Без рубрики

Об организации работ по очистке кровель зданий Зеленоградского административного округа города Москвы в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 08.09.2014 N 455-рп

Во исполнение поручений заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова на оперативном совещании по вопросу "Работа служб городского хозяйства" от 28.08.2014 N 18-20-56/4, а также в целях предупреждения падения в осенне-зимний период снега и наледи со свесов, скатных кровель и выступающих элементов фасадов зданий, обеспечения безопасности жителей:
1. Создать в префектуре Оперативный штаб по контролю за проведением работ по очистке кровель зданий на территории Зеленоградского административного округа города Москвы (приложение 1).
2. Главам управ районов Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, Крюково (Лавров Д.А., Макшанцев А.Е., Журба А.Г., Петрова Л.И., Морозов Д.В.):
2.1. В срок до 25.09.2014 направить официальные письма руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории района, о необходимости производить своевременную очистку кровель, выступающих элементов фасадов зданий от снега и наледи и обеспечении безопасности населения и работающего персонала в зимний период 2014-2015 гг., для чего владельцам (управляющим) зданий рекомендуется выполнить следующие мероприятия:
2.1.1. Назначить в срок до 10.09.2014 приказами на зимний период 2014-2015 гг. из числа должностных лиц предприятия ответственного за своевременную очистку скатных кровель и выступающих элементов фасадов зданий от снега и наледи, а также за ограждение опасных зон.
2.1.2. Обеспечить наличие металлических ограждений, предупреждающих знаков, сигнальной ленты на каждое здание для возможности единовременной установки у всех опасных участков.
2.1.3. Сформировать бригады (4-5 человек) по очистке скатных кровель и выступающих элементов фасадов зданий от снега и наледи из рабочих, прошедших ежегодное медицинское обследование и допущенных к работе на высоте, прошедших обучение безопасным методам работы и имеющих удостоверения на право производства данного вида работ, или заключить договор с подрядной специализированной организацией, обеспечивающей очистку кровель в течение суток, особое внимание обращать на здания, выходящие на пешеходные тротуары и проезды; сформированные бригады укомплектовать инвентарем и оборудованием (лопатами, нескользящей обувью, испытанными предохранительными поясами, страховочными веревками, рациями).
2.1.4. О выполнении вышеперечисленных мероприятий регулярно сообщать в управы районов.
2.2. При определении порядка организации работ соответствующих служб в зимний период 2014-2015 гг. при эксплуатации жилых зданий руководствоваться требованиями Норматива города Москвы ЖНМ-2005/04 "Организация работ по очистке кровель жилых и общественных зданий от снега и наледи", утвержденного постановлением Правительства Москвы N 892-ПП от 15.11.2005, обеспечив очистку кровель в течение суток после выпадения осадков.
2.3. В целях осуществления оперативного контроля за надлежащим содержанием скатных наледеобразующих кровель, выступающих элементов фасадов и козырьков жилых зданий обеспечить принятие необходимых мер по актуализации информации управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов в информационной системе "Кровля" портала "Дома Москвы" (http://www.dom.mos.ru). При проведении работ руководствоваться требованиями Регламента информационного взаимодействия в ходе выполнения работ по очистке кровель от снега и наледи в осенне-зимний период эксплуатации от 06.02.2012, которыми предусмотрено размещение на портале:
2.3.1. Сводных адресных списков МКД по району для проведения работ по очистке кровли с учетом очередности ее очистки (первая очередь и вторая очередь).
2.3.2. Сводного реестра договоров по очистке кровель.
2.3.3. Состава рабочей группы по координации работ по очистке кровель.
2.3.4. Сводного плана-графика работ по очистке кровель первой очереди и второй очереди по району.
2.4. В срок до 25.09.2014 представить письменные доклады о проведенной работе.
2.5. В срок до 15.09.2014 создать рабочие группы по систематической проверке состояния кровель зданий, выявлению опасных для прохожих зон, а также при необходимости доукомплектовывать на местах специальные бригады рабочих, имеющих право работать на высоте, для оперативного удаления снега и наледи с кровель, карнизов и балконов зданий. Задействовать при выполнении указанных работ имеющиеся машины, механизмы и специальную технику.
2.6. При получении информации из медицинских учреждений о предполагаемом травмировании граждан вследствие падения снежных масс и наледи с кровель зданий, падения на объектах улично-дорожной сети и дворовых территориях незамедлительно организовать проведение расследования и до конца дня с момента поступления информации представить в управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры ЗелАО:
2.6.1. Доклад о ходе расследования.
2.6.2. Акт расследования с обязательным участием участкового уполномоченного полиции по закрепленной территории и специалистов Мосжилинспекции при травмировании вследствие падения снежных масс и наледи с кровель зданий и Административно-технической инспекции при травмировании вследствие падения на объектах улично-дорожной сети и дворовых территориях, составленный в соответствии с типовой формой, рекомендованной Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (факсограмма N 05-19-1024/3 от 06.12.2013) (приложение 2).
2.6.3. Расписку пострадавшего с информацией об исключении или подтверждении получения травмы в результате падения снежных масс и наледи с кровель зданий или по причине возможного гололеда, составленную в соответствии с типовой формой, рекомендованной Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (факсограмма N 05-19-1024/3 от 06.12.2013) (приложение 3).
2.7. Представлять результаты служебных расследований по вопросам травматизма вследствие падения снежных масс и наледи с кровель зданий, падения на объектах улично-дорожной сети и дворовых территориях заместителю префекта Кирюхину В.Н.
3. Предупредить глав управ районов о персональной ответственности за своевременное принятие мер, направленных на очистку кровель, выступающих элементов зданий от снега и наледи в зимний период 2014-2015 гг. и обеспечение безопасности граждан по всем жилым и нежилым зданиям на территории района.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Кирюхина В.Н.

Префект А.Н. Смирнов

Приложение 1 к распоряжению префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 8 сентября 2014 г. N 455-рп

СОСТАВ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО КОНТРОЛЮ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОЧИСТКЕ КРОВЕЛЬ ЗДАНИЙ

Председатель комиссии:
Кирюхин В.Н.
заместитель префекта
Заместители председателя:
Овчинникова Л.А.
начальник ОАТИ по ЗелАО
Ковалев Г.А.
начальник ИЖН по ЗелАО
Члены комиссии:
Галустов С.Ю.
начальник УЖКХиБ
Уваров Д.А.
заместитель главы управы района Матушкино
Князев С.В.
первый заместитель главы управы района Савелки
Гущин А.В.
заместитель главы управы района Старое Крюково
Дударов А.А.
первый заместитель главы управы района Силино
Журавлев А.В.
первый заместитель управы района Крюково
Каблуков М.Э.
директор ГБУ "Жилищник района" Матушкино
Гудковская О.Д.
директор ГБУ "Жилищник района" Савелки
Хорошко Е.Н.
директор ГБУ "Жилищник района" Старое Крюково
Зайцев А.А.
директор ГБУ "Жилищник района" Крюково
Слисенко Т.В.
директор ГБУ "Жилищник района" Крюково
Машинистова И.В.
начальник отдела диспетчерского центра ГКУ "ДЗ ЖКХиБ"
Секретарь комиссии:
Васьков Н.М.
ведущий специалист УЖКХиБ

Приложение 2 к распоряжению префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 8 сентября 2014 г. N 455-рп

 Типовая форма Акта расследования по факту травмирования ________ (дата)Район _____________________Комиссия в составе:Глава управы ______________________________________________________________АТИ ЗелАО/ИЖН ЗелАО _______________________________________________________Участковый уполномоченный полиции _________________________________________ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЗелАО"/ГБУ "Автомобильные дороги ЗелАО"___________________________________________________________________________Представитель совета дома (при получении травмы на дворовых территориях)___________________________________________________________________________Провели расследование зарегистрированного случая травмированиягр. ________________________________ _______ года рождения, проживающего поадресу _______________________________________________ по факту обращения в______________________________(травмпункт, поликлиника), ___________ (дата)При выяснении обстоятельств по данному факту выявлено_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Из объяснений гр. __________________________ установлено ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________При обследовании места травмирования установлено ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Комиссия считает, что факт травмирования гр. ______________________________от _______________________________ (гололеда, наледи, снежной массы и т.д.)___________________________ (подтверждается/не подтверждается).Подписи членов комиссии:

Приложение 3 к распоряжению префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 8 сентября 2014 г. N 455-рп

 Типовая форма РаспискиЯ, ____________________________________________, ___________ года рождения,проживающий по адресу ____________________________________________, проходя____________________________________________________________________________________________________________ (указать адрес, время) ___________________________________________________________________________ (указать характертравмы, причину получения травмы).Претензий к службам ЖКХ района _______________________ не имею/имею в части___________________________________. Подпись, датаБеседа проведена в моем присутствии, написанное подтверждаю. Лечащий врач ФИО, дата

Добавить комментарий