправления города Бронницы переданы государственные полномочия по распоряжению, администрация города Бронницы готовит исковое заявление в суд о признании объекта бесхозяйной вещью и обращении его в муниципальную собственность в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
13. Решение о дальнейшем использовании объекта, обращенного в муниципальную собственность, принимается администрацией города Бронницы самостоятельно.

Приложение N 1 к Порядку

 "___" __________ 201_ года Время: ______ ч. ____ мин. АКТ N о выявлении самовольно установленного нестационарного торгового объекта на территории города Бронницы Московской области Комиссия в составе: ___________________________________________________ (Ф.И.О., должность членов комиссии)составила настоящий акт о том, что ________________________________________ (адрес и место расположения нестационарного объекта)___________________________________________________________________________ (данные лица, самовольно установившего нестационарный объект, Ф.И.О. и адрес - для гражданина, наименование, адрес Ф.И.О. и должность уполномоченного лица - для юридического лица)установлен__________________________________________________________________________, (гараж, павильон, киоск, лоток, торговая палатка, другой нестационарный объект)изготовленный из __________________________________________________________ Данный земельный участок в порядке, установленном действующимзаконодательством Российской Федерации, для установки нестационарногообъекта не предоставлялся. С актом ознакомлен ____________________________________________________ (Ф.И.О., должность, подпись гражданина или уполномоченного представителя юридического лица, самовольно установившего нестационарный объект) Председатель Комиссии: ________________________________________________ Члены Комиссии: _______________________________________________________

Приложение N 2 к Порядку

 Предписание о сносе (демонтаже) самовольно установленного объекта и освобождении занимаемого им земельного участка "___" __________ 20__ г. На основании Акта о выявлении самовольно установленногонестационарного объекта на территории города Бронницы, обладающегопризнаками самовольно установленного объекта, от __________ N _____ в связис установлением факта самовольной установки нестационарного торговогообъекта ___________________________________________________________________ (указываются вид и краткая характеристика объекта)на территории ____________________________________________________________, (адрес объекта)руководствуясь пунктом 4 Порядка выявления и сноса (демонтажа) самовольноустановленных нестационарных торговых объектов на территории городаБронницы Московской области, утвержденного постановлением администрациигорода Бронницы от _________________________ N ______________, собственникуобъекта __________________________________________________________________: (Ф.И.О. физического лица (лиц), наименование юридического лица - владельца объекта) в течение двух недель с момента получения настоящего Предписаниянеобходимо осуществить демонтаж самовольно установленного нестационарногообъекта; в течение трех дней с момента сноса (демонтажа) самовольноустановленного нестационарного объекта организовать уборку иблагоустройство земельных участков и прилегающих к ним территорий; предоставить информацию о выполнении указанных мероприятий вадминистрацию города Бронницы на имя председателя Межведомственной комиссиипо вопросам потребительского рынка в городе Бронницы Московской области.

Добавить комментарий