Без рубрики

Об утверждении перечня работ и Порядка определения стоимости неотделимых улучшений сданных в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа Фрязино Московской области

Постановление администрации г. Фрязино МО от 15.08.2014 N 543

В соответствии со статьями 616 и 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, с Уставом городского округа Фрязино Московской области постановляю:
1. Утвердить перечень работ и Порядок определения стоимости неотделимых улучшений сданных в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа Фрязино Московской области (прилагается).
2. Сектору пресс-службы отдела по делам молодежи и туризму администрации г. Фрязино (Индык М.В.) опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации, распространяемом на территории городского округа Фрязино Московской области, и разместить на официальном сайте г. Фрязино в сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации г. Фрязино Левшину С.Н.

Первый заместитель руководителя администрации О.В. Котов

Утвержден постановлением администрации города Фрязино Московской области от 15 августа 2014 г. N 543

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ СДАННЫХ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ФРЯЗИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящие перечень работ и Порядок определения стоимости неотделимых улучшений сданных в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа Фрязино Московской области (далее — Порядок), разработаны в соответствии со ст. 616, 623 ГК РФ, Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — ФЗ N 159-ФЗ), Уставом городского округа Фрязино Московской области с целью определения перечня и стоимости работ по капитальному ремонту и реконструкции помещений, ремонту инженерных коммуникаций (далее — неотделимые улучшения), подлежащих возмещению при выкупе в установленном порядке арендованного помещения или после расторжения договора аренды.
2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:
улучшение — работы капитального характера, которые повышают (изменяют) качественные характеристики объекта, т.е. улучшение, связанное с модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием основного средства;
неотделимые улучшения — произведенные улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества.
3. Не являются неотделимыми улучшениями:
— проведение арендатором текущего ремонта;
— затраты по содержанию имущества;
— проведение арендатором восстановления и ремонта арендованного имущества, пострадавшего в результате необеспечения арендатором его сохранности;
— перепланировка помещений, связанная с обеспечением деятельности арендатора, но не приносящая какой-либо выгоды арендодателю после окончания срока договора аренды.
4. Возмещению подлежат согласованные с арендодателем и произведенные арендатором за счет собственных средств неотделимые улучшения арендованного имущества после прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды. Если договор аренды не расторгнут и арендатор пользуется арендуемым имуществом, он не имеет права требовать возмещения стоимости улучшений арендуемого имущества.
5. До начала проведения работ по улучшению арендуемого имущества арендатор должен получить согласие арендодателя на основании следующих документов:
— заявления с просьбой о разрешении производства работ по улучшению арендуемого имущества;
— дефектного акта, в котором прописаны виды и объемы работ, и сметы.
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит.
6. Возмещению подлежит стоимость следующих основных видов работ по улучшению арендуемого имущества:
— строительно-монтажные работы (изменение входов, тамбуров входов; разборка и (или) установка конструктивных элементов и несущих конструкций; разборка, установка и (или) усиление перекрытий; усиление и (или) устройство фундаментов (полов); капитальное строительство пристройки, надстройки здания) с последующими произведенными отделочными работами;
— работы по монтажу внутренних систем водоснабжения, канализации, центрального отопления, газоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, работы по вводу в эксплуатацию смонтированного оборудования;
— работы по монтажу и модернизации системы пожарной и охранной сигнализации;
— работы по изготовлению и установке оконных и дверных блоков;
— электромонтажные работы (без стоимости светильников).
7. Возмещению подлежат затраты на неотделимые улучшения в размере, не превышающем выполнение установленных эргономических требований, действующих строительных норм и правил (СНиП) и других норм, применяемых к объектам соответствующего назначения.
8. Перечень документов, необходимых для предоставления арендодателю и подтверждения произведенных неотделимых улучшений и затрат:
— акт приемки-передачи нежилых помещений при передаче в аренду, определяющий их техническое состояние;
— сметная документация, утвержденная в установленном порядке и согласованная арендодателем, составленная организацией, имеющей лицензию на осуществление проектно-сметных работ, и проверенная отделом капитального строительства администрации г. Фрязино;
— договор подряда (выполнения работ);
— акт приемки выполненных работ, проверенный отделом капитального строительства администрации г. Фрязино;
— платежные документы.
9. Стоимость неотделимых улучшений определяется на ту же дату, что и рыночная стоимость имущества, с учетом их фактического состояния, износа, степени повреждения и др. Физический износ определяется по шкале экспертных оценок и в соответствии с ведомственными строительными нормами ВСН 53-86 (р) с привлечением независимых оценщиков.
10. Компенсация затрат арендатора на неотделимые улучшения, подлежащие возмещению, осуществляется:
— в случае реализации преимущественного права арендатора, субъекта малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества, стоимость неотделимых улучшений засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества;
— в случае продажи имущества в порядке приватизации не арендатору данного имущества стоимость неотделимых улучшений возмещается арендатору в течение 10 календарных дней с даты оплаты покупателем данного имущества в соответствии с договором продажи;
— в случае продажи имущества в порядке приватизации арендатору данного имущества стоимость неотделимых улучшений засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества.
11. Решение о величине затрат, подлежащих возмещению при выкупе в установленном порядке арендованного помещения, принимается арендодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком и отчетом независимого оценщика.
12. В случае возникновения спорных вопросов о величине затрат и их компенсации споры разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий