Без рубрики

Об утверждении Положения о комиссии по безопасности дорожного движения при администрации городского округа Красноармейск

Постановление главы городского округа Красноармейск МО от 15.08.2014 N 443

В соответствии с Уставом городского округа Красноармейск Московской области, в целях повышения эффективности работы по профилактике аварийности на транспорте, предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести последствий постановляю:
1. Утвердить Положение о комиссии по безопасности дорожного движения при администрации городского округа Красноармейск (приложение).
2. Постановление администрации города Красноармейск Московской области от 30.03.2006 N 112 "О создании комиссии по безопасности дорожного движения (БДД) при администрации г. Красноармейска" считать утратившим силу.
3. Управлению организационной работы и территориальной безопасности администрации городского округа (Шутова И.А.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации городского округа Красноармейск в сети Интернет и обнародовать на информационном стенде, расположенном по адресу: Московская область, г. Красноармейск, ул. Чкалова, д. 25, 2-й этаж.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Теркулова А.Х.

А.И. Овчинников

Приложение к постановлению главы городского округа Красноармейск Московской области от 15 августа 2014 г. N 443

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОАРМЕЙСК

1. Общие положения

1.1. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения (далее — Комиссия) при администрации городского округа Красноармейск является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие органов местного самоуправления Красноармейского городского округа с уполномоченными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными территориальными органами исполнительных органов государственной власти Московской области, по формированию и проведению единой политики, направленной на решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на территории городского округа Красноармейск.
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, Уставом городского округа Красноармейск, постановлениями и распоряжениями главы городского округа Красноармейск, а также настоящим Положением. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с государственными органами, организациями и предприятиями, правоохранительными органами, находящимися на территории городского округа Красноармейск Московской области и других муниципальных образований Московской области.
1.3. Состав Комиссии утверждается постановлением главы городского округа Красноармейск.
2. Основными задачами Комиссии являются:
2.1. Взаимодействие органов местного самоуправления городского округа Красноармейск с уполномоченными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными территориальными органами исполнительных органов государственной власти Московской области, предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения на территории городского округа Красноармейск, по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения в целях выявления и пресечения причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий на территории городского округа Красноармейск.
2.2. Разработка и реализация мер по профилактике дорожного травматизма, устранение причин и условий, способствующих их проявлению, обеспечение участникам дорожного движения условий, обеспечивающих безопасность пешеходов и безаварийную эксплуатацию транспортных средств, осуществление контроля за реализацией мер, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий.
2.3. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Московской области, Уставом городского округа Красноармейск, по обеспечению безопасности дорожного движения.
3. Комиссия в соответствии с возложенными на нее основными задачами выполняет следующие функции:
3.1. Проводит анализ причин аварийности на автомобильном транспорте, дорожно-транспортных происшествий на территории городского округа Красноармейск и разрабатывает предложения по определению основных направлений в работе по обеспечению безопасности дорожного движения.
3.2. Вносит предложения по организации выполнения областных программ по обеспечению безопасности дорожного движения в части, касающейся городского округа Красноармейск.
3.3. Вносит предложения в проекты муниципальных программ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, по обоснованию потребности в финансовых и материально-технических ресурсах для их обеспечения.
3.4. Организует и участвует в работе совещаний по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, содействует реализации принятых на них рекомендаций.
3.5. Оказывает содействие средствам массовой информации в освещении проблем безопасности дорожного движения.
4. Комиссия имеет право:
4.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, необходимые дня координации и совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления городского округа Красноармейск с правоохранительными органами, осуществляющими свою деятельность на территории городского округа Красноармейск в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
4.2. В установленном законодательством порядке запрашивать и получать информацию от органов государственной власти Московской области, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
4.3. Принимать участие в выяснении обстоятельств и причин дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями.
4.4. Привлекать должностных лиц и специалистов предприятий, организаций, учреждений (по согласованию с их руководителями) для участия в работе Комиссии.
4.5. Вносить в установленном порядке главе городского округа Красноармейск предложения по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и принятия соответствующих муниципальных правовых актов.
5. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации городского округа Красноармейск, курирующий вопросы транспорта. Председатель Комиссии имеет заместителя. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель.
6. Председатель Комиссии:
6.1. Руководит работой Комиссии и определяет порядок ее работы.
6.2. Распределяет обязанности между членами Комиссии.
6.3. В период между заседаниями дает отдельные поручения членам Комиссии и проверяет их исполнение.
7. Секретарь Комиссии:
7.1. Разрабатывает проекты планов работы и решений Комиссии.
7.2. Организует сбор, обобщение и подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии.
8. Ведет рабочую документацию Комиссии, оповещает ее членов и приглашенных лиц о времени проведения заседаний и рассматриваемых на них вопросах.
9. Члены Комиссии:
9.1. Вносят предложения в план работы Комиссии, принимают участие в подготовке материалов на заседания Комиссии.
10. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие — заместитель председателя Комиссии, уполномоченный председателем Комиссии.
Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.
11. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины членов Комиссии от установленной численности. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа членов Комиссии путем открытого голосования.
12. Решения Комиссии оформляются протоколами, подписываемыми председателем Комиссии и секретарем Комиссии. Протокол Комиссии направляется членам Комиссии, заинтересованным организациям.
13. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Добавить комментарий