Без рубрики

О Порядке предоставления дотации на питание отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района

Постановление администрации Воскресенского муниципального района МО от 30.09.2014 N 2327

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области от 19.01.2005 N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях", приказом Министерства образования Московской области от 17.03.2014 N 1166 "О введении федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования в опережающем режиме в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области в 2014/2015 учебном году" постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления дотации на питание отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района (далее — Порядок).
2. Муниципальному учреждению "Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Московской области" организовать работу по исполнению переданных органу местного самоуправления Воскресенского муниципального района в соответствии с Законом Московской области от 19.01.2005 N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях" государственных полномочий по частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях.
3. Признать утратившим силу постановление муниципального учреждения "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" от 20.12.2012 N 3412 "О Порядке предоставления дотации на питание, отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Воскресенского муниципального района Московской области".
4. Опубликовать настоящее постановление в Воскресенской районной газете "Наше слово" и на официальном сайте администрации Воскресенского муниципального района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Воскресенского муниципального района Севостьянову О.В.

Руководитель администрации Воскресенского муниципального района Г.Н. Пестов

Утвержден постановлением администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 30 сентября 2014 г. N 2327

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОТАЦИИ НА ПИТАНИЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления дотации на питание отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района (далее — Порядок) устанавливает:
— порядок расходования средств, передаваемых из бюджета Московской области в форме субвенции для исполнения органами местного самоуправления Воскресенского муниципального района государственных полномочий по частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района;
— устанавливает категории получателей;
— порядок предоставление дотации на питание обучающихся путем предоставления бесплатного питания (далее — бесплатное питание) в муниципальных общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района в пределах субсидий, выделенных образовательным организациям на указанные цели.
1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на отдельные категории обучающихся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района, прошедших государственную аккредитацию, за исключением лиц, обучающихся в указанных организациях и состоящих на полном государственном обеспечении.
1.3. Выделенные финансовые средства в форме субвенции муниципальному образованию "Воскресенский муниципальный район Московской области" по частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в общеобразовательных организациях распределяются между муниципальными организациями исходя из общего количества отдельных категорий обучающихся (среднего годового количества обучающихся в данном финансовом году) и предоставляются в форме субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям.
1.4. Руководители муниципальных общеобразовательных организаций:
— разрабатывают Положение об организации питания учащихся в соответствии с методическими рекомендациями по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных организаций, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.03.2012 N 178;
— создают в образовательной организации необходимые условия для работы организаций общественного питания;
— назначают ответственное лицо за организацию питания в общеобразовательной организации;
— составляют расписание учебно-воспитательного процесса таким образом, чтобы предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.
1.5. Работники, обеспечивающие медицинское обслуживание обучающихся, осуществляют контроль за выполнением санитарных эпидемиологических правил работниками организаций общественного питания, а также состоянием пищеблока образовательной организации в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся.

2. Категории получателей дотации на питание

Установить следующие категории обучающихся по предоставлению им дотации на питание:
2.1. В обязательном порядке — дети из многодетных семей (обучающиеся 1-11 классов).
2.2. В приоритетном порядке (обучающиеся 1-11 классов):
— дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие заключение медико-социальной экспертизы;
— дети, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах;
— дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
— дети, прибывшие с территории Украины (в том числе дети лиц, признанных беженцами, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства);
— дети, обучающиеся по федеральному государственному образовательному стандарту с 1 по 5 классы, за исключением детей из вышеперечисленных категорий.
2.3. Категории обучающихся, указанных в пунктах 2.1, 2.2, обеспечиваются двухразовым горячим питанием каждый учебный день в течение учебного года из расчета:
— обучающиеся начальной ступени общего образования: завтрак — 25 рублей 00 копеек;
обед — 35 рублей 00 копеек;
— обучающиеся, за исключением обучающихся на начальной ступени общего образования:
завтрак — 30 рублей 00 копеек;
обед — 40 рублей 00 копеек.

3. Порядок предоставления дотации на питание отдельным категориям обучающихся

3.1. Предоставление дотации на питание осуществляется на основании следующих документов:
— заявления родителей (законных представителей) с приложением подтверждающих документов;
— представления классного руководителя или социального педагога;
— решения совета родителей (законных представителей);
— решения управляющего совета образовательной организации.
3.2. Заявление о предоставлении дотации на питание с представлением документа, подтверждающего право на предоставление бесплатного питания, ежегодно подается родителями (законными представителями) руководителю общеобразовательной организации с момента возникновения права на получение дотации на питание.
3.3. Дотация на питание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, прибывших с территории Украины (в том числе детей лиц, признанных беженцами, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства), организуется на основании представления классного руководителя или социального педагога.
3.4. Представления и заявления рассматриваются на заседании совета родителей класса, оформляются протоколом, и подготавливается ходатайство в управляющий совет на рассмотрение.
3.5. Управляющий совет рассматривает документы на своем заседании и принимает одно из следующих решений:
— рекомендовать руководителю общеобразовательной организации предоставить обучающемуся дотацию на питание;
— рекомендовать руководителю общеобразовательной организации отказать в предоставлении дотации на питание;
— рекомендовать руководителю общеобразовательной организации внести в список резерва обучающихся на предоставление дотации на питание.
3.6. Рекомендации управляющего совета вносятся в протокол заседания управляющего совета.
Решение принимается управляющим советом на указанный в заявлении родителя (законного представителя) период, но не более чем до конца учебного года.
3.7. Управляющий совет после принятия соответствующего решения формирует и представляет для утверждения руководителю общеобразовательной организации основной и резервный списки обучающихся на предоставление им дотации на питание.
В случае отсутствия обучающегося по уважительной и неуважительной причине компенсация стоимости питания в денежном выражении не предоставляется.
В случае пропуска учебного дня обучающихся из основного списка питанием обеспечиваются обучающиеся из резервного списка.
3.8. Руководитель общеобразовательной организации издает приказ об утверждении списочного состава обучающихся на предоставление им дотации на питание.
3.9. Управляющий совет вправе рекомендовать руководителю общеобразовательной организации прекратить предоставление дотации на питание. Данное решение может быть принято на основании письменного заявления классного руководителя в случае получения достоверных сведений об отсутствии или утрате права обучающегося на предоставление дотации на питание после проведения соответствующей проверки, подтвержденной документально.
Руководитель общеобразовательной организации в трехдневный срок со дня представления рекомендаций управляющего совета издает приказ о прекращении предоставления дотации на питание обучающихся.
3.10. Заявка на предоставление дотации на питание (приложение N 1) подается в соответствии с численностью обучающихся, имеющих право на предоставление бесплатного питания, в муниципальных общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района и количеством учебных дней на данный период в МКУ "Централизованная бухгалтерия отрасли "Образование".
3.11. Ответственное лицо образовательной организации предоставляет отчет о расходовании средств, который составляется ежемесячно и передается в МУ "Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Московской области" (приложение N 2).

4. Контроль

4.1. Контроль за целевым использованием средств возлагается на руководителя общеобразовательной организации, а также на руководителя муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия отрасли "Образование" и руководителя муниципального учреждения "Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Московской области".

Приложение N 1 к Порядку

 ЗАЯВКАна питание учащихся на _________ число ________ месяц по МОУ "СОШ ________"

Класс
Дни посещения общеобразовательного учреждения
МОУ "СОШ _______"
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 Ответственный за питание по МОУ "СОШ" ___________________________ (ФИО)

Приложение N 2 к Порядку

 Ежемесячный отчет об израсходованных средствах по организации питания учащихся общеобразовательных учреждений за ______________ месяц

Образовательное учреждение
Завтрак, начальное звено — чел. дн.
Сумма
Завтрак, среднее звено — чел. дн.
Сумма
Завтрак, старшее звено, чел. — дн.
Сумма
Многодетные, завтрак, начальное звено, чел. — дн.
Сумма
Многодетные, завтрак, среднее и старшее звено, чел. — дн.
Сумма
Многодетные, обед начальное звено, чел. — дн.
Сумма
Многодетные, обед среднее и старшее звено, чел. — дн.
Сумма

 Ответственный за питание по МОУ "СОШ" ___________________________ (ФИО)

Добавить комментарий