Без рубрики

О сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, о получении подарка

Распоряжение префектуры ЮВАО г. Москвы от 24.09.2014 N 740

В целях реализации статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьи 13 Закона города Москвы от 26.01.2005 N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы", постановления Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", распоряжения Правительства Москвы от 04.06.2014 N 269-РП "О порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации":
1. Утвердить Положение о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (приложение 1).
2. Утвердить состав Комиссии по определению стоимости подарков в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы (приложение 2).
3. Назначить материально ответственным лицом по обеспечению учета и хранения подарков заместителя руководителя Аппарата префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы В.Н. Кожевникова.
4. Установить, что материально ответственное лицо по обеспечению учета и хранения подарков (п. 3) осуществляет прием и регистрацию уведомлений о получении подарков в связи с должностным положением лиц, замещающих государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, оценку, учет и хранение подарков, их реализацию (выкуп) и зачисление средств, вырученных от реализации подарков.
5. Признать утратившим силу распоряжение префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы от 29.04.2011 N 340 "О порядке передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, лицами, замещающими государственные должности города Москвы и должности государственной гражданской службы, в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы".
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Аппарата префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы В.В. Жукова.

И.о. префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы А.С. Найданов

Приложение 1 к распоряжению префектуры ЮВАО г. Москвы от 24 сентября 2014 г. N 740

ПОЛОЖЕНИЕ О СООБЩЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА МОСКВЫ В ПРЕФЕКТУРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ, О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Положение о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (далее — Положение), определяет порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы (далее — Префектура), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
— подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, — подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность города Москвы, должность государственной гражданской службы города Москвы в Префектуре (далее соответственно — лицо, замещающее государственную должность, служащий), от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения ими своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
— получение подарка в связи с должностным положением или с исполнением служебных (должностных) обязанностей — получение лицом, замещающим государственную должность, служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления им деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной деятельности указанных лиц.
3. Лица, замещающие государственные должности, служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе статьей 7 Закона города Москвы от 15 июля 2005 г. N 43 "О государственных должностях города Москвы" и пунктом 6 части 1 статьи 13 Закона города Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы", подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
4. Лица, замещающие государственные должности, служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — уведомление), составленное согласно приложению 1 к настоящему Положению, представляется лицом, замещающим государственную должность, служащим не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка материально ответственному лицу по обеспечению учета и хранения подарков.
В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего государственную должность, служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
6. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации материально ответственным лицом по обеспечению учета и хранения подарков, другой экземпляр направляется в Комиссию по определению стоимости подарков в Префектуре.
7. Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, независимо от его стоимости подлежит передаче материально ответственному лицу по обеспечению учета и хранения подарков по акту приема-передачи, составленному согласно приложению 2 к настоящему Положению, не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления. К акту приема-передачи в обязательном порядке прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении).
8. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Лица, замещающие государственные должности, служащие, сдавшие подарок, полученный ими в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", пунктом 6 части 1 статьи 13 Закона города Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" могут его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
10. Подарок, который не был выкуплен в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, может использоваться Префектурой с учетом заключения Комиссии по определению стоимости подарков в Префектуре (далее — Комиссия) о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Префектуры.
11. Материально ответственное лицо осуществляет фотофиксацию подарков с последующим выводом отснятого материала на бумажный носитель с указанием фамилии и инициалов должностных лиц, сдавших в установленном порядке полученные подарки, даты и номера акта приема-передачи и формирует перечень подарков для представления на заседание Комиссии.
12. В случаях отсутствия подтверждающих документов о стоимости подарка определение его стоимости проводится Комиссией на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях.
12.1. В случае если стоимость подарка не превышает трех тысяч рублей, он возвращается сдавшему его лицу по акту возврата подарка, составленному согласно приложению 3 к настоящему Положению.
13. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления подарков в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня передачи подарков.
14. Комиссия на своих заседаниях рассматривает поступившие уведомления. Результаты рассмотрения отражаются в протоколах заседаний Комиссии.
15. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее 50% ее членов.
16. В случае получения подарка лицом, входящим в состав Комиссии, указанное лицо временно выводится из состава Комиссии и не принимает участия в заседании комиссии.
17. Подарки, стоимость которых по определению Комиссии не превышает трех тысяч рублей, возвращаются получившему их должностному лицу по акту возврата подарка (приложение 3 к Положению) на следующий рабочий день со дня принятия решения в установленном порядке.
18. Принятый Префектурой подарок, стоимость которого утверждена протоколом Комиссии, учитывается на балансе Префектуры в установленном законодательством о бухгалтерском учете порядке и хранится в специальном помещении, отведенном для хранения подарков.
19. В случае нецелесообразности использования подарка Комиссией принимается решение о реализации подарка в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Комиссия выходит с предложением к префекту Юго-Восточного административного округа города Москвы о принятии решения о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
21. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 9 и 19 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
22. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход соответствующего бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение 1 к Положению о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 В _____________________________________________________________________ (наименование органа исполнительной власти города Москвы) Уведомление о получении подаркаМосква "___" __________ 20__ г.Настоящим уведомляю о получении ___________________________________ мною, дата получения)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., наименование должности лица, получившего подарок)в связи с _________________________________________________________________ (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки и другого официального мероприятия, место и дата проведения)подарка:┌─────┬───────────────┬─────────────────────────┬─────────────┬───────────┐│N п/п│Наименование │Основные характеристики │Количество │Сумма в ││ │ │(их описание) │предметов │ 1 ││ │ │ │ │рублях │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│1 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│2 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│3 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│Итого│ │ │ │ │└─────┴───────────────┴─────────────────────────┴─────────────┴───────────┘ Документы (при наличии), подтверждающие стоимость подарка___________________________________________________________________________Лицо, представившееуведомление ___________ _________________ "___" _____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Лицо, принявшееуведомление ___________ _________________ "___" _____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Регистрационный номер в журнале регистрацииуведомлений "___" _____ 20__ г._______________________________1 Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение 2 к Положению о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 Акт приема-передачи подарков N ____Москва "___" ______ 20__ г.Орган исполнительной власти _______________________________________________города Москвы (наименование) Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что_____________________________________________________________________ сдал, (Ф.И.О. должностного лица)а материально ответственное лицо __________________________________________ (Ф.И.О., должность)принял на ответственное хранение следующие подарки:┌─────┬───────────────┬─────────────────────────┬─────────────┬───────────┐│N п/п│Наименование │Основные характеристики │Количество │Сумма в ││ │ │(их описание) │предметов │ 1 ││ │ │ │ │рублях │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│1 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│2 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│3 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│Итого│ │ │ │ │└─────┴───────────────┴─────────────────────────┴─────────────┴───────────┘Настоящий акт составлен в двух экземплярах: один экземпляр - длядолжностного лица, второй экземпляр - для материально ответственного лица.Приложение: _____________________________________________ на _______ листах (наименование документа: чек, гарантийный талон и т.п.)Принял на ответственное хранение Сдал на ответственное хранение_________ _______________________ _________ _____________________(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)Принято к учету ___________________________________________________________ (наименование подарка)Исполнитель _________ _____________________ "___" _________ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)__________________________1 Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение 3 к Положению о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 Акт возврата подарка N _____Москва от "___" ________ 20__ г.Материально ответственное лицо ____________________________________________ (Ф.И.О., должность)в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также наосновании протокола заседания Комиссии от "____" _______ 20__ г. возвращаетдолжностному лицу _________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)___________________________________________________________________________подарок __________________________________________________________________,переданный по акту приема-передачи подарков от "___" ______ 20__ г. N _____Выдал Принял_________ _____________ _________ _____________(подпись) (расшифровка) (подпись) (расшифровка)"___" _________ 20__ г. "___" _________ 20__ г.

Приложение 2 к распоряжению префектуры ЮВАО г. Москвы от 24 сентября 2014 г. N 740

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ПОДАРКОВ В ПРЕФЕКТУРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

Председатель комиссии:
Жуков В.В.
руководитель Аппарата префектуры
Члены комиссии:
Буканова И.В.
начальник Финансово-кредитного отдела префектуры
Евдокимов Д.А.
начальник Управления экономики и перспективного развития префектуры
Кулиди С.В.
начальник Первого отдела префектуры
Статура С.В.
начальник Управления делами префектуры
Беспалов А.А.
начальник Оперативно-распорядительного управления префекта, председатель профсоюзного комитета префектуры
Независимый оценщик (при необходимости)
Секретарь комиссии:
Тимкина О.В.
специалист Управления делами префектуры

Добавить комментарий