Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Чеховского муниципального района

Постановление администрации Чеховского муниципального района МО от 07.10.2014 N 1736/8-2

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Чеховского муниципального района постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке расходования средств резервного фонда администрации Чеховского муниципального района (прилагается).
2. Управлению информатизации, связи и развития администрации Чеховского муниципального района (Русин Э.И.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Заместитель руководителя администрации Чеховского муниципального района М.В. Кононова

Утверждено постановлением администрации Чеховского муниципального района Московской области от 7 октября 2014 г. N 1736/8-2

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Положение о порядке расходования средств резервного фонда администрации Чеховского муниципального района (далее — Положение) разработано в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок использования средств резервного фонда администрации Чеховского муниципального района (далее — резервный фонд).

1. Цели предоставления и использования средств резервного фонда

1.1. Резервный фонд создается для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий местного значения города Чехова Чеховского муниципального района Московской области (далее — город Чехов), не предусмотренных в бюджете города Чехова на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период).
1.2. Размер резервного фонда устанавливается решением о бюджете города Чехова и не может превышать 3 процентов утвержденного указанным решением общего объема расходов.
1.3. Средства резервного фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на:
— предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения города Чехова, и ликвидацию их последствий;
— предупреждение массовых заболеваний и эпидемий, эпизоотий на территории города Чехова, включая проведение карантинных мероприятий в случае эпидемий или эпизоотий, и ликвидацию их последствий;
— организацию проведения на территории города Чехова неотложных мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных;
— организацию и осуществление на территории города Чехова неотложных мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий;
— неотложные мероприятия по обеспечению обязательств органов местного самоуправления города Чехова по защите и гарантиям конституционных прав и свобод граждан;
— оказание материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
— поддержку общественных организаций и объединений;
— проведение встреч, симпозиумов, выставок и семинаров по проблемам местного значения;
— осуществление иных неотложных мероприятий для решения вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления города Чехова.
1.4. Средства резервного фонда могут направляться на финансовое обеспечение следующих расходов по осуществлению неотложных мероприятий, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, при условии, что необходимые средства не были предусмотрены при формировании бюджета города Чехова на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период):
— проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;
— проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;
— закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;
— создание и содержание пунктов временного проживания и питания в стационарных и полевых условиях для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, оказание материальной помощи и иных видов поощрения гражданам за мужество и героизм, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;
— оказание мер социальной поддержки пострадавшим и (или) семьям лиц, погибших в результате опасных природных явлений, стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров, террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций на территории города Чехова, повлекших тяжкие последствия;
— другие мероприятия и расходы, относящиеся к полномочиям органов местного самоуправления города Чехова.

2. Порядок предоставления и использования средств резервного фонда

2.1. Средства резервного фонда предоставляются на безвозвратной и безвозмездной основе в пределах размера резервного фонда, утвержденного решением о бюджете города Чехова на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период).
2.2. Средства из резервного фонда выделяются на основании постановлений администрации Чеховского муниципального района.
Постановления администрации Чеховского муниципального района о выделении средств из резервного фонда принимаются в тех случаях, когда средств, находящихся в распоряжении исполнительно-распорядительных органов и организаций города Чехова, осуществляющих эти мероприятия, недостаточно.
В постановлении администрации Чеховского муниципального района о выделении средств из резервного фонда указываются общий размер ассигнований и их распределение по получателям и проводимым мероприятиям.
Использование средств на цели, не предусмотренные постановлениями администрации Чеховского муниципального района, не допускается.
2.3. Проекты постановлений администрации Чеховского муниципального района о выделении средств из резервного фонда с указанием размера выделяемых средств и направления их расходования готовит Управление экономики и финансов администрации Чеховского муниципального района.
2.4. Постановление является основанием для внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись бюджета города Чехова.
2.5. Подтверждение денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств резервного фонда, осуществляется в соответствии с порядком исполнения бюджета Чеховского муниципального района по расходам, утвержденным Управлением экономики и финансов администрации Чеховского муниципального района.
2.6. Постановление является правовым основанием для возникновения расходных обязательств города Чехова.
2.7. Структурные подразделения администрации Чеховского муниципального района и организации города Чехова, по роду деятельности которых выделяются средства из резервного фонда, представляют в Управление экономики и финансов администрации Чеховского муниципального района документы с обоснованием размера испрашиваемых средств, включая сметно-финансовые расчеты, а также в случае необходимости — заключения комиссии, экспертов и т.д.
2.8. Средства резервного фонда, предоставленные в соответствии с постановлением администрации Чеховского муниципального района, подлежат использованию в течение финансового года для исполнения расходных обязательств, в котором они были предназначены.

3. Контроль за использованием средств резервного фонда и отчетность об их использовании

3.1. Получатели соответствующих средств резервного фонда несут ответственность за достоверность документов, представляемых ими главным распорядителям средств бюджета города Чехова для финансирования расходов, предусмотренных настоящим Положением, и нецелевое использование средств резервного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
3.2. Главные распорядители средств бюджета города Чехова несут ответственность за достоверность документов, представляемых ими в Управление экономики и финансов администрации Чеховского муниципального района для финансирования расходов, предусмотренных настоящим Положением, и нецелевое использование средств резервного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
3.3. Предоставленные из резервного фонда средства отражаются в бюджетной отчетности согласно бюджетной классификации.
3.4. Отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда прилагается к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении бюджета города Чехова.
3.5. Контроль за целевым использованием средств резервного фонда осуществляется Управлением экономики и финансов администрации Чеховского муниципального района.

Добавить комментарий