Без рубрики

Об утверждении Положения о Градостроительном совете при главе городского округа Троицк

Постановление администрации городского округа Троицк в г. Москве от 04.09.2014 N 769

В соответствии с частью 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с пунктами 25, 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 25 части 2 статьи 8 Закона города Москвы от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", Уставом городского округа Троицк, в целях ведения единой градостроительной политики в городском округе Троицк, принятия обоснованных решений в области градостроительства постановляю:
1. Утвердить Положение о Градостроительном совете при главе городского округа Троицк (приложение N 1).
2. Утвердить состав Градостроительного совета при главе городского округа Троицк (приложение N 2).
3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в еженедельной газете городского округа Троицк в городе Москве "Городской ритм", на официальном сайте администрации городского округа Троицк и в бюллетене "Московский муниципальный вестник".
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2014 года, но не ранее официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Тетеркина Л.В.

Глава городского округа В.Е. Дудочкин

Приложение N 1 к постановлению администрации городского округа Троицк в городе Москве от 4 сентября 2014 г. N 769

ПОЛОЖЕНИЕ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТРОИЦК

1. Общие положения

1.1. Положение о Градостроительном совете при главе городского округа Троицк (далее — Градостроительный совет) подготовлено в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом города Москвы N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", Уставом городского округа Троицк.
1.2. Градостроительный совет является постоянно действующим коллегиальным межведомственным совещательным органом при главе городского округа Троицк.
1.3. В своей деятельности Градостроительный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами города Москвы, Уставом городского округа Троицк, муниципальными нормативно-правовыми актами городского округа Троицк, настоящим Положением.
1.4. Состав Градостроительного совета формируется и утверждается главой городского округа Троицк. Градостроительный совет возглавляет председатель — глава городского округа Троицк.

2. Основные цели и задачи Градостроительного совета

2.1. Градостроительный совет создан в целях повышения качества градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных и функциональных проектных решений, их рациональности и экономичности в планировке, застройке и благоустройстве территории городского округа, обеспечения градостроительной закономерности и преемственности проектных решений, ведения единой градостроительной политики в городском округе Троицк.
2.2. Основными целями деятельности Совета являются:
— рассмотрение и согласование материалов по градостроительству и архитектурно-художественному оформлению городского округа Троицк;
— рассмотрение и согласование материалов размещения объектов капитального строительства, объектов благоустройства и озеленения на территории городского округа Троицк;
— внесение соответствующих предложений главе городского округа Троицк.
2.3. Задачами Совета являются:
— разработка рекомендаций для принятия обоснованных решений в области градостроительства;
— оценка качества и повышение уровня градостроительных и архитектурно-планировочных решений;
— рассмотрение и оценка градостроительной, предпроектной и проектной документации и подготовка предложений по ее доработке;
— разработка на основе коллегиальных обсуждений рекомендаций по градостроительным и архитектурным вопросам городского округа Троицк, формированию его эстетического архитектурного облика;
— разработка рекомендаций и программ по развитию застроенных территорий;
— разработка рекомендаций и программ по ликвидации аварийного, ветхого и морально устаревшего жилищного фонда городского округа Троицк;
— рассмотрение и разработка рекомендаций по проектам благоустройства территории;
— представление в органах исполнительной власти города Москвы и организациях актуальных проблем архитектуры и градостроительства;
— обеспечение качественного улучшения технико-экономических показателей рассматриваемых проектов строительства и реконструкции объектов капитального строительства путем содействия внедрению современных ресурсо- и энергосберегающих технологий, применению новых строительных и отделочных материалов.
2.4. На рассмотрение Градостроительного совета в обязательном порядке предоставляется следующая документация:
— градостроительные разделы программ социально-экономического развития городского округа, схем и проектов развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктур и благоустройства городского округа, планы развития застроенных территорий;
— проекты схем территориального планирования и генерального плана;
— проекты местных нормативов градостроительного проектирования;
— проекты правил землепользования и застройки;
— схемы и проекты планировки кварталов, микрорайонов, площадей и улиц.
2.5. На рассмотрение Градостроительного совета также может быть представлена разрабатываемая по заказам юридических и физических лиц вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности следующая документация:
— проекты строительства, реконструкции и капитального ремонта отдельных зданий и сооружений и их комплексов;
— проекты и предложения по монументально-декоративному и художественному оформлению городского округа, праздничному оформлению улиц и площадей;
— проекты благоустройства, инженерного и транспортного обеспечения кварталов, микрорайонов и улиц на территории городского округа;
— по мероприятиям по охране окружающей среды;
— по разработке рекомендаций по развитию застроенных территорий городского округа Троицк.

3. Состав, управление и организация работы Градостроительного совета

3.1. Градостроительный совет состоит из председателя Градостроительного совета, заместителя председателя Градостроительного совета, секретаря Градостроительного совета, постоянных членов Градостроительного совета и приглашенных экспертов. Председателем Градостроительного совета является глава городского округа Троицк, заместителем председателя Градостроительного совета является начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Троицк.
3.2. Председатель Градостроительного совета осуществляет следующие функции:
— руководит деятельностью Градостроительного совета;
— распределяет обязанности между членами Градостроительного совета;
— делегирует отдельные полномочия заместителям председателя Градостроительного совета;
— утверждает регламент подготовки и рассмотрения повестки дня на заседаниях Градостроительного совета.
3.3. Заседание Градостроительного совета проводит председатель Градостроительного совета.
По указанию председателя Градостроительного совета или в случае его отсутствия заседание Градостроительного совета, а также полномочия председателя Градостроительного совета, указанные в пунктах 3, 6, 5.5 и 5.6 настоящего Положения, осуществляет заместитель председателя Градостроительного совета.
3.4. В состав постоянных членов Градостроительного совета входят представители структурных органов администрации городского округа Троицк, депутаты Совета депутатов городского округа Троицк, представители органов исполнительной власти города Москвы, представители надзорных служб, представители организаций городского округа Троицк в области архитектуры и градостроительства.
3.5. Состав постоянных членов Градостроительного совета утверждается главой городского округа Троицк путем принятия соответствующего постановления администрации городского округа Троицк.
3.6. Члены Градостроительного совета лично участвуют в работе Градостроительного совета, а в случае их отсутствия по согласованию с председателем в заседаниях может принять участие ответственный представитель соответствующей организации (службы, подразделения).
3.7. На рассмотрение Градостроительного совета представляется документация по вопросам, указанным в пунктах 2.4 и 2.5 настоящего Положения.
3.8. В целях рассмотрения документации заявитель направляет через администрацию городского округа Троицк в Градостроительный совет заявление о рассмотрении и согласовании документации. К указанному заявлению прилагается документация, подлежащая рассмотрению.
3.9. В качестве экспертов на заседания Градостроительного совета могут приглашаться работники органов государственной власти и государственного надзора, а также заказчики, застройщики, представители проектных, строительных организаций и другие заинтересованные лица.
При рассмотрении вопросов, относящихся к благоустройству, монументально-декоративному и художественному оформлению городского округа, праздничному оформлению территорий, приглашенными экспертами могут быть представители творческих профессий, жители городского округа — дизайнеры, художники, скульпторы. Также приглашенными экспертами могут быть лица, выступающие как организаторы и спонсоры данных мероприятий.
Окончательное решение о составе приглашенных на заседание экспертов и заинтересованных лиц принимается председателем Градостроительного совета.
3.10. Председатель Градостроительного совета города создает при Градостроительном совете города Троицка Комиссию по градостроительству и формированию архитектурного облика городского округа Троицк (далее — Комиссия).
3.11. Состав Комиссии утверждается главой городского округа Троицк из числа членов Градостроительного совета путем принятия соответствующего постановления администрации городского округа Троицк.
3.12. К полномочиям Комиссия относится рассмотрение:
— предложений по выбору земельных участков для строительства;
— градостроительных заключений и обоснований размещения объектов;
— проектов застроек территорий, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий;
— нормативно-правовых актов и научно-исследовательских работ в области архитектуры и градостроительства;
— проектов комплексного благоустройства и инженерно-транспортного обеспечения объектов строительства, предложений по художественному оформлению городского округа.
3.13. Права Комиссии и порядок ее работы идентичен правам и порядку работы Градостроительного совета, установленным настоящим Положением.

4. Права Градостроительного совета

4.1. Градостроительный совет имеет право:
4.1.1. Запрашивать у проектных организаций, застройщиков-заказчиков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности необходимую и достаточную для рассмотрения на Градостроительном совете документацию, а также дополнительную информацию, справки, документы, карты (схемы), демонстрационные материалы, необходимость в которых выявилась в процессе подготовки материалов к рассмотрению Градостроительным советом.
4.1.2. Требовать дополнительные документы, справки, чертежи и расчеты, необходимость в которых выявилась в процессе рассмотрения представленных материалов.
4.1.3. Приглашать разработчиков проектной документации, застройщиков, заказчиков, подрядчиков и другие организации, присутствие которых необходимо в процессе подготовки или при рассмотрении вопросов на заседаниях Градостроительного совета.
4.1.4. Обращаться в структурные подразделения администрации городского округа Троицк, а также в муниципальные предприятия и учреждения и организации по вопросам, связанным с архитектурной и градостроительной деятельностью.

5. Порядок работы

5.1. Градостроительный совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний.
5.2. Заседания Градостроительного совета проводятся в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления документов и заявлений, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 настоящего Положения.
5.3. Организационно-техническое обеспечение проведения заседаний Градостроительного совета, а также подготовка документации к рассмотрению Градостроительным советом возлагаются на секретаря Градостроительного совета.
5.4. Секретарь Градостроительного совета осуществляет прием документации от заявителей, проверку на наличие всех необходимых и достаточных для рассмотрения документов, информации, демонстрационных материалов, после чего направляет указанные документы председателю Градостроительного совета.
5.5. Председатель Градостроительного совета в течение 10 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления документации назначает время и дату проведения заседания по рассмотрению направленной документации.
5.6. Повестка дня заседания Градостроительного совета формируется на основании обращений заинтересованных лиц и организаций секретарем Градостроительного совета и утверждается председателем Градостроительного совета.
5.7. Уведомление о проведении заседания, повестка дня, а также сведения о времени и месте ознакомления с материалами для рассмотрения на Градостроительном совете рассылаются секретарем Совета всем участникам Градостроительного совета не позднее чем за пять рабочих дней до дня даты проведения заседания.
5.8. Заседание является правомочным, если в нем принимает участие не менее половины от общего числа постоянных членов Градостроительного совета.
5.9. Каждый член Градостроительного совета имеет право высказать свое особое мнение. Весь ход обсуждения рассматриваемых вопросов фиксируется в протоколе.
5.10. Решения Градостроительного совета принимаются простым большинством голосов от общего количества присутствующих на заседании постоянных членов Градостроительного совета. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Градостроительного совета является решающим.
5.11. Принятое решение по вопросу оглашается председательствующим на заседании Градостроительного совета и фиксируется в протоколе.
5.12. По результатам рассмотрения представленных материалов Градостроительным советом могут быть приняты следующие решения:
— согласовать представленную документацию;
— предложить заинтересованной организации или физическому лицу проработать дополнительные варианты или доработать представленную документацию с учетом указанных Градостроительным советом замечаний;
— отказать в согласовании представленной документации с указанием мотивировки отказа.
5.13. Протокол заседания Градостроительного совета оформляется секретарем.
5.13. Протокол подписывается председателем и секретарем Градостроительного совета, а в случаях, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения, — заместителем председателя Градостроительного совета в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты проведения заседания.
5.14. Решения Градостроительного совета носят рекомендательный характер для должностных лиц органов местного самоуправления при принятии ими решений в области архитектуры и градостроительства на территории городского округа Троицк.
5.15. Информирование жителей городского округа о деятельности Градостроительного совета осуществляется в печатных средствах массовой информации, на официальном сайте городского округа в сети Интернет.
5.16. Выписка из протокола заседания Градостроительного совета оформляется и выдается заинтересованным лицам секретарем Градостроительного совета в течение 10 рабочих дней со дня проведения соответствующего заседания.
5.17. Протоколы заседаний Градостроительного совета хранятся у секретаря Градостроительного совета.

6. Контроль за выполнением решений Градостроительного совета

6.1. Контроль за выполнением решений Градостроительного совета осуществляется заместителем председателя Градостроительного совета.
6.2. Заместитель председателя Градостроительного совета:
6.2.1. Ежемесячно представляет на заседании Градостроительного совета информацию о выполнении решений Градостроительного совета, в том числе иллюстрирующих влияние принятых решений Градостроительного совета на социально-экономическую ситуацию в городском округе Троицк.
6.2.2. Организует оперативные совещания по вопросам, возникающим при осуществлении контроля за выполнением решений Градостроительного совета. Информация о результатах проведения оперативных совещаний представляется на заседании Градостроительного совета одновременно с информацией о выполнении решений Градостроительного совета.

7. Внесение изменений и дополнений в Положение и прекращение деятельности Градостроительного совета

Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение и ликвидация Градостроительного совета осуществляются постановлением администрации городского округа Троицк.

Приложение N 2 к постановлению администрации городского округа Троицк в городе Москве от 4 сентября 2014 г. N 769

СОСТАВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТРОИЦК

Председатель Градостроительного совета:
Глава городского округа Троицк
Дудочкин В.Е.
Заместитель председателя Градостроительного совета:
Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации
Секретарь Градостроительного совета:
Сотрудник отдела архитектуры и градостроительства администрации
По согласованию
Постоянные члены Градостроительного совета:
Заместитель главы администрации. Начальник юридического отдела
Тетеркин Л.В.
Совет депутатов городского округа Троицк
Жургунов Р.И.
Директор МУП "Горстрой"
По согласованию
Представитель научного центра РАН
Венцевский И.В.
Председатель КУИ городского округа Троицк
Никулина Т.Г.
Инженерные службы городского округа Троицк
Василенко К.Ю.
Представитель Москомархитектуры
По согласованию
Представитель ДРНТ г. Москвы
По согласованию
Представитель префектуры ТиНАО г. Москвы
По согласованию
Архитектор
По согласованию
Архитектор
Тетеркин Ю.В.
Архитектор
Лотова А.В.
Архитектор
Михеев С.И.
Архитектор
Соколов А.А.
Привалова Е.Б.

Добавить комментарий